К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выставка «Русская смерть» и акция «Библионочь»: афиша событий с 22 по 29 апреля

Выставка «Русская смерть» и акция «Библионочь»: афиша событий с 22 по 29 апреля
Цифровое искусство, презентация нового альбома «Касты» и выставка «Русская смерть» — Forbes Life собрал гид по главным культурным событиям ближайшей недели
Открытие выставки «Русская смерть» в Музее АРТ4

Открытие выставки «Русская смерть» в Музее АРТ4

В преддверии персонального проекта в музее АРТ4 Василий Кононов-Гредин полтора года изучал вымирающие русские деревни — в рамках этнографических экспедиций художник посетил Архангельскую, Вологодскую и Кировскую область. На его выставке «Русская смерть» будут представлены найденные объекты (забытые иконы, оставленный в разрушающемся храме иконостас) и масштабная живопись автора, которая выполнена в гиперреалистичной манере по мотивам семейного фотоархива.

Где: Музей АРТ4

Когда: четверг, 22 апреля. 19:00

Концерт Sound Up Forte на Северном речном вокзале

Концерт Sound Up Forte на Северном речном вокзале

Главный фестиваль современной музыки Sound Up начинает сезон концертом-променадом по недавно отреставрированному Северному речному вокзалу. В разных локациях слушателей будут встречать музыкальные премьеры и новые произведения Настасьи Хрущевой и Игоря Яковенко, авторские программы Константина Дорохова и Дмитрия Баталова. Пианистка Ева Геворгян представит собственное сочинение и классические произведения. Программа создана для девяти небольших групп зрителей — они посетят концерт в разные временные слоты, расписание которых можно найти на сайте проекта.

Где: Северный речной вокзал

Когда: пятница, 23 апреля

Расписание сеансов: soundup

Выставка «Не живопись» в Пушкинском музее

Выставка «Не живопись» в Пушкинском музее

Пушкинский музей впервые представляет в своих стенах проект, центральной частью которого стали керамика и текстиль. На выставке представлены более 70 работ, созданных художниками ХХ века. Среди них — керамические произведения Пабло Пикассо из мастерской «Мадура» в Валлорисе и декоративная керамика Мориса Дени.

Где: ГМИИ им А. С. Пушкина

Когда: до 20 июня

Благотворительный аукцион клуба voblago и галереи «Полет»
Лот 2. Валерий Чтак «Скажи Corkscrew». Стартовая цена 92 000 руб.

Благотворительный аукцион клуба voblago и галереи «Полет»

В рамках ярмарки «Арт-Москва» галерея «Полет» и клуб voblago организуют благотворительный аукцион, где будут представлены работы современных художников. Среди лотов коллекционеры найдут произведения Николая Кошкоша, Айдан Салаховой, Ольги Тобрелутс, Ольги Солдатовой, Романа Манихина и других художников. Перед проведением аукциона гостей ждет перформанс Майи Голышкиной.

Где: Гостиный двор, Клуб АРХ Москва

Когда: пятница, 23 апреля. 19:00

Российский антикварный салон и «Арт Москва» в Гостином Дворе
Павел Полянский «Исчезающий офис»

Российский антикварный салон и «Арт Москва» в Гостином Дворе

В этом году Российский антикварный салон продолжает развивать сотрудничество с галереями современного искусства. Вместе с антиквариатом на ярмарке разместился раздел «Арт Москва», где зрители найдут стенды галерей «Тираж 1/1», «A-s-t-r-a» и «Триумф». Галерея Ovcharenko показывает моно-стенд художника Сергея Браткова — участника Венецианской биеннале и лауреата премии «Инновация». А на стенде «Гридчинхолл» представят работы номинантов премии Кандинского — Владимира Грига и Александра Дашевского.

Где: Гостиный Двор

Когда: 21-25 апреля

Программа фестиваля «Библионочь» в Пушкинском музее

Программа фестиваля «Библионочь» в Пушкинском музее

Пушкинский музей присоединился к акции «Библионочь» со специальной программой. Гости вечера смогут познакомиться с книгами из коллекции Александра Бенуа в фонде научной библиотеки и узнать историю издания «Алисы в Стране чудес» с иллюстрациями Сальвадора Дали, которую расскажет коллекционер Борис Фридман. Также в рамках программы состоится показ фильма «Дом текста» — он посвящен проекту Пушкинского музея, связанному с открытием нового здания для отдела рукописей и визуальной информации.

Где: Главное здание ГМИИ им. А. С. Пушкина

Когда: суббота, 24 апреля. 16:00-19:45

Фестиваль виртуальной и дополненной реальности в Электротеатре

Фестиваль виртуальной и дополненной реальности в Электротеатре

Электротеатр «Станиславский» показывает иммерсионную выставку, участники которой создали свои произведения с помощью современных технологий. Центральной темой проекта стал образ воды. В экспозиции будут представлены произведения Сандро Боччи, Якоба Куск Стинсена, Кристофа Моншалина, Оливии Мак Гилкрист, Джана Бюкбарьбаша и других авторов.

Где: Электротеатр «Станиславский»

Когда: 22-25 апреля

Выставка EMA Expo в Московском музее современного искусства

Выставка EMA Expo в Московском музее современного искусства

В образовательном центре Московского музея современного искусства открылась выставка Experimental music and art Expo, в рамках которой команда лаборатории звуковых исследований Kota объединила художников из Аргентины, Германии, Швейцарии и России. Сквозь призму цифрового и технологичного искусства авторы осмысляют современную социальную повестку: Сара Кульман исследует аспекты влияния дезинформации на коллективное знание, а Бирке Лу размышляет об умении отличать факты от вымысла в цифровом мире. Также на выставке Гете-Институт реализует образовательную программу, направленную на развитие медиаграмотности.

Где: ММОМА. Ермолаевский переулок, 17

Когда: до 16 мая

Выставка «Охотники за искусством» в Музее русского импрессионизма
Василий Кандинский . Сцена с офицером. 1917. Собрание В. А. Дудакова. Ныне в собрании В. А. Дудакова и М. К. Кашуро

Выставка «Охотники за искусством» в Музее русского импрессионизма

Музей русского импрессионизма рассказывает истории коллекционеров, которые в годы оттепели и застоя пополняли свои собрания работами русских модернистов начала XX века. На выставке покажут произведения из коллекций режиссера Соломона Шустера, дипломата Владимира Семенова, врачей Александра Мясникова и Арама Абрамяна. Здесь можно будет увидеть редко экспонируемые работы Василия Кандинского, Казимира Малевича, Роберта Фалька, Ильи Машкова и Аристарха Лентулова.

Где: Музей русского импрессионизма

Когда: до 29 августа

Фестиваль в творческом индустриальном кластере «Октава» в Туле

Фестиваль в творческом индустриальном кластере «Октава» в Туле

Творческий индустриальный кластер «Октава» был открыт в Туле на базе действующего завода три года назад. С тех пор на стенах здания можно увидеть масштабные панно московского художника Дмитрия Аске, а в образовательном центре регулярно проводят лекции и дискуссии с приглашенными спикерами. В честь дня рождения «Октава» устраивает фестиваль, в рамках которого зрители смогут посетить интерактивный концерт от Playtronica, спектакль «Пой, танцуй» экспериментального театра «Импрессарио», а также поп-ап-ярмарку. Хедлайнером фестиваля стала группа «Каста», которая выступит в «Октаве» 24 апреля.

Где: «Октава», Тула

Когда: 24-25 апреля

Концерт «Касты» в Adrenaline Stadium
Сергей Карпов· ИТАР-ТАСС

Концерт «Касты» в Adrenaline Stadium

На следующий день после тульского выступления «Каста» даст сольный концерт в московском клубе Adrenaline Stadium. В программе: презентация нового альбома «Чернила осьминога» и главные хиты группы.

Где: Adrenaline Stadium 

Когда: 25 апреля

День рождения телеканала «Дождь»

День рождения телеканала «Дождь»

Телеканал «Дождь» отменил празднование своего дня рождения 21 апреля, поэтому вечеринка в честь 11-летия состоится 27 апреля в клубе Adrenaline Stadium. Хедлайнерами мероприятия стали Дельфин и Noize MC.

Где: Adrenaline Stadium 

Когда: 27 апреля

Гала-концерт Dance Open

Гала-концерт Dance Open

25 апреля на телеканале «Россия-Культура» будет показан гала-концерт звезд мировой сцены XIX Международного фестиваля балета Dance Open. Концерт откроет сюита «Честное. Пионерское» на музыку Дмитрия Шостаковича с танцовщиками Большого, Мариинского театров и Театра имени Якобсона. Также будет показан балет «Метель» по мотивам повести Александра Пушкина и постановка Национального балета Испании «Каприччио» — испанский танец на музыку Римского-Корсакова.

Где: телеканал «Россия-Культура»

Когда: 25 апреля, 21:35

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости