К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роман Абрамович показывает свои инвестиции в стартапы

Фото DR
Фото DR
В Еврейском музее и центре толерантности 15 марта открывается выставка «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир»

Идею выставки музею подсказал Роман Абрамович. А еще Абрамович стал меценатом проекта. По словам куратора выставки Нины Завриевой, Роман Абрамович обратился в музей с предложением показать современные израильские разработки. Так возникла идея проекта с уникальными, нигде пока не выставлявшимися, экспонатами.

Куратор выставки Нина Завриева
Куратор выставки Нина Завриева·Фото DR

«Нам важно не буквально продемонстрировать разработки, а показать их потенциальное влияние на мир, очертить связь с реальностью, — говорит Нина Завриева, — Как футурологи мы наметили тренды, определяющие будущее. Оказалось, что мечты человечества принципиально не меняются сотнями лет. Люди всегда стремились овладеть паранормальными способностями, телепатией, телепортацией, телекинезом, ясновидением. Сейчас это становится реальностью».

Выставка поделена на три условные фрагмента: «Исторический», где показывают прототипы современных технологий и гаджетов, например электромобиль Николая II. Чтобы совершить экскурс в историю, Еврейский музей запросил экспонаты из Политехнического и Музея дизайна. Разыскали Сommodore PET 2001 – один из первых персональных компьютеров, выпускавшихся с 1977 года.

 

В зоне «Настоящего» демонстрируют в разных секциях израильские стартапы. В «Будущем» размышляют современные художники Playtronica, Анна Мохова, Денис Патракеев, «Куда бегут собаки», Иван Карпов и Роман Сакин.

Эскизы Анны Моховой «Бессмертие». Бессмертие Серия элементов, поддерживающих стартапы. Стол с ящиками и арт-объектами + ширма с проекцией + инсталляция с аудиовставками.
Эскизы Анны Моховой «Бессмертие». Бессмертие Серия элементов, поддерживающих стартапы. Стол с ящиками и арт-объектами + ширма с проекцией + инсталляция с аудиовставками.·Фото DR

Стартапы разделены на несколько секций: Всеведение, Телепатия, Сверхспособности, Вечный двигатель, Телепортация, Свободное время, Развлечения, Бессмертие, Творение жизни, Изобилие.

 

Среди проектов Бессмертия — TytoCare, технология удаленной диагностики здоровья. По сути, это базовый терапевт в девайсе: с помощью небольших гаджетов пользователь самостоятельно измеряет свои показатели жизнедеятельности  и отправляет их врачу.

Или приспособление для исправления осанки Upright Go: пользователь наклеивает на спину маленький гаджет, а на смартфоне устанавливает приложение. Как только он начинает сутулиться, приложение посылает сигнал — распрямите спину, — вибрирует телефон.

Upright Go — устройство, которое помогает выработать устойчивую привычку следить за собственной осанкой.
Upright Go — устройство, которое помогает выработать устойчивую привычку следить за собственной осанкой. ·Фото DR

В зоне Развлечения  показывают  маленький девайс, который помещается на бумажный самолетик и управляется с помощью мобильного приложения.

 

«В отличие от американских стартаперов, израильские мало думают о маркетинге, — говорит Нина Завриева, —В Америке  маркетинговые задачи решаются перед разработкой, к выполнению задачи переходят на поднятые маркетингом деньги». Среди концептов — разработка компании StoreDot, в которую инвестировал Роман Абрамович. StoreDot придумали батарею, которая заряжает смартфон за 30 секунд. С 2012 года компания смогла привлечь более $126 млн. инвестиций.

«Название «Невозможное неизбежно» о том, что все то, что казалось нам невозможным, очень скоро будет в каждом доме. И это неизбежно», — говорит Нина Завриева. Помимо концептов и гаджетов на выставке есть и такие, что можно отнести в разряд арт-объектов. Например, машина для предсказания будущего, которая выдает свои прогнозы на листках бумаги.

Модель рычажно-балансирного вечного двигателя МАЮМ
Модель рычажно-балансирного вечного двигателя МАЮМ·Фото DR

На выставке пройдет марафон по развитию креативности MOST Creative Week из двух курсов: для подростков (от 13 до 18 лет) и для взрослых. Один из основателей Playtronica Андрей Манирко организует лабораторию критического дизайна, где научит всех создавать будущее. В мастерских, которые пройдут в рамках выставки, продолжат развивать идеи «невозможного неизбежного».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости