К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Теснота и инфернальные машины: как кинематограф обнажает наш страх перед будущим

Теснота и инфернальные машины: как кинематограф обнажает наш страх перед будущим
Кинематограф создает образ будущих городов и оказывается в этом деле гораздо более смелым и провидческим, чем фантазии архитекторов и урбанистов. Количество фильмов-катастроф последних десятилетий обнажает страх миллениалов перед будущим, заменивший радужные надежды беби-бумеров. Какие лейтмотивы мрачного города XXI века просматриваются в главных киноработах современности — рассказывает архитектор Анастасия Колчина.
Взбунтовавшаяся природа

Взбунтовавшаяся природа

Один из наиболее частых сюжетов. От пыльных бурь в «Интерстелларе» и всечеловеческого бесплодия в «Дитя человеческое» до брошенных городов и живописных свалок в «Бегущем по лезвию» — древний, хтонический страх перед силами природы возрождается в менеджерах и программистах. В глубине души мы понимаем, что каждый стаканчик кофе, каждая трубочка для коктейля, да и вообще весь современный образ жизни — предательство по отношению к нашей планете, и ждем от нее мести.

Теснота 
Netflix

Теснота 

Будь-то мрачное подземелье «12 обезьян» или видео-стены технологичной каморки в эпизоде «15 миллионов заслуг» «Черного зеркала» — фантазии о том, что пространство станет роскошью не так уж далеки от реальности: уплотнение жизни в мегаполисах и квартиры по 20 квадратных метров уже строятся не где-нибудь, а в Москве. Раздвоение, которое принесла виртуальность, нашло отражение в «Матрице», где физический мир оказывается и вовсе необязателен.

Сон разума
Bridgit Folman Film Gang

Сон разума

Самая неожиданная фантазия на эту тему — фантасмагорический фильм «Конгресс» по книге Станислава Лема с Робин Райт в главной роли. Мир реальный в нем отделен от мира грез мультипликацией, и после глобальной катастрофы люди все чаще делают выбор в пользу сказки. Эту неоднозначную обозначил еще Платон в своей «пещере» — где проходит граница между истиной и иллюзией, и всегда ли мы хотим видеть правду. Еще одну развилку показывает драма Спайка Ли «Она», где в благополучном и материально совершенном мире оказывается, что подлинные чувства вызывает искусственный интеллект. Пока институт семьи переживает кризис, время задаться вопросом: что придет на смену идее романтической любви — изобретению последних пары веков — и не будет ли этот наркотик опаснее?

Предельное расслоение 
Color Force

Предельное расслоение 

Кастовость с наибольшим размахом показано в «Голодных играх», где пролетарий может выживать, только участвуя в немыслимо жестоком шоу — которое, к тому же, является единственным социальным лифтом для выживших.

«15 миллионов заслуг» — о том же. Шикарный вид из окна, который становится доступен герою после того, как он становится звездой шоу, выводит на новую высоту извечную пространственную иерархию, от которой так старался уйти модернизм XX века: стандартизированных нищеты и богатства. Есть что-то страшное в этом образе точно отмеренной роскоши, предназначенной для определенной точки в системе общественных координат — начинаешь скучать по малиновым пиджакам и их обладателям, способным перевернуть с ног на голову само понятие роскоши.

Бесконечное ретро 

Бесконечное ретро 

Сюжет может быть, не самый частый, но более чем вероятный. Глядя на то, как сейчас мода повсеместно вспоминает 1970-е, начинаешь верить костюмам и галстукам «Гаттаки» на фоне филигранно подобранных зданий. Тем временем ковбои и их девушки в «Мире дикого запада» возвращают скучающим по острым ощущениям топ-менеджерам свежесть чувств и опьянение адреналином, самим сюжетом задавая сложный вопрос о человечности в киборгах, и о том, где заканчиваются люди и начинаются боги. Не похож ли робот, залезающий в собственные настройки, на современного человека, с помощью психологии и медицины получившего возможность «пересобирать» себя заново? «Рассказ служанки» показывает еще более глубокую ностальгию — по «старым добрым» временам, никогда не существовавшим.

Потеря первенства

Потеря первенства

Человек боится собственных возможностей и того, куда может завести его прогресс, еще сильнее, чем природных катаклизмов. Искусственный интеллект поработивший человечество — один из главных мотивов мрачных техно-фантазий. Инфернальный компьютер HAL из «Одиссеи 2001 года» полностью захватил власть над героем. Робот в «Луна 2112» показывает астронавту галлюцинации. Красивая кукла с нечеловеческим интеллектом из «Мира Дикого Запада». Искусство и кинематограф в частности всегда вступает в контакт с коллективным бессознательным. Истории, которые мы так жадно смотрим с экрана, обнаруживают очевидное — мы боимся собственных созданий. Возможно, отчасти потому, развитие искусственного интеллекта может поставить перед человечеством вызов — суметь договориться. А люди знают, что обычно они с этим не очень хорошо справляются.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости