К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 самых разумных покупок лета-2016 в российском футболе

10 самых разумных покупок лета-2016 в российском футболе
Forbes объясняет, на кого клубы премьер-лиги потратились не зря

Этим летом английская футбольная премьер-лига обновила рекорд трансферных расходов, спустив на игроков больше миллиарда фунтов. Удивила своей расточительностью Италия (711,3 млн евро), а вот российские клубы выступили скромно: общий бюджет летних покупок – за пределами и внутри страны – 94,75 млн евро. Forbes внимательно изучил, на кого потратили эти деньги, допросил эксперта и составил рейтинг самых многообещающих переходов лета-2016 в российском футболе.

№1 – Фернандо, 24 года, Бразилия
Фото Александра Ступникова·РИА Новости

№1 – Фернандо, 24 года, Бразилия

Амплуа: опорный полузащитник

Покупатель: «Спартак» (Москва)

Продавец: «Сампдория» (Италия)

Сумма трансфера: 12,5 млн евро

Обещанная зарплата: 3 млн евро в год

Медкарта: В конце прошлого сезона Фернандо повредил лодыжку, однако сумел восстановиться до медосмотра в «Спартаке». Ранее серьезных травм у бразильца не было.

Перспективы: Возможно, «Спартак» немного переплатил (transfermarkt.com оценивает Фернандо в 11 млн евро), но покупку стоит признать удачной. Габаритный, умелый и умный футболист, полезный в обороне и интересный в атаке, с опытом игры в Европе (два сезоне в «Шахтере» и один – в «Сампдории») и за сборную страны (8 матчей) – ровно то, что нужно было команде в центре поля. После пяти матчей чемпионата Фернандо – лидер премьер-лиги сразу по нескольким показателям: среднему ТТД (технико-тактическое действие) за игру (126), отданным (83) и полученным передачам (69). Однако бразилец зачастую играет чересчур жестко – за сезон в Италии скопил 14 желтых карточек, а за пять матчей в России насобирал 4.

Мнение эксперта: «Безусловно, трансфер Фернандо в «Спартак» – самый серьезный переход этого лета. Игрок такого плана да притом с такой выдающейся статистикой давно был нужен красно-белым», – Андрей Талалаев, футболист, тренер, эксперт телеканала «Матч ТВ».

№2 – Алекс Сонг, 28 лет, Камерун
Фото Максима Богодвида·РИА Новости

№2 – Алекс Сонг, 28 лет, Камерун

Амплуа: опорный полузащитник

Покупатель: «Рубин» (Казань)

Продавец: «Барселона» (Испания)

Сумма трансфера: бесплатно

Обещанная зарплата: 2,5 млн евро в год

Медкарта: В «Арсенале» (2006-2012) Сонг регулярно мучился с коленями и несколько раз травмировал бедро.

Перспективы: В 2005-м юный Сонг настолько впечатлил тренера «Арсенала» Арсена Венгера, что тот убедил менеджмент клуба выкупить игрока у французской «Бастии» за 1 млн фунтов, а в 2012-м «Барселона» заплатила за футболиста уже 15 млн. Однако там Сонг плотно сел на скамейку и дважды съездил в аренду в «Вест Хэм». «Рубину» камерунец достался бесплатно – «Барселоне» проще было отпустить не нужного ей игрока, чем платить ему жалованье (около 3 млн евро в год). Зато новому тренеру казанского клуба Хавьеру Грасии Сонг пригодится – он отлично видит поле и в двух неполных матчах уже отметился результативной передачей.

Мнение эксперта: «Я бы не горячился по поводу статусности Сонга, стоит обратить внимание на его не самую лучшую статистику за последние два сезона. Нужно еще посмотреть, как он вольется в команду», – Андрей Талалаев.

№3 – Иван Новосельцев, 25 лет, Россия
Фото Сергея Пивоварова·РИА Новости

№3 – Иван Новосельцев, 25 лет, Россия

Амплуа: центральный защитник

Покупатель: «Зенит» (Санкт-Петербург)

Продавец: «Ростов» (Ростов-на-Дону)

Сумма трансфера: 10 млн евро

Обещанная зарплата: 500 тысяч евро в год

Медкарта: Из серьезного – перелом руки осенью 2015-го.

Перспективы: При оценочной стоимости в 5 млн евро (transfermarkt.сщь) «Зенит» заплатил за Новосельцева вдвое больше, но потратился не зря. Клуб получил классного защитника с российским паспортом (для команды, в составе которой много иностранцев, это особенно важно – лимит на легионеров пока никто не отменял) и яркий хипстерский имидж, полезный для маркетинга. Сделке очевидно поспособствовали финансовые проблемы «Ростова». За 9 матчей нынешнего сезона Новосельцев забил два мяча, отдал голевую передачу и не получил ни одной желтой карточки – терять защитника с такой статистикой, да еще в начале сезона, клуб, пробившийся в групповую стадию Лиги чемпионов, конечно же, не хотел.

Мнение эксперта: «Новосельцев провел отличный сезон, и неудивительно, что он оказался востребован в более богатом клубе. Но здесь вообще уникальный случай для футбола: Новосельцев вышел играть за сборную (в товарищеском матче против Турции) футболистом «Ростова», ушел – игроком «Зенита»», – Андрей Талалаев.

№4 – Жулиано, 26 лет, Бразилия
Фото Александра Николаева·Интерпресс·ТАСС

№4 – Жулиано, 26 лет, Бразилия

Амплуа: правый вингер

Покупатель: «Зенит» (Санкт-Петербург)

Продавец: «Гремио» (Бразилия)

Сумма трансфера: 7 млн евро

Обещанная зарплата: 2,3 млн евро в год

Медкарта: Три года назад у Жулиано были проблемы с рабочей правой ногой, однако за два последних сезона в Бразилии игрок обошелся без травм.

Перспективы: Хэдлайнер российского трансферного рынка последних лет, «Зенит» на этот раз больше заработал, чем потратил. Отъезд Халка в Китай пополнил бюджет клуба на 55,8 млн евро, однако транжирить деньги на новых суперзвезд в Петербурге не стали. Самое дорогое летнее приобретение «Зенита» – бразилец Жулиано, который три сезона (2011 – 2014) провел в «Днепре» (19 голов и 18 передач) и сыграл 8 матчей за основную сборную Бразилии. Новый тренер «Зенита» Мирча Луческу, много лет работавший в «Шахтере», прекрасно знает возможности нового игрока. Он уже перевел Жулиано с фланга в центр поля, доверив ему разгон атак и последний пас, с чем бразилец вполне успешно справляется, хоть и не готов пока играть все 90 минут. За три неполных матча в чемпионат Жулиано забил три гола.

Мнение эксперта: «Футболистов уровня Халка в российской премьер-лиге нам еще долго не увидеть. А Жулиано вполне заслуженно занимает место в пятерке главных покупок межсезонья, что уже начинает подтверждать своей игрой», – Андрей Талалаев.

№5 – Сердар Азмун, 21 год, Иран
Фото Сергея Пивоварова·РИА Новости

№5 – Сердар Азмун, 21 год, Иран

Амплуа: центральный нападающий

Покупатель: «Ростов» (Ростов-на-Дону)

Продавец: «Рубин» (Казань)

Сумма трансфера: 2,3 млн евро

Обещанная зарплата: около 1 млн евро в год

Медкарта: Серьезных травм не было.

Перспективы: Разборки «Рубина» и «Ростова» из-за молодого иранца стали главным скандалом трансферного лета в России. Вернувшись из ростовской аренды в Казань, Азмун вскоре покинул расположение «Рубина» и снова объявился в Ростове. «Рубин» пожаловался в РФС (Российский футбольный союз), и комитет по статусу игроков запретил «Ростову» заявлять футболиста. Азмун отправился за правдой в Спортивный арбитраж в Лозанне (игрок утверждал, что «Рубин» нарушил условия контракта, отказавшись продавать его за оговоренную сумму отступных) и получил положительное решение по своему запросу. В результате «Ростов» за 2,3 млн евро (при оценочной стоимости в 7) приобрел молодого, забивного (15 голов в 42 матчах за «Ростов») форварда уровня сборной страны – отменная сделка. Правда, «Рубин» собирается продолжать разбирательства.

Мнение эксперта: «Этот сезон станет для Азмуна определяющим. Если он проведет его уверенно, будет очень востребован в России и за гораздо большие деньги», – Андрей Талалаев.

№6 – Станислав Крицюк, 25 лет, Россия
Фото ТАСС

№6 – Станислав Крицюк, 25 лет, Россия

Амплуа: голкипер

Покупатель: «Краснодар» (Краснодар)

Продавец: «Брага» (Португалия)

Сумма трансфера: 4 млн евро

Обещанная зарплата: 2,4 млн евро в год

Медкарта: Серьезных травм не было.

Перспективы: Крицюк идеально закрыл вакансию основного вратаря, которая нарисовалась в «Краснодаре» еще по ходу прошлого сезона (возраст и скопившиеся травмы не позволяли Андрею Диканю играть на максимуме, а в мае он объявил о завершении карьеры). Крицюку 25, он высокий (1,92 м), прыгучий, хорошо играет ногами и почти не ошибается на выходах. «Краснодар» весной потестировал его в аренде, а летом окончательно выкупил (аккурат по рыночной цене) у португальской «Браги».

Мнение эксперта: «Переход Крицюка — очень хороший трансфер. Это потенциальный вратать сборной, который пока не достиг своего максимума, и для «Краснодара», имевшего проблемы с позицией голкипера, он — находка», – Андрей Талалаев.

№7 – Самуэль Гарсия, 26 лет, Испания
Фото Егора Алеева·ТАСС

№7 – Самуэль Гарсия, 26 лет, Испания

Амплуа: вингер

Покупатель: «Рубин»

Продавец: «Вильярреал» (Испания)

Сумма трансфера: 5 млн евро

Обещанная зарплата: 2,4 млн евро в год

Медкарта: В 2015-м перелом плюсневой кости выбил Гарсию из строя на три месяца, после чего он тяжело набирал форму.

Перспективы:  Новый тренер «Рубина» Хавьер Грасия работал с Гарсией в «Малаге», где игрок провел два настолько хороших сезона, что прошлым летом «Вильярреал» не пожалел на него 8 млн евро. Взрывная скорость, отличное видение поля, точные подачи и выносливость — все это про Гарсию. Правда, в «Вильярреале» у него не получилось – возможно, из-за травмы, но в «Рубине» испанец должен раскрыться. В Казани и стиль игры подходящий, и есть возможность общаться с тренером и некоторыми партнерами на родном языке. Из группы новичков «Рубина» Гарсии пока доверяют больше всего — он появлялся во всех 5 матчах старта сезона и был заметен на поле.

Мнение эксперта: «Трансферная кампания «Рубина» — это бардак. Есть хорошие приобретения, но в целом это абсолютно не связанные между собой покупки, концептуально не похожие друг на друга игроки. 6 громких трансферов почти на 40 миллионов — а толку, как видим, пока нет (3 очка в пяти матчах чемпионата)», – Андрей Талалаев.

№8 – Максим Лестьенн, 24 года, Бельгия
Фото Егора Алеева·ТАСС

№8 – Максим Лестьенн, 24 года, Бельгия

Амплуа: левый вингер

Покупатель: «Рубин» (Казань)

Продавец: «Аль-Араби» (Катар)

Сумма трансфера: 10 млн евро

Обещанная зарплата: 2,8 млн евро в год

Медкарта: Серьезных травм не было.

Перспективы: Трансфер 22-летнего (тогда) бельгийца из «Брюгге» в «Аль-Араби» смутил многих – на такие переезды футболисты решаются обычно в более преклонном возрасте. Однако в Катаре Лестьенн почти не играл, поскольку дважды отправлялся в аренду – в «Дженоа» и «ПСВ», но там тоже не стал звездой. 10 млн, заплаченные за Лестьенна «Рубином», были бы вполне адекватной ценой за игрока два года назад, когда Максим считался одним из лидеров молодежной сборной Бельгии, но теперь эта сумма кажется сильно завышенной. Да, Лестьенн скоростной фланговый игрок с хорошей подачей, но пока не очень понятно, как он пригодится в тактической схеме «Рубина» Хавьера Грасии. К тому же парень еще ни разу не попал в заявку из-за проблем с документами.

Мнение эксперта: «У «Рубина» нет футбольного вектора развития. Не понятно, для чего собрали столько игроков, ведь люди играют абсолютно в разный футбол. Возможно, по деньгам это кому-то и выгодно, но с футбольной точки зрения — это провал», – Андрей Талалаев.

№9 – Роберт Мак, 25 лет, Словакия
Фото ТАСС

№9 – Роберт Мак, 25 лет, Словакия

Амплуа: левый вингер

Покупатель: «Зенит» (Санкт-Петербург)

Продавец: ПАОК (Греция)

Сумма трансфера: 3,5 млн евро

Обещанная зарплата: 1,3 млн евро в год

Медкарта: Серьезных травм не было.

Перспективы: Два важных трансфера «Зенит» устроил по запросу нового тренера Мирчи Луческу — вслед за Жулиано в Петербург перебрался и игрок сборной Словакии Роберт Мак. В юности он так и не закрепился в молодежке «Манчестер Сити» и за копейки сначала был продан в «Нюрнберг», а затем и в ПАОК. Сейчас кажется, что Мака недооценивали, ведь на Евро-2016 Роберт здорово провел 3 матча и отметился одной голевой передачей. В прошлом сезоне на счету Мака 20 голов, в том числе 9 в Лиге Европы – такой результативный игрок амбициозному клубу не помешает. Пока Мак лишь раз появился на поле, выйдя на замену в матче с «Уфой», однако тактику «Зенита» вскоре ждет глобальная перестройка — не зря же Луческу приобрел в межсезонье двух вингеров на разные фланги.

Мнение эксперта: «Этот трансфер по значимости уступает переходу Жулиано, и словак пока еще слишком мало сыграл за «Зенит», чтобы оценить его перспективу в клубе», – Андрей Талалаев.

№10 – Массимо Каррера, 52 года, Италия
Фото Сергея Савостьянова·ТАСС

№10 – Массимо Каррера, 52 года, Италия

Покупатель: «Спартак» (Москва)

Продавец: «Ювентус» (Италия)

Обещанная зарплата: 3 млн евро в год

Перспективы: После ухода Олега Романцева главный тренер – самая обсуждаемая и осуждаемая позиция в «Спартаке». 15 лет клуб чередовал на этой должности своих воспитанников (Чернышов, Федотов, Черчесов, Карпин) с иностранцами, статусными и не очень (Скала, Старков, Лаудруп, Эмери, Якин), но до титула так и не добрался, коллекционируя лишь громкие расставания. Микаэль Лаудруп уезжал из Москвы под проклятья болельщиков, а потом сделал скромный «Суонси» победителем Кубка английской лиги. Унаи Эмери покидал клуб «тренеришкой», а затем трижды подряд выиграл с «Севильей» Лигу Европы. Что случится с Каррерой через полгода, не предсказать, но старт выглядит многообещающе (13 очков в пяти матчах, разница мячей 10-1). Карьеру игрока Каррера провел в защите. Будучи помощником Антонио Конте в «Ювентусе» и сборной Италии, он отвечал за построение игры в обороне. За этим Карреру и позвали в «Спартак» – сначала помощником к Аленичеву, а после вылета клуба из Лиги Европы и очередной тренерской отставки итальянец стал главным. За несколько матчей он довольно серьезно перестроил игру команды, добавил ей мотивации и сейчас его немаленькая зарплата кажется едва ли не самой эффективной инвестицией спартаковского менеджмента.

Мнение эксперта: «Не стал бы преувеличивать значимость Карреры, оценивать его успешность лучше тогда, когда он пройдет с командой полный цикл подготовки, а пока это не больше, чем эмоциональность», – Андрей Талалаев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+