К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Папа Бенедикт XVI извинился за неправильное рассмотрение дел о насилии в церкви

Папа Бенедикт XVI (Фото AP Photo/Gregorio Borgia)
Папа Бенедикт XVI (Фото AP Photo/Gregorio Borgia)
Папа Бенедикт XVI — предыдущий Папа Римский — попросил прощения за неправильное рассмотрение как минимум четырех случаев сексуализированного насилия, в период, когда он был архиепископом католической церкви Германии. Однако обвинения в укрывательстве и отрицании подобных преступлений понтифик отверг

Папа Бенедикт XVI — предыдущий Папа Римский — попросил прощения за неэффективное рассмотрение дел о случаях сексуализированного насилия в отношении несовершеннолетних со стороны священников в Германии. Однако понтифик отверг обвинения в укрывательстве подобных правонарушений в период, когда он был главой католической церкви. Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на текст письма почетного понтифика. 

Заявление Папы Бенедикта XV было сделано через несколько недель после публикации отчета
архиепархии Мюнхена, в котором понтифика обвиняли в неправильном рассмотрении как минимум четырех случаев сексуализированного насилия над несовершеннолетними в период с 1977 по 1982 год, когда он был архиепископом Германии, и укрывательстве преступников в лоне церкви. 

«У меня было множество обязанностей в Католической церкви и большая зона влияния. Тем сильнее моя боль из-за злоупотреблений и ошибок, которые произошли во время моего мандата. Каждый отдельный случай сексуализированного насилия ужасен и непоправим», — сказал Бенедикт XVI в письме. Однако обвинения в сокрытии и отрицании таких преступлений понтифик отверг. Энн Барретт Дойл, содиректор BishopAccountability.org, правозащитной группы, помогающей жертвам сексуализированного насилия со стороны служителей церкви, в комментарии изданию The New York Times назвала ответ Бенедикта XVI «шаблонным» и «глубоко разочаровывающим». 

 

Доклад о случаях сексуализированного насилия в церквях Германии был подготовлен по заказу архиепархии Мюнхена и Фрайзинга юридической фирмой Westpfahl Spilker Wastl. Согласно этому документу, в период с 1945 по 2019 год жертвами насилия стали не менее 497 детей — большинство из них мальчики в возрасте от 6 до 14 лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости