К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Красота по-российски: семь ювелирных домов, где создают современные украшения

Красота по-российски: семь ювелирных домов, где создают современные украшения
С 21 по 25 апреля в Гостином дворе пройдет Программа Арт Москва/Российский антикварный салон. На одной площадке продают и показывают антиквариат, современное искусство, дизайн и ретроавтомобили. Forbes Life рассмотрел участников ювелирной секции

Салон в Гостином дворе уделяет особое внимание российским ювелирным домам. Подобно российскому виноделию, ювелирное дело в России, похоже, стоит на пороге ренессанса.

Среди обещанных премьер — украшения из коллекции «Барокко» дома Tarutin с уникальными жемчужинами, «Готика» ювелирного дом Daiko, посвященная искусству средневековой Европы. Украшения Natasha Libelle по мотивам работ Клода Моне, Альфонса Мухи и Жана Гранвиля, а коллекция дома Chamovskikh в русском стиле — оммаж балам и драгоценностям дома Романовых перед началом Первой мировой.

Галерея Ilgiz.F, кольцо «Бабочки», золото, бриллианты, жемчуг, горячая эмаль

Галерея Ilgiz.F, кольцо «Бабочки», золото, бриллианты, жемчуг, горячая эмаль

Ильгиз Фазулзянов — сегодня один из самых известных художников-ювелиров России. Его работы участвовали в торгах на аукционе Christie’s, он создает циферблаты для компании Bovet, а его персональная выставка прошла в Оружейной палате Московского Кремля. Обладатель множества международных наград, Фазулзянов дважды получил «ювелирного Оскара» — Гран-при International Jewellery Design Excellence Award.

Мастерская Агафонова, серьги «Ирисы», золото, бриллианты, топазы, аметисты, роспись по горячей эмали

Мастерская Агафонова, серьги «Ирисы», золото, бриллианты, топазы, аметисты, роспись по горячей эмали

Семейное ателье «Мастерская Агафонова», основанное ювелиром Леонидом Агафоновым и его дочерью Марией в 1994 году, представит на своем стенде светские и религиозные украшения, детские коллекции, подарочные изделия.

За годы работы мастерская создала более 1500 украшений, некоторые из которых в коллекциях княжеской семьи Монако и императорского дома Японии.

Ювелирный дом Tarutin, кольцо с аквамарином и жемчугом «барокко»

Ювелирный дом Tarutin, кольцо с аквамарином и жемчугом «барокко»

Ювелир-художник Олег Тарутин вот уже почти 40 лет профессионально занимается ювелирным искусством. Его украшения — в частных коллекциях в России, Европе и Америке. В Музее «Собрание» Давида Якобашвили находится сувенирное яйцо «Живой букет».

Все ювелирные украшения Tarutin изготавливают вручную и в единственном экземпляре. Художник называют свою авторскую технику стилем «неовинтаж»: абсолютно современные украшения выполняются в духе старых мастеров и по их технологии. На российском антикварном салоне ювелирный дом представит украшения из коллекции «Барокко», ранее участвовавшие в выставках Лас-Вегаса, Дубаи.

Сhamovskikh Jewellery House, серьги «Великая держава», изумруды 32 карата

Сhamovskikh Jewellery House, серьги «Великая держава», изумруды 32 карата

История Сhamovskikh Jewellery House  началась 25 лет назад. За эти годы компания прошла путь от ювелирного ритейлера до производителя украшений.  В 1996 году уральский предприниматель Александр Чамовских и его компаньон открыли свой первый салон украшений в Екатеринбурге. А через 5 лет запустили собственное ювелирное производство.

В портфолио компании — золотой портсигар с бриллиантами по индивидуальным размерам и с уникальным орнаментом и обязательным размещением изображений фамильного герба, герба Грузии и герба России для потомственного князя.

Или ювелирный «Петергоф», выполненный всего в 11 экземплярах и переданный в дар музей-заповедник, — яркая колористика цветных драгоценных камней, художественная выразительность нанокерамической ювелирной эмали и бриллиантовая инкрустация воссоздают великолепие садово-паркового ансамбля.

Ювелирный дом Daiko, серьги «Мэри эн Блейд»

Ювелирный дом Daiko, серьги «Мэри эн Блейд»

Бренд Daiko Jewellery создан для тех, кто ценит индивидуальность, интеллект, красоту, независимость от чужого мнения. Источниками вдохновения при создании коллекций служат природа, архитектура, история, этнические мотивы разных народов. При этом работы ювелиров Daiko не выглядят ни фольклорными, ни копиями антикварных украшений — это современные драгоценности, созданные мастерами, которые хорошо знакомы с историей.

Серьги «Мэри эн Блейд» названы в честь знаменитой женщины-пирата. По рассказам современников она была невероятно привлекательна внешне, отважна и решительна. Мэри очень любила драгоценности (на Карибах энтузиасты по-прежнему пытаются найти ее клад), но ради любви она бросила пиратский промысел, сошла на берег и вышла замуж.

Золото, бриллианты, мандариновые сапфиры, индийские цитрины оттенка «виски».

 Marco Jewellery Moscow, Кольцо «Империя», гранат с александритами и бриллиантами.

Marco Jewellery Moscow, Кольцо «Империя», гранат с александритами и бриллиантами.

Бренду Marco Jewellery Moscow более 10 лет. При создании украшений мастера Marco отталкиваются от природной красоты и формы камня.

По мнению владельца Marco Jewellery Moscow Марко Тумаша,  любовь и страсть к камням заложена в самой психологии человека — из-за этого возникают войны за великие камни и поверья, магическую  и целебную силу камня. Несмотря на то, что камни часто и сами по себе красивы, Марко интересно дать природному материалу еще и дорогую «одежду», сделать такой камень «королем в мантии».

Ювелирный дом Natasha Libelle, подвеска «Голиаф», золото, хризолит, бриллианты, сапфиры

Ювелирный дом Natasha Libelle, подвеска «Голиаф», золото, хризолит, бриллианты, сапфиры

Создавая свой бренд, Наталья Шумакова, потомственный геммолог и профессиональный ювелир, соединила классические традиции ар-нуво с авторскими ювелирными технологиями.

Источником вдохновения для украшений становятся картины Моне, Мухи и Гранвиля («Кувшинки», «Альфонс Муха», «Гранвиль»), чувства, которые помогли мастерам создать ослепительные «Истории любви» и строгие «Символы веры», мифы и легенды Австралии и Новой Зеландии (коллекции «Дерево жизни» и «Время сновидений»), золото заката и брызги морской пены превратились в коллекции «Мальдивы» и «Бегущая по волнам».

Все украшения Natasha Libelle выполнены на собственном производстве в Екатеринбурге.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+