К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

День информирования о проблеме аутизма и фестиваль гуманизма: хорошие новости недели

Фото "Кошки-Мышки"
Фото "Кошки-Мышки"
Акция Mail.ru Group ко Дню информирования об аутизме, запуск благотворительного маркетплейса с мерчем НКО и фестиваль гуманного отношения к домашним животным — Forbes Life снова рассказывает о хороших новостях и инициативах недели

Mail.ru Group присоединяется ко Дню информирования об аутизме

В этом году продукты и сервисы Mail.ru Group снова присоединяются к кампании в честь Всемирного дня распространения информации об аутизме. 2 апреля купол штаба социальной сети «ВКонтакте» в Санкт-Петербурге по традиции подсветят синим цветом — символом поддержки темы аутизма. Также сообщество «Благотворительность ВКонтакте» на протяжении апреля будет публиковать информацию о фондах, работающих с аутизмом в России, и личные истории людей с расстройствами аутистического спектра. В инициативе также примут участие соцсеть «Одноклассники», служба онлайн-заказа такси «Ситимобил», сервис благотворительности «Добро Mail.ru» и медиапроекты «Дети Mail.ru» и «Леди Mail.ru».

Дети с РАС — главные герои стикеров в Viber

Ко Всемирному дню информирования о проблеме аутизма фонд «Обнаженные сердца» совместно с мессенджером Viber выпустил набор стикеров, разработанных для специалистов и родителей детей с аутизмом. Главные герои стикеров — дети с РАС, изображенные во время игр и общения. После скачивания набора пользователь автоматически становится участником Viber-сообщества фонда, где публикуется информация об аутизме и других особенностях развития.

Также «Обнаженные сердца» и Viber устроили онлайн-опрос в честь месяца распространения информации об аутизме, в котором приняли участие 25 000 человек. Результаты показали, что около 80% респондентов знают, что аутизм нельзя вылечить, но слышали о наличии программ, которые помогают людям с РАС общаться.

 

Благотворительный фестиваль «День принятия аутизма»

3 апреля в Доме культуры на ВДНХ пройдет благотворительный фестиваль «День принятия аутизма» в поддержку распространения информации о расстройствах аутистического спектра. Мероприятие откроется показом документального фильма «Я мечтаю подружиться» — его героями стали люди с аутизмом, которые, несмотря на диагноз, живут полноценной жизнью и разрушают стереотипы. В программе также запланированы выступления творческих коллективов, чьи участники — дети с РАС, концерт арт-коммуны «Stыkovka», благотворительная ярмарка и образовательная программа с мастер-классами и лекториями. С расписанием можно ознакомиться на сайте ВДНХ.

2 апреля ВДНХ также примет участие в международной акции «Зажги синим» — в честь Всемирного дня информации о проблеме аутизма арку главного входа и павильон «Рабочий и колхозница» подсветят синим цветом.

 

Пятый Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

1-3 апреля в Москве пройдет пятый Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный ко Всемирному дню информирования об аутизме. Главной площадкой фестиваля выбран музей-заповедник «Царицыно» — 2 апреля там состоятся лекции, мастер-классы и концерты. Среди других площадок — Третьяковская галерея, где проведут лекцию «Аутизм и искусство», Дарвиновский музей и Российская государственная детская библиотека. Полный список площадок и расписание собраны на официальном сайте фестиваля.

Сервисы «Яндекса» поддержат людей с РАС

Проект «Помощь рядом», социальная инициатива «Яндекса», присоединился ко Всемирному дню информирования об аутизме, чтобы поддержать партнерские НКО, помогающие людям с РАС, и их подопечных. Так, «Помощь рядом» организует бесплатные поездки на такси для людей, которым в силу разных обстоятельств тяжело пользоваться общественным транспортом. Внести свой вклад в эту акцию может каждый, кто включит округление в «Яндекс Go» — стоимость каждой поездки будет округляться в большую сторону (до числа, кратного 10), а все вырученные деньги пойдут на оплату поездок для подопечных фондов.

«Помощь рядом» и «Яндекс Go» совместно с экспертами фондов «Простые вещи» и «Обнаженные сердца» создали видеоролики для водителей такси, где объясняется, на что следует обратить внимание, чтобы поездка прошла спокойно и комфортно для человека с РАС. Также большой проект подготовил сервис «Яндекс.Учебник» — это 16-часовой онлайн-курс по инклюзивному образованию для учителей общеобразовательных школ, у которых есть ученики с аутизмом и другими ограниченными возможностями здоровья.

 

Фильмы о студентах Фонда «Антон тут рядом»

Ко всемирному дню информирования об аутизме БДТ и Фонд «Антон тут рядом» запустили благотворительную акцию «Я мечтаю о жизни». 2 апреля на сайте и YouTube-канале театра опубликовали серию короткометражных документальных фильмов. Их героями стали подростки с расстройствами аутистического спектра, актеры кукольных театров Петербурга и участники лаборатории режиссера Яны Туминой. Благодаря фильмам зрители смогут узнать личные истории студентов Фонда «Антон тут рядом», рассказанные их родителями. Тексты от имени родителей читают артисты БДТ — Алиса Фрейндлих, Нина Усатова, Карина Разумовская, Полина Маликова (Толстун), Алена Кучкова и Виктор Княжев.

Фонд «СПИД.ЦЕНТР» запустил экспресс-тестирование на сифилис

С 1 апреля в московском и санкт-петербургском филиалах «СПИД.ЦЕНТРА» бесплатно проводят экспресс-тестирования на сифилис для мужчин, практикующих секс с мужчинами. Тестирование проводится анонимно с использованием стерильных одноразовых инструментов. Для анализа берут кровь из пальца, после чего сам результат становится известен через пять минут. Скорость тестирования никак не влияет на точность результата.

Тест на сифилис стал третьим экспресс-тестом, доступным в «СПИД.ЦЕНТРЕ», — с 2019 года в филиалах фонда можно ежедневно провериться на ВИЧ и гепатит С. Сотрудники фонда решили расширить перечень тестов для мужчин, занимающихся сексом с мужчинами, из-за высоких рисков ИППП среди геев и бисексуалов в Москве и Санкт-Петербурге.

Проект в поддержку матерей с ВИЧ

Организация «Е.В.А.» при поддержке фармацевтической компании MSD объявила о создании проекта помощи ВИЧ-инфицированным женщинам во время беременности, родов и постродового периода. Участники организации будут рассказывать о контроле над заболеванием и мерах профилактики, проводить лекции для врачей и соцработников о репродуктивном и психологическом здоровье женщин.

«Многие женщины узнают о своем положительном ВИЧ-статусе во время беременности, для них это становится неожиданностью. Мы должны помочь им принять заболевание, рассказать, какую поддержку они могут получить и что, принимая современную терапию, можно жить полноценной жизнью», — говорит директор организации «Е.В.А.» Юлия Годунова.

 

Фестиваль гуманного отношения к домашним животным

10 апреля фонд помощи бездомным животным «Рэй» в третий раз проведет благотворительный фестиваль «Кошки-Мышки». В рамках мероприятия пройдет выставка животных из приютов, лекции от зоопсихологов и ветеринаров, благотворительный маркет и мастер-классы. Также организаторы подготовили школу юного ветеринара, где дети узнают про уход за животными. Гости могут принести подарки и пожертвования (со списком можно ознакомиться на сайте), которые будут направлены в благотворительный фонд «Рэй» — сейчас организация поддерживает более 40 приютов бездомных животных.

Фестиваль «Кошки-Мышки» пройдет на площадке Cyberspace в ТЦ «Ривьера» — современном пространстве, выполненном в хай-тек-стиле. Такое место выбрано не случайно — мероприятие состоится накануне Дня космонавтики, поэтому тематику также выбрали космическую.

Энергия ветра на российских заводах Procter&Gamble

Компания Procter&Gamble объявила о сотрудничестве с российским подразделением энергетического концерна Fortum для развития возобновляемой энергии в РФ. Теперь завод P&G в Новомосковске (Тульская область) будет обеспечен электроэнергией, производимой ветропарками в Ростовской области — за ее поставку отвечают Fortum и РФПИ. Сейчас компания закупает более 75 млн кВт/ч возобновляемой энергии. Также в течение 12 месяцев на нее перейдет еще одно производство P&G — завод Gillette в Санкт-Петербурге.

Краудфандинговый сбор на съемку фильма о поколениях женщин

Призер «Кинотавра» режиссер Ника Горбушина приступает к съемкам фильма «Бабушка», который будет посвящен связи и взаимоотношениям женщин разных поколений. В ленте будут затронуты нетипичные для отечественного кино темы, такие как возраст, смерть и утрата. «Я всегда стараюсь писать сценарий о том, что у меня болит и что я сама хорошо понимаю. Наше новое кино не стало исключением. Основой для его написания послужила моя личная история. В свое время я единственная не успела попрощаться со своей прабабушкой и только благодаря написанию этого сценария я смогла отпустить свое чувство вины. Мне бы очень хотелось, чтобы наш будущий фильм стал своего рода объятием всем тем, кто ощущает боль от невосполнимой утраты», — рассказала Ника.

 

Съемки картины пройдут в Геленджике и Москве — на сегодняшний день собрана съемочная группа, сделаны раскадровки, утверждаются локации и проводится кастинг. Команда проекта планирует собрать недостающую сумму на организацию съемок на краудфандинговой платформе Boomstarter. В благодарность за поддержку планируются вознаграждения: продукция с символикой фильма, мастер-классы по сторителлингу, упоминание в титрах, посещение съемочной площадки и приглашение на спецпоказ ленты.

Открытие благотворительного кластера в Санкт-Петербурге

Рядом с петербургским пространством «Севкабель Порт» откроется благотворительный кластер «Нормальное место». Для его создания объединились сеть магазинов «Спасибо!», инклюзивное кафе «Огурцы», сеть мастерских «Простые вещи», АНО «Перспективы» и анимационная студия «ДА» при поддержке «Севкабель Порта». «Мы действуем сообща, чтобы помогать большему количеству людей. Одна из наших задач — создание общих площадок: мастерских и мест для встреч, кафе и выставок, шоу-румов и открытых пространств», — рассказывают основатели кластера.

«Нормальное место».

Открыть кластер обещают к середине лета 2021 года, ремонт в помещениях начнется уже 4 апреля. Организаторы запустили сбор средств на платформе Planeta.ru, также проект поддерживают «Леруа Мерлен» и IKEA, а в создании концепции пространства приняли участие учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер и основатель рекламного агентства What if Semin? Александр Семин.

Акция #ДариДобро

Певица и телеведущая Н.И.Н.А. запустила акцию #ДариДобро, в рамках которой призывает своих поклонников и известных коллег совершать добрые поступки любого масштаба: снять кошку с дерева, заплатить в аптеке за лекарства пенсионера или посадить цветы во дворе. В своем Instagram-аккаунте певица ведет рубрику #НинаДаритДобро, где каждую неделю делится с аудиторией собственными добрыми делами.

 

Экологически чистые маршруты на картах Google

Сервис Google Maps начнет составлять экологические маршруты — следуя по ним, пользователи смогут оставить наименьший углеродный след. Карты предложат водителям различные виды транспорта, основываясь на их личных предпочтениях, экологических показателях местности и времени в пути. В конце года функция начнет работать в США, а позднее во всех остальных странах мира.

Маркетплейс от портала «Такие дела» и фонда «Нужна помощь»

Портал «Такие дела» совместно с благотворительным фондом «Нужна помощь» запустил маркетплейс, где можно приобрести мерч благотворительных организаций. Сейчас в ассортименте представлены шоперы Фонда борьбы с лейкемией, футболки «Дома с маяком», худи и защитные маски портала «Такие дела» и товары от других НКО (ознакомиться с полным каталогом можно на сайте проекта). В планах создателей маркетплейса также размещать на площадке мерч социальных предпринимателей и продукцию этичного бизнеса.

Шопер, созданный незрячими людьми

ARNY PRAHT

Бренд ARNY PRAHT, сервис «СберМаркет» и социальный проект «Авоська дарит надежду» выпустили коллекцию шоперов из экокожи, оплетку из хлопковых шнуров для которых сделали незрячие люди. Аксессуары, которые получили название «Неавоськи», созданы в трех цветах: желтом Illuminating и сером Ultimate Grey (оттенки года по версии института Pantone), а также в фирменном зеленом цвете «СберМаркета». 30% с продажи каждого шопера будет направлено проекту «Авоська дарит надежду». Активисты проекта помогают в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями и выступают за популяризацию авоськи как альтернативы полиэтиленовому пакету.

15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

Фотогалерея «15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости