К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В гости к коллекционеру. Создатель музея AZ Наталия Опалева показывает свои находки и открытия

Вениамин Фридгельм / Фото предоставлено Музеем AZ
Вениамин Фридгельм / Фото предоставлено Музеем AZ
Частный музей AZ, возникший на базе коллекции предпринимательницы Наталии Опалевой, отмечает свое пятилетие. Forbes Life побывал в хранилище музея и расспросил Наталию Опалеву об опыте первой пятилетки и новых музейных планах

Музей AZ (Музей Анатолия Зверева) отмечает свой первый юбилей — 5 лет с момента основания. Музей вырос из частной коллекции Наталии Опалевой, которая началась в 2003 году с покупки работы Анатолия Зверева на ярмарке «Арт-Москва».

Сегодня в собрании музея 1255 работ Анатолия Зверева, 532 работы художников-шестидесятников, 120 работ современных художников. Часть работ музею подарила Алики Костаки, дочь коллекционера Георгия Костаки, покровительствовавшего Звереву.

 
А. Зверев. Супрематическая композиция, 1958 / Д. Плавинский. Космическая черепаха, 1995
А. Зверев. Супрематическая композиция, 1958 / Д. Плавинский. Космическая черепаха, 1995·© Фото предоставлено Музеем AZ

Сейчас коллекционер и основатель музея Наталия Опалева говорит, что ее жизнь разделилась на две части: 50% времени занимает музей, а 50% — бизнес и личная жизнь. Покупка здания музея на 2-й Тверской-Ямской улице обошлась Опалевой в $7,5 млн. Частная коллекция, превратившись в музей, диктует свою логику. За пять лет музей провел 15 выставок, показывал свои проекты в фонде Дзеффирелли во Флоренции и в королевском дворце Монца в Милане, освоил многие московские площадки, включая Электротеатр, новое пространство Театра наций и Третьяковку на Крымском валу, и выехал в регионы.

Здание музея AZ в Москве.
Здание музея AZ в Москве.·AP·TASS

Стартовав как собрание одного художника, музей сменил название с русского АЗ на латинское AZ, добавив таким образом новые смыслы и амбиции: теперь в зоне его интересов современные художники советского и постсоветского пространства от Анатолия Зверева до наших дней.

 
Арт-проект «Новый полет на Солярис» во Флоренции
Арт-проект «Новый полет на Солярис» во Флоренции·© Фото предоставлено Музеем AZ

О том, как развивается музей, как пополняется его собрание и о том, зачем вообще все это ей нужно, Наталия Опалева рассказала Forbes Life в канун своего дня рождения, который совпадает с днем рождения музея.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+