К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цифровые кочевники: как становятся digital nomads и где они обитают

Цифровые кочевники: как становятся digital nomads и где они обитают
Кто такие цифровые кочевники? Счастливые фрилансеры, чья жизнь не привязана к офису, так что они могут работать удаленно и переезжать с места на место. Преимущества жизни цифровых кочевников очевидны: они путешествуют по миру, распоряжаются своим временем, не стоит сбрасывать со счетов и бонусные возможности: посмотреть мир, расширить кругозор и завести новые знакомства. Forbes Life рассказывает, как стать одним из них

«Этот режим жизни не имеет минусов, кроме своей организационной достижимости, — рассказывает Forbes сооснователь IT-студии Alef Development Стас Гольденшлюгер. — Перед тем, как пополнить ряды цифровых кочевников, пробегитесь глазами по чек-листу:

  • вы можете работать через интернет;
  • ваша работа никуда не денется в следующие 6 месяцев;
  • у вас нет детей, или они есть, но еще не ходят в школу;
  • у вас отложено достаточное количество денег, чтобы вы смогли прожить 2 месяца и купить билет домой;
  • у вас нет дома близких, требующих постоянной заботы».

Лучшие направления для удаленной работы и ведения бизнеса

Яркая тенденция образа жизни цифровых кочевников — объединение в сообщества и использование специализированных сервисов с этой целью. Сегодня самыми популярными из них являются: Nomad List, Hellowfellow, Flylancer, Digital Freelancer, Remotive. Там же можно найти советы и полезную информацию по путешествиям.

Что касается наиболее благоприятных для digital nomads городов и стран, то их весьма много. Одним из излюбленных направлений цифровых кочевников является Бали (Индонезия). Как отмечает Стас Гольденшлюгер (Alef Development), «на этом острове вас не будут поджидать многие организационные проблемы, с которыми вы бы столкнулись, скажем, на острове Миндоро (Филиппины): понятный способ получения полугодовой визы. Здесь хороший интернет и много жилья для аренды, от дешевых хижин до роскошных вилл. Климат без экстремальных условий: нет слишком сильной жары или слишком затяжных дождей. Не стоит забывать и про дружелюбное местное население, большую русскоговорящую тусовку и развлечения на любой вкус».

 

Как еще подготовиться к новой жизни начинающим цифровым кочевникам?

  • Заранее выработать и согласовать график с соблюдением баланса работы и отдыха, так как разница в часовых поясах может доставить немало неудобств при коммуникации с партнерами и клиентами.
  • Завести несколько пластиковых карточек в разных банках на случаи утери, кражи или блокировки за «подозрительные» операции, например, снятие наличных или покупки на малоизвестных азиатских сайтах.
  • Составить в родном городе нотариальную доверенность на максимальное количество операций, чтобы решать большинство вопросов дистанционно.
  • Оформить медицинскую страховку и взять с собой критически необходимые лекарства — возможно, в стране пребывания их не отпустят без рецепта.
  • Составить капсульный гардероб, чтобы не перегружать чемодан большим количеством одежды, но при этом иметь возможность выглядеть стильно.
  • Приобрести карманный роутер и сим-карту для путешественников, чтобы наверняка избежать проблем с интернет-соединением.
  • Приобрести внешний аккумулятор на случай отсутствия розеток в выбранных рабочих локациях. Не стоит также забывать про переходники.
  • Заранее изучить специфические правила и особенности страны пребывания. Помимо менталитета, это: возможность пользоваться конкретными онлайн-сервисами и мессенджерами (так, в ОАЭ не работают звонки WhatsApp и запрещен Skype), график работы магазинов (к пример, в Германии магазины не работают по воскресеньям), даты государственных праздников (если они выпадают на дни вашей поездки, то важные графики и движение транспорта могут быть изменены), особенности климата по сезонам.

Руководителям также стоит помнить, что иногда после поездок сотрудники-номады, открывая для себя новые возможности, решают сменить род деятельности, что приводит к потере кадров, поэтому тем, кто руководит дистанционными работниками, следует еще на старте организовывать их по принципу взаимозаменяемости.

Прага, Чехия
Getty Images

Прага, Чехия

Исторический город со множеством подходящих для цифрового кочевника отелей, хостелов, кафе и прочих мест, откуда можно поработать. Безопасность, хорошая транспортная инфраструктура и приемлемые цены на него (транспорт).

Ко Ланта, Таиланд
Getty Images

Ко Ланта, Таиланд

Приятным дополнением к привлекательным погодным условиям и красотам являются безопасность, низкие цены на жилье, транспорт, еду и здравоохранение. Последнее доступно в Ко Ланте для штатных случаев, а для решения более серьезных вопросов лучше ехать на Пхукет или в Бангкок.

Плайя-дель-Кармен, Мексика
Getty Images

Плайя-дель-Кармен, Мексика

Хорошая опция для гурманов. Город славится своими аутентичными блюдами и деликатесами, а также широким выбором заведений на любой бюджет. Несмотря на то что Мексика — не самое безопасное направление, обстановка в этом городе относительно спокойна.

Тайбэй, Тайвань
Getty Images

Тайбэй, Тайвань

Одно из самых безопасных направлений, надежная медицинская система, удобная транспортная развязка, прямые рейсы в Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Чианг Май.

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Гран-Канария
Getty Images

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Гран-Канария

Важным преимуществом этого направления является то, что оно подходит для жизни круглый год. Однако стоит учесть, что в июле и в августе здесь очень много туристов.

Белград, Сербия
Getty Images

Белград, Сербия

Считается очень дружелюбным и гостеприимным для digital nomads городом, но не отличается надежной системой здравоохранения.

Лиссабон, Португалия
Getty Images

Лиссабон, Португалия

Благодаря хорошему климату и современной инфраструктуре этот город стал настоящим центром притяжения для цифровых кочевников. В то же время среди его недостатков многие отмечают рост цен на жилье и медицинские услуги.

Медельин, Колумбия
Sorin Rechitan·EyeEm·Getty images

Медельин, Колумбия

Считается одним из лучших городов для стартаперов и предпринимателей, отличается эффективной инфраструктурой и благоприятными условиями для жизни.

Буэнос-Айрес, Аргентина
Getty Images

Буэнос-Айрес, Аргентина

Прекрасный выбор для тех, кто хочет совместить работу с культурным отдыхом, интересуется ночной жизнью, отдыхом и спортом на природе. Также отличается комфортными условиями для ведения бизнеса.

Таллин, Эстония
Sean Gallup·Getty Images

Таллин, Эстония

Еще одно удачное направление для стартаперов, во многом благодаря «виртуальному резидентству» (e-Residency), программе, которая позволяет людям, не являющимся гражданами Эстонии, получить доступ к таким услугам, как формирование компании, банковские услуги, обработка платежей и оплата налогов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости