К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые высокооплачиваемые музыканты-2018. Рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые музыканты-2018. Рейтинг Forbes
Первые две строчки рейтинга занимают рок-коллективы, а прошлогодний лидер, рэпер Diddy, опустился на 10-е место

Forbes подсчитал, кто из музыкантов в 2018 году заработал больше всего. Методология рейтинга предполагает подсчет заработков музыкантов с 1 июня 2017 по  1 июня 2018 года. Суммарно музыканты из первой десятки списка заработали за год $886 млн.

В этом году в лидеры рейтинга вышли рок-группы — U2 и Coldplay, заработавшие за год $118 и $115,5 млн соответственно. Третью строчку занял Эд Ширан с  $110 млн.

Прошлогодний лидер рэпер Diddy (настоящее имя Шон Комбс, известен также как Puff Daddy, Puffy и P.Diddy) теперь оказался лишь на 10-й строчке. Его заработок снизился с $130 млн до $64 млн.

 

Другие герои рейтинга — в галерее Forbes.

1. U2
Getty Images

1. U2

Доход за год: $118 млн

Ирландская рок-группа съездила в концертный Joshua Tree Tour, посвященный 30-летию выхода одноименного альбома. На концерты в рамках тура пришли около 2,7 млн человек. Кроме того, в самом конце прошлого года группа выпустила свой 14-й студийный альбом, Songs of Experience.

«Я никогда не мыслил в рамках клише о том, что коммерция и культура — это нечто совершенно разное. Я часто вспоминаю слова Бьорк, которая сравнивает свои песни с изделиями плотника. Допустим, один из ее исландских друзей создает стул. Это более красиво или полезно, чем песня? Зависит от стула. Или от песни», — говорит лидер U2 Боно.

2. Coldplay
Getty Images

2. Coldplay

Доход за год: $115,5 млн

Высокое место в рейтинге британским рокерам обеспечило концертное турне A Head Full Of Dreams. Всего за этот тур, который прошел на пяти континентах, зрители заплатили более полумиллиарда долларов. Это ставит его на третье место в истории мирового шоу-бизнеса с точки зрения коммерческого успеха (после 360 Tour U2 и A Bigger Bang Tour Rolling Stones).

3. Эд Ширан
Getty Images

3. Эд Ширан

Доход за год: $110 млн

27-летний британский поп-музыкант  — самый высокооплачиваемый из тех, кто выступает сольно. Доход ему, как и многим музыкантам из списка, обеспечил концертный тур, а также авторские отчисления за прослушивания его хитов в стриминговых сервисах.

4. Бруно Марс
Getty Images

4. Бруно Марс

Доход за год: $100 млн

Минувший год выдался для музыканта удачным — он добавил в свою коллекцию премий и наград 6 статуэток Grammy, самой престижной музыкальной награды Америки.

5. Кэти Перри
Getty Images

5. Кэти Перри

Доход за год: $83 млн

34-летняя уроженка Санта-Барбары за отчетный период выступила с 80 концертами в рамках тура Witness: The Tour. Значительную часть дохода ей также приносит участие в качестве жюри в шоу American Idol на телеканале ABC.

6. Тейлор Свифт
Getty Images

6. Тейлор Свифт

Доход за год: $80 млн

Новый альбом Свифт Reputation оказался сверхуспешным в коммерческом плане – 1,2 млн проданных копий только в США (и 2 млн по всему миру). Закрепил успех мировой стадионный тур.

7. Jay-Z
Getty Images

7. Jay-Z

Доход за год: $76,5 млн

Легендарный рэпер (настоящее имя  — Шон Кори Картер) в 2018 году записал первый совместный альбом со своей супругой Бейонсе.

8. Guns N'Roses
Getty Images

8. Guns N'Roses

Доход за год: $71 млн

Почти весь доход хард-рокеров — от мирового тура, в котором участвовали музыканты из классического состава группы, Эксл Роуз и Слэш.

9. Роджер Уотерс
Getty Images

9. Роджер Уотерс

Доход за год: $68 млн

75-летний бывший бас-гитарист Pink Floyd в рамках тура Us and Them отыграл около 100 концертов по всему миру (в том числе в Москве).

10. Diddy
Getty Images

10. Diddy

Доход за год: $64 млн

Доход рэпера по сравнению с прошлогодним рейтингом упал более чем в два раза. Денежные потоки музыканту обеспечивают контракты на рекламу водки Ciroc и текилы DeLeon.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+