К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неизвестный Стоппард и «Анна Каренина»: главные театральные премьеры весны

Сцена из спектакля «Амадей». Театр им. Евгения Вахтангова (Фото Пелагии Тихоновой / Агентство «Москва»)
Сцена из спектакля «Амадей». Театр им. Евгения Вахтангова (Фото Пелагии Тихоновой / Агентство «Москва»)
Драматические театры готовят новый премьерный залп: на конец сезона в репертуаре припасены самые неожиданные находки. Например, режиссер Алексей Бородин, главный специалист по пьесам Стоппарда в России, нашел пьесу, неизвестную нашему зрителю. Forbes Life рассказывает и про другие постановки, на которые стоит идти в театре весной 2023 года

Даты некоторых спектаклей еще не утверждены, однако все премьеры запланированы на весну 2023 года. Например, Евгений Марчелли в Театре им. Моссовета обещает «Бременских музыкантов» для всей семьи. Атаманшей станет Екатерина Гусева, а Сыщиком в разных составах заявлены Виталий Кищенко и Валерий Яременко.

Театр Наций перенесет на сцену «Анну Каренину», представленную глазами Аллы Сигаловой. Премьера спектакля под названием «Каренина. Процесс» уже прошла в Барвихе осенью 2022 года, а Москву ждет обновленная версия в декорациях Марии Трегубовой и с новым саундтреком Рамазана Юнусова. В спектакле участвует только любовный треугольник: Вронский, Каренин и Анна, рассматривается их судебное дело.

Работая над своей «Анной», Сигалова изучала законодательство XIX века, где женщина была максимально ущемлена в правах. В главных ролях Игорь Миркурбанов, Кирилл Власов, Николай Самсонов, Софья Эрнст и сама Сигалова. Художник по костюмам Тамара Эшба уже сотрудничала с Серебренниковым, Хамдамовым и Кончаловским: она одела героев Толстого в роскошное черное, а украшения с бриллиантами предоставила ювелирная компания Mercury.

 

В мае Константин Богомолов выпускает «Летят журавли» в Театре на Бронной — и это самая ожидаемая премьера второй половины сезона. «Спектакль в духе «Тани» и «Славы», авторский текст не изменен. История, как она написана в пьесе Виктора Розова «Вечно живые», так и рассказывается», — рассказал Forbes Life Богомолов. 

В июне Алексей Бородин в РАМТе выстрелит своим любимым Томом Стоппардом и его пьесой «Леопольдштадт» — это будет первая постановка пьесы в России.

 

«Амадей» в театре Вахтангова

Когда: 12, 24 марта, 5, 6, 23 апреля

Одна из первых удачных премьер уже состоялась в начале марта в Театре им. Вахтангова. Однозначный хит, «Амадей», с двумя коронными ролями корифеев этой сцены Алексеем Гуськовым в роли Сальери и Виктором Добронравовым в роли Моцарта. Спектакль поставил ученик Римаса Туминаса Дмитрий Шульев, так что все традиции бывшего художественного руководителя соблюдены: в черных комнатах красивый свет, веселая молодежь пускает мыльные пузыри и петарды, идет снег, полыхает золотая молния.

Спектакль одновременно капитальный, академический, с богатыми костюмами Марии Даниловой (любимая художница Мастерской Фоменко и здесь демонстрирует фирменный стиль) и достаточно легкий, наполненный музыкой, пластикой и обаянием Моцарта-Добронравова, чтобы стать бестселлером. 

 
Фото Валерия Шарифулина·ТАСС

«Войцек» в театре Маяковского

Когда: 11, 12, 24 марта, 5, 6, 23 апреля

Следом за Вахтангова, 11 марта, премьеру представляет и театр Маяковского. На сцене на Сретенке  — новая версия знаменитой пьесы Георга Бюхнера «Войцек». Филипп Гуревич, удививший на «Золотой маске» нестандартным взглядом на прозу Шукшина, обещает столь же неожиданный взгляд и на эту пьесу, неоднократно поставленную в мире, — зрители станут участниками суда над Иоганном Кристианом Войцеком, убившим свою возлюбленную. 

«Дядя Ваня» в МХТ имени Чехова

Когда: 18, 19, 23 марта, 9, 21 апреля

18 марта состоится и премьера в МХТ имени Чехова — «Дядя Ваня». Режиссер Денис Азаров предлагает тему глобального одиночества, страха перемен и Павла Чинарева в роли Астрова. Самого дядю Ваню сыграет любимый актер режиссера Сергей Епишев, он уже был у него Чичиковым в Театре Романа Виктюка. 

Актеры спектакля «Дядя Ваня» (Фото Александра Торгушникова)

«Турандот» в Театре на Бронной

Когда: 24, 25 марта, 10, 18 апреля

 

Золотомасочный режиссер Андрей Прикотенко 24 марта в Театре на Бронной выпускает «Турандот». Тут оригинальный текст изменен полностью, действие перенесено в некую страну будущего, в условный всепобеждающий Китай, но героями правят те же страсти. Обещают невероятные декорации Ольги Шаишмелашвили. В роли Турандот заявлена Василиса Перелыгина.

«Интервью» в «Школе современной пьесы»

Когда: 31 марта, 1, 2, 11, 12 апреля

«Школа современной пьесы» готовит репертуар на Татьяну Веденееву. В спектакле «Интервью» Григория Дитятковского Веденеева сыграет журналистку из Петербурга, которая едет в Венесуэлу взять интервью у жены Хармса.

«Летучий голландец» в Пермском театре оперы и балета

Когда: 1, 2, 4, 5 апреля, 11 мая

 

1 апреля в Пермском театре оперы и балета состоится премьера новой постановки оперы Вагнера «Летучий голландец» в режиссуре Константина Богомолова. Это копродукция Перми с московской «Новой оперой». После богомоловской «Кармен» на этой сцене и «Ромео и Джульетты» в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко возможен очередной скандал. 

«104 страницы про любовь» в Театре на Таганке

Когда: 12 и 13 апреля

В Театре на Таганке в апреле заявлены «104 страницы про любовь» Эдварда Радзинского в поставке Виктории Печерниковой как история о том, что «люди попадают в любовь, как под поезд». 

 «Семейный шкаф и его обитатели» в «Школе современной пьесы»

Когда: 14, 15, 26, 27 апреля

 

Для Елены Прокловой Роман Самгин приготовил спектакль «Семейный шкаф и его обитателей» по пьесе Орена Сафди «Выживание». 

«Тахир и Зухра» в театре «Шалом» 

Когда: 28 апреля

Молодежную версию восточной сказки про Тахира и Зухру в театре «Шалом» ставит молодой выпускник курса Сергея Женовача Мурад Абулкатинов. Сказочные герои теперь мигранты, Тахир работает на стройке и пытается пережить замужество Зухры. А фоменки на Старой сцене займутся Мопассаном, и сделает это Юрий Титов после очень удачного «Бреля». 

Фото Михаила Метцеля·ТАСС

«Зойкина квартира» в театре Пушкина

Когда: 13 мая

 

 В театре Пушкина художественный руководитель Евгений Писарев покажет «Зойкину квартиру» — колоритную Москву 20-х годов и Александру Урсуляк в интерьерах публичного дома, замаскированного под элитное жилье. Театр им. Моссовета выйдет со «Старомодной комедией» с ограничением возраста 16+. Стоит узнать, что же такого запретного совершают актриса Ирина Климова и артист Театра им. Пушкина Владимир Майзингер в старой пьесе Алексея Арбузова у режиссера Владимира Скворцова.

Актеры спектакля «Зойкина квартира» (Фото: сайт театра Пушкина)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости