К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гавайские владения Марка Цукерберга: фотогалерея

Гавайские владения Марка Цукерберга: фотогалерея
Основатель Facebook купил два больших участка на гавайском острове Кауаи за более чем $100 млн, чтобы оставаться в одиночестве

Основатель компании Facebook Марк Цукерберг в октябре приобрел два обширных участка земли на северном побережье острова Кауаи. По информации источников Forbes, здесь он планирует построить уединенное семейное владение площадью более 280 га. 30-летний миллиардер потратил более $100 млн только на покупку земли, а строительство еще не началось.

Первое приобретение – это Пила Бич, изолированный участок площадью почти 160 га с великолепным пляжем с белым песком. 89,2% участка приобрела компания Pila’a International LLC за $49,8 млн 12 сентября 2014 года. Pila’a International LLC располагается в городе Вудбридж в штате Коннектикут.  Второй участок – это прилегающая к первому плантация Каху айна площадью почти 145 га, на которой когда-то выращивали сахарный тростник. Плантацию несколько раз выставляли на продажу, последняя известная цена - $70 млн. Часть участка длиной почти в 800 м проходит по берегу океана, в другой части расположена работающая ферма по производству органических продуктов. Регистрация сделки пока еще не завершена, поэтому ее цена не известна. Но, по данным издания Pacific Business News Дуан Шимогава, она составила примерно $66 млн. Источники Forbes подтверждают эти данные.

Марк Цукерберг пытался сохранить в тайне свои приобретения, но сейчас для острова Кауаи это «секрет Полишинеля». Миллиардер любит бывать здесь. В 2013 году он отобедал в ресторане Bubba Burgers и сразу попал на передовицы местных газет.

 

Пила Бич состоит из пяти отдельных участков, на каждом из которых может быть построено по зданию. По данным Forbes, Цукерберг планирует возвести здесь всего лишь один дом. Но здесь у него будет сосед - руководитель компании Melange International Гари Стюарт, который приобрел оставшиеся 10,8% участка за $6,04 млн посредством компании Koa Kea International LLC. Источники Forbes сообщают, что миллиардер пытался выкупить долю Стюарта, но руководитель нефтяной компании не захотел ее продавать. Стюарт оставил запрос Forbes об объекте недвижимости без ответа.

Но Цукербергу больше повезло с плантацией Каху айна. Здесь он начал скупать так называемые «кулеаны» - небольшие участки земли, на которых обычно располагаются примитивные, иногда полуразрушенные хижины, во многих из них нет электричества. Они передавались из поколения в поколение по наследству местными жителями. В основном, их используют в качестве домов для отпуска или уединенных выходных, но в некоторых люди живут постоянно. По некоторым данным, Цукерберг скупает эти участки земли за большие деньги, чтобы обеспечить себе полное уединение.

 

На плантации Каху айна по закону могут быть построены до 80 домов, поэтому действия Цукерберга, кажется, направлены на то, чтобы предотвратить появление возможных соседей. Продала плантацию Цукербергу компания Falko Partners из калифорнийского города Сан Матео, которой, по некоторым данным, владеет гавайский предприниматель в сфере недвижимости Ларри Боумен.

Никаких соседей

Никаких соседей

Никаких соседей - видимо, это главная мечта основателя Facebook. По информации Forbes, Цукерберг скупает "кулеаны" на купленных им землях по $1 млн.

Более 300 га

Более 300 га

Площадь новых владений Цукерберга - более 300 га. 

Семейный дом

Семейный дом

Местные жители утверждают, что на участках Цукерберг собирается построить всего один дом только для своей семьи, хотя только на Пила Бич можно построить пять домов, а на "кулеанах" - до 80 домов. 

Почти $116 млн за два участка на острове

Почти $116 млн за два участка на острове

Плантация Каху айна площадью почти 145 га

Плантация Каху айна площадью почти 145 га

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости