К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стрит-арт продается: зачем Покрасу Лампасу аукцион NFT-искусства

Фото Megafon
Фото Megafon
Международная биржа и блокчейн-экосистема Binance запускает свой NFT-маркетплейс. На платформе с 24 июня пройдет аукцион 100 сreations, где выставлены десять NFT-работ стрит-арт художника Покраса Лампаса

Создатели NFT-маркетплейса Binance планируют, что новая площадка станет центром арт-рынка NFT с высокой ликвидностью и минимальной комиссией. Выбор Покраса Лампаса хедлайнером аукциона легко объясним. «Покрас Лампас одним из первых художников пришел из традиционного искусства в цифровое, и он один из тех, кто стоит у истоков развития целой индустрии», — говорит директор Binance в Восточной Европе Глеб Костарев. В марте 2021 года Покрас Лампас продал на криптоаукционе работу Transition (съемку проекции своей работы на здании Чиркейской ГЭС) в виде токена за $28 700.

«Он мало спит и постоянно работает»: как Покрас Лампас зарабатывает миллионы на каллиграфии

Покрас Лампас — один из авторов, отобранных кураторами Русского музея на выставке «Поколение тридцатилетних в современном искусстве», которая идет в настоящее время в Мраморном дворце в Санкт-Петербурге. Поколение тридцатилетних, взрослевшее на рубеже веков, будучи глубоко погруженным в себя, свои переживания и личный опыт, вывело искусство на улицы, презрев рыночную модель продвижения искусства «автор-бренд».

 

Покрас Лампас восстановил свою работу в Екатеринбурге, испорченную коммунальщиками

Новые технологии позволяют стрит-арт художникам вернуться на рынок и монетизировать свое искусство. Протагонист каллиграфии, создатель каллиграфутуризма, Покрас Лампас видит в NFT новые возможности для продвижения своего творчества: «Письменность — инструмент, который неразрывно связан с развитием технологий и эволюцией коммуникаций. Наши предки закапывали в землю капсулы времени с письмами в будущее, нам же доступен цифровой код, который сохранит наши идеи в вечности и станет фундаментом построения новой культуры, искусства и экономики», — цитирует художника пресс-релиз NFT-маркетплейса Binance.

 

Галерея под открытым небом: в России открывается первая выставка NFT-искусства

Каждая работа Покраса, выставленная на аукцион, состоит из трех частей: видео, аудио и текста. Видео основано на фрагментах полотен. Аудиочасть представляет собой голос художника, читающий пункты манифеста на английском языке, а текст — это десять пунктов манифеста каллиграфутуризма.

Миллионные продажи: 20 самых дорогих современных художников России

Миллионные продажи: 20 самых дорогих современных художников России

Фотогалерея «Миллионные продажи: 20 самых дорогих современных художников России»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости