К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему так важно учить мальчиков отдельно от девочек и другие ноу-хау британского образования

Фото Christopher Furlong / Getty Images
Фото Christopher Furlong / Getty Images
Пять вопросов о британском образовании: что вы хотели знать, но не у кого было спросить

Когда пора начинать учиться в Британии?

Лучший возраст для начала обучения в британской школе это 13, или иногда — 14 лет. В этом возрасте большинство детей уже готовы к самостоятельности, они менее зависимы от родителей и способны использовать калейдоскоп возможностей, предлагаемый частными школами. В этом возрасте хорошо развиваются новые интересы в музыке, спорте, в творчестве.

Переходя в британскую систему в 9-й класс, ученик попадает в «в ногу» с британскими школьниками, которые проводят 9-й класс в подготовке к последующим 2-м годам занятий по GCSE (Общий Сертификат Среднего Образования) в 10-11 классах. Попадая в школу в это время, ученик имеет все шансы получить высокие результаты в конце 11-го класса на GCSE экзаменах, что определит дальнейшее успешное продвижение.

 

Далее, в 12-13 классах занятия идут по системе A-level или «продвинутого, углубленного» уровня с меньшим количеством предметов – это подготовка к поступлению в университет.

В случае поступления на International Baccalaureate (Международный Бакалавриат) в 13+ возможно зачисление на 3-х годичную программу подготовки перед началом в 12-13 классах курса IB.

 

GCE Advanced Level (сокращенное A-level) — двухгодичный курс предуниверситетской подготовки, традиционный для Британии. В первый год обучения студенты выбирают 4 предмета, из которых на  второй год оставляют 3 предмета, некоторые из них должны соответствовать будущей специальности

International Baccalaureate (сокращенно IB) — международная,в основном европейская (не британская) программа из шести предметов, выбранных в пределах определенных категорий (3 предмета глубокого уровня и 3 более поверхностного). Многие школы предлагают обе программы A-level  и IB, некоторые только одну из двух. IB часто хвалят за более обьемную нагрузку, которая подходит способным учащимся.

Однако, некоторым детям этого возраста важно провести больше времени в семье. В таком случае можно поступить в школу-пансион в 16 лет, сразу на A-level или IB.

 

Подготовиться к поступлению в таком случае можно в родной стране, в школе, где преподавание ведется по британским программам на английском языке (например в Москве их три), или брать регулярные дополнительные уроки с тьютором (наиболее действенны занятия с коренными британцами, прошедшими через систему частного образования). Мы в Herald Education знаем компании, предоставляющие таких учителей.

Иногда дети приходят в английские школы-пансионы и в более ранем возрасте, и для некоторых из них это —замечательный, «раскрывающий» опыт. Но только родители могут знать, подойдет ли ребенку «бординг» в раннем возрасте.

Что такое английский пансион, к чему быть готовым?

Британские школы-пансионы стремятся воспитать «всего человека». Это означает внимание к персональным, социальным, эмоциональным и физическим качествам. Конечно, академическая сторона дела главенствует.

Ничто не должно отвлекать от учебного процесса. В комнатах, где живут ученики, обычно минимум мебели: кровать, стол, стул, полка для книг и небольшой шкаф для вещей. Телевизоры в комнатах запрещены, зато старшеклассникам разрешено иметь ноутбук.

 

В 13-14 лет обычно живут в комнатах по 3-6 человек. Старшеклассники 12-13 классов, как правило, живут в индивидуальных комнатах.

За ребенка отвечают по сути 3 человека – в первую очередь «хаусмастер» (глава пансиона) который проживает в этом же здании с собственной семьей и следят за распорядком, самочувствием и психологическим состоянием детей. По бытовым и также простым вопросам по здравоохранению хаусмастеру помогает «матрона» (хозяйственник).  Персональный «тьютор» (наставник) отвечает за академическую успеваемость, встречи с ним проходят раз в неделю для обсуждения прогресса по предметам. Питание обычно довольно простое, без изысков, но качественное и сбалансированное. Чем старше ученик, тем выше уровень его свободы: по времени отбоя, выходам за пределы школы. Территорию школы без разрешения покидать нельзя. Старшеклассникам позволено выходить за покупками в магазины за пределы школы, но следует сделать запись в журнале регистраций. На выходные дни детей могут отпускать, но только по согласованию с руководством и родителями или опекуном. По закону каждому учащемуся до 18 лет должен быть назначен опекун – проживающий в Британии представитель родителей, который находится в связи со школой по всем вопросам.

Что меняется в мировосприятии британского студента?

Каникулы расписаны часто — большинство школ обучают 32 недели в году и не более чем 5-6 недель подряд. На выходных не принято летать домой, тем более что по субботам есть кружки или спорт. К тому же замечено: дети больше ценят семейное время, когда оно регламентировано. В первое время родителям могут быть непонятны новые привычки у ребенка.

 

Во многих школах англичане и иностранцы общаются больше со своими соотечественниками, однако последние годы принято вовлекать разные группы в общение друг с другом с помощью спорта, посещения театров, экскурсий. Как правило, те, кто жалуется на отсутствие общения с британцами не используют весь предлагаемый набор внеклассной активности (музыка, спорт, кружки, театр, сообщества). Именно там можно завести друзей по интересам.

К «дедовщине» и любым видам давления последние годы школы относятся жестко, наказывают виновных вплоть до исключения.

В чем плюсы и минусы раздельного или совместного обучения мальчиков и девочек?

Вопрос, учить мальчиков и девочек вместе или раздельно, решается давно, как минимум с тех пор, как британское образование в XX веке стало популярно во всем мире.

 

В пользу раздельного обучения самый распространенный аргумент — такая организация позволяет расширить горизонты возможностей для обоих полов. Например девочки не конкурируют с мальчиками, когда выбирают математику или точные науки, традиционно считавшиеся «мужскими» предметами, а мальчики могут позволить себе «женские» увлечения музыкой и поэзией.

Сторонники совместного обучения, в числе прочего  утверждают, что во взрослой жизни студенты будут жить и работать с представителями противоположного пола и что раздельное обучение лимитирует приобретение необходимых для этого навыков.

Конечно, многое зависит от самого ребенка: на некоторых девочек благотворно влияет присутствие мальчиков и наоборот. В последние годы стала популярна так называемая «бриллиантовая формула»: с 7 лет до11 вместе; с 11 до 16 лет раздельно; и опять вместе последние два года старшей школы. Таким образом, в период больших гормональных и психологических изменений, когда противоположный пол может отвлекать, а также скорость усвоения материала может разниться, дети учатся отдельно. В то же время необходимые навыки общения закладываются в детстве и впоследствии укрепляются в юности. Но стоит отметить: самые верхние строчки академического рейтинга занимают, в основном, школы раздельного обучения.

Станет ли ребенок в английской школе англичанином?

 

В прошлом задачей британских частных школ было воспитание достойных представителей для службы в империи. Этот подход давно устарел. Сегодня упор делается на воспитание молодых людей с глобальным взглядом на мир.

Хорошая школа воспитывает уверенных, мобильных, мотивированных и индивидумов с гибким мышлением, готовых к успеху в меняющемся мире.

Главная отличительная характеристика академического подхода в Британии – дать максимальную свободу для формирования собственного суждения на основе четко воспринимаемой информации и  обучить механизмам принятия независимых решений.

Задача школы — подготовить детей к видам деятельности,  которые появятся через 5-10-15 лет. Все больший упор делается на гибкость, адаптивность, креативность и выносливость к меняющимся условиям. Современный подход к обучению гораздо более интернационален, чем ранее, поэтому все большее число школ предлагает IB и возможности обмена со школами в других странах по учебным и практическим программам.

 

Так что лучшие британские школы готовят не англичан, а граждан мира.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+