К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Летняя пора: календарь добрых дел

Летняя пора: календарь добрых дел
Масштабный велопробег, фестивали, концерты и другие акции благотворительных фондов

Лето - благодатное время для благотворительных фондов, когда проводят большие опен-эйры, фестивали, спортивные состязания и другие мероприятия. Кроме того, фонды по-прежнему активно продолжают придумывать новые форматы для привлечения внимания к благотворительности и для сбора пожертвований. Так, в июле стартовала новая акция «Всем» - для помощи сразу восьми разным фондам, а помочь людям можно, даже купив комнатное растение в магазине.

Самые интересные благотворительные события с июля по август — в галерее Forbes.

Акция «Всем»
DR

Акция «Всем»

Что: Уникальная для российской благотворительности акция, стартовавшая 1 июля. Всероссийская программа частных пожертвований «Всем». Ее цель - помочь сразу нескольким фондам, потому что, по словам организаторов, люди часто не знают, кому именно стоит помочь. А это - возможность безопасно и эффективно осуществлять адресную помощь одновременно детям и взрослым с тяжелыми заболеваниями, сиротам, пожилым, людям с инвалидностью и особенностями развития и другим. Среди участников - крупнейшие российские благотворительные фонды, пока их восемь - Русфонд, WWF, «Старость в радость», «Детские деревни – SOS», Фонд Владимира Спивакова, «Даунсайд Ап», фонд помощи хосписам «Вера», православная служба помощи «Милосердие». 

Как помочь: совершить платеж в адрес благотворительных фондов в любом QIWI Терминале. Перевести пожертвование по программе «ВСЕМ» также можно через сайт Visa QIWI Wallet и платежные приложения для мобильных устройств. Комиссия с платежей в адрес благотворительных фондов не взимается.

Пятый благотворительный Бутик Weekend
DR

Пятый благотворительный Бутик Weekend

Когда: 19 июля, с 12:00 до 18:00

Где: DiTelegraph, Москва, ул. Тверская, д. 7, 5-й этаж. 

Что: Пятый юбилейный благотворительный Бутик Weekend, который регулярно устраивают главные благотворительные магазины и ярмарки Москвы. В этот раз среди организаторов - «Лавка Радостей», «Стиль жизни», проект "Наивно? Очень", фонды "Жизнь как чудо" и "Дорога в мир.

Благотворительные магазины и ярмарки продают старые коллекции известных брендов и новые вещи, которые им передают разные люди или компании. На ярмарке по низким ценам продается одежда от ведущих мировых и российских дизайнеров, редкий винтаж, модная обувь, стильные аксессуары и украшения, которые в благотворительные магазины передают волонтеры и многие знаменитости, а также торговые сети.

Помимо шоппинга, посетителей ждут угощения, лотерея и аукцион. 

Кому помогает: собранные средства будут переданы на нужды фондов, в том числе фонду «Жизнь как чудо» на лечение 2-летнего мальчика Ивлева Тимура. 

Концерт классической музыки
DR

Концерт классической музыки

Когда: 24 июля, 19:00

Где: сад Марфо-Мариинской обители милосердия, ул. Б.Ордынка, д.34, Москва.

Что: концерт классической музыки в честь дня рождения благотворительной программы "Сиделки" православной службы помощи "Милосердие". Произведения Баха, Моцарта, Шопена, Бизе и исполнят солистка Государственной академической симфонической Капеллы России Нина Куприянова (арфа) и солист Государственного симфонического оркестра России им. Е.Светланова Владимир Терехов (маримба). Участвует в концерте солистка Центра оперного пения Галины Вишневской Екатерина Петрова. Ведет концерт пианистка Большого театра России, главный концертмейстер Центра оперного пения Галины Вишневской Алла Басаргина. Вход свободный.

Кому помогает: Собранные на концерте средства пойдут на нужды программы "Сиделки" православной службы помощи "Милосердие": на оплату работы сиделок, а также на средства гигиены и лечебное питание для подопечных программы.

Акция «Цветы ради жизни»
DR

Акция «Цветы ради жизни»

Когда: до конца июля

Где: Москва, дизайн-завод "Флакон"

Что: Ежегодный проект "Цветы ради жизни" благотворительного фонда "Жизнь как чудо", который помогает детям с заболеваниями печени. Разные комнатные растения выращивают школьники из приютов и школ Ногинска, чтобы помочь подопечным фонда. Можно заказать партию для озеленения офиса или в подарок. Стоимость одного цветка – от 400 рублей.

Кому помогает: вырученные средства будут переданы на лечение подопечных фонда «Жизнь как чудо»

Бутик-распродажа в пространстве «Легко-легко» в Санкт-Петербурге
DR

Бутик-распродажа в пространстве «Легко-легко» в Санкт-Петербурге

Когда: 25-26 июля

Адрес: пространство «Легко-легко» в лофте «Светоч», Большая Пушкарская, 10, Санкт-Петербург

Что: Татьяна Котегова, Янис Чамалиди и другие известные дизайнеры Петербурга устроят благотворительную распродажу вещей из собственных коллекций.  К проекту присоединились крупные торговые марки. Кроме того, принести ненужные дизайнерские вещи на благотворительную распродажу может любой петербуржец. Прием вещей проходит до 20 июля в пространстве «Легко-Легко». Опытные специалисты иимиджмейкеры помогут подобрать одежду, а визажисты и парикмахеры проведут мастер-классы и дадут консультации.

Кому помогает: все вырученные средства пойдут на лечение подопечных благотворительного фонда АдВита.

Волонтерские лагеря «В гости к бабушкам и дедушкам»
DR

Волонтерские лагеря «В гости к бабушкам и дедушкам»

Когда: июль-август

Что: два волонтерских проекта фонда "Старость в радость" для помощи подопечным из домов престарелых в разных регионах России.

Волонтерский лагерь "В гости к пензенским бабушкам и дедушкам" пройдет с 3 по 16 августа 2015. Волонтерский лагерь "В гости к Архангельским бабушкам и дедушкам-2015" - с 26 июля по 2 августа 2015. В программе: не только общение и помощь, но и интересные экскурсии по главным достопримечательностям региона, походы, пикники и в дружеской компании.

Кому помогает: подопечным домов престарелых. Одна из целей проекта - обустроить территорию и помещения домов престарелых, пообщаться с пожилыми людьми, которым не хватает человеческого общения и тепла.

Благотворительная ярмарка «Душевный Bazar» в Санкт-Петербурге
Александра Калашникова

Благотворительная ярмарка «Душевный Bazar» в Санкт-Петербурге

Когда: 1 и 2 августа 2015, с 12:00 до 19:00

Где: Упсала-Парк, Свердловская наб. 44, въезд с ул. Жукова, Санкт-Петербург

Что: Крупнейшая в России благотворительная ярмарка «Душевный Bazar» обычно проходит в декабре в Москве. Но в этом августе выступает и в летнем формате с шарадами, спектаклями, цирковыми представленями, ярмарками и балаганами, спортивными состязаниями и мастер-классами. 40 некоммерческих организаций Петербурга и Москвы (среди них "АдВита", "Спасибо", "Созидание", "Вверх", "Настенька" и другие) приготовили для детей и взрослых мастер-классы и благотворительную ярмарку. На ней можно будет найти необычные сувениры - одежду, аксессуары, хэнд-мейд подарки, инвентарь для уличных и настольных игр, а также дачные соления, варения и сладости к чаю. Один из главных пунктов программы - выступление социального цирка "Упсала-Цирк".

Кому помогает: все средства, собранные в рамках "Душевного Bazara", будут переданы некоммерческим организациям-участникам.

Детский праздник «Праздник Муравья»
Павла Ланцова

Детский праздник «Праздник Муравья»

Когда: 5 августа 2015 года

Где: загородный клуб "Медвежьи озера", Московская область

Что: "День Муравья" – ежегодная встреча, организуемая благотворительным фондом «Созидание», где дети-инвалиды и дети из обычных семей вместе отдыхают, веселятся, заводят новых и проводят время со старыми друзьями. На детском празднике выступают профессиональные артисты, клоуны, известные ведущие. В программе - активные и настольные игры, аквагрим, батуты, шоу мыльных пузырей, мастер-класы для детей и взрослых а также угощение и подарки. 

А также: с 15 июля стартует еще одна ежегодная акция фонда "Созидание" "Соберем детей в школу", во время которой фонд собирает все необходимое для школьников из малоимущих семей. 

Фестиваль «Галафест»
DR

Фестиваль «Галафест»

Когда: 23 августа

Где: Сад "Эрмитаж", Москва

Что: "Галафест" - инклюзивный фестиваль для обычных детей и детей с особенностями развития, который устраивает фонд "Галчонок". В программе фестиваля - развивающие занятия и игры, спортивные активности, в том числе необычные, например, зона канис-терапии с участием специально обученных собак. Для детей будут устраивать интерактивные спектакли уличные театры «TallBrothers», «Антикварный Цирк», буфф-театр «Мина и Поль». В течение всего дня будут идти концерты известных групп, в них примут участие Петр Налич, Лиза Боярская и Максим Матвеев и другие. Закроет фестиваль «Концерт вожатых» с участием Алексея Кортнева, Ирины Богушевской, Антона Беляева, ВИА «Татьяна», Максима Покровского, Вадим Эйленкрига и Юлии Пересильд в сопровождении арт-группы САМ. 

Кому помогает: все собранные средства будут переданы в фонд "Галчонок", созданный для помощи детям с органическими поражениями ЦНС. 

ХХ велопробег «Спорт во благо»
DR

ХХ велопробег «Спорт во благо»

Когда: 23 августа 2015 года

Где: Спорткомплекс Лужники - Центральный вход ВДНХ, Москва

Что: "Велофест" - московский этап ХХ благотворительного велопробега "Спорт во благо" в поддержку детей с синдромом Дауна фонда "Даунсайд Ап". Благотворительный велопробег "Спорт во благо" проходит уже в 20-й раз и это настоящий рекорд для подобных благотворительный акций. Велопробег стартует в Калужской области 22 августа, а финиширует 23 августа в Москве. На московском этапе каждый участник может купить себе участок маршрута любой длины (от 20 метров, в зависимости от суммы пожертвования), который становится именным, имя помещается на Яндекс-карту. На ВДНХ, на месте финиша будет концертная программа, развлечения для взрослых и детей, розыгрыш призов. Кроме того, в программе традиционный велозаезд маленьких подопечных "Даунсайд Ап". В московском "Велофесте" можно участвовать на любых видах колесного транспорта без мотора - тандемах, моноциклах, старинных велосипедах, беговелах. Обязательное условие для всех участников велопробега одно - наличие шлема. 

Кому помогает: все собранные средства пойдут на программы ранней помощи для детей с синдромом Дауна фонда "Даунсайд Ап". 

Выставка «Помоги вернуть маму!» в московских парках
DR

Выставка «Помоги вернуть маму!» в московских парках

Когда: до конца сентября

Где: в нескольких парках Москвы: на Красной Пресне, в ЦПКиО им. Горького, в Бабушкинском парке, парках 850-летия Москвы, Фили и Кузьминки, Северное Тушино и других.

Что: Мобильная выставка, на которой можно будет увидеть копии картин из коллекции ведущих российских музеев. Социальную кампанию проводят фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" и креативное агентство Leo Burnett совместно с Третьяковской галереей, ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственным Эрмитажем.

На выставке представлены знаменитые картины мам с детьми, в которых не хватает изображения самой мамы. Цель проекта - привлечь внимание к проблеме отказов от детей и сиротства в России. Ежегодно тысячи мам в России отказываются от своих детей. В 2014 году их было более 5 тысяч. Специалисты фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» знают: каждый третий отказ от ребенка можно предотвратить, если вовремя помочь его маме. Ведь такое решение - почти всегда результат отчаянной ситуации, в которой оказалась женщина, когда ей некуда пойти, не на что жить и некому ей помочь.

Кроме того, на выставке можно сделать пожертвование в пользу программ профилактики сиротства, отправив сообщение на номер 3116 с текстом: otk (пробел) сумма (например, otk 500).

Кому помогает: Все средства, собранные в ходе кампании, будут направлены на программы в поддержку женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости