К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Цирк с предметами» и «Ходжа Насреддин»: 10 лучших новых спектаклей для всей семьи

«Жирная Люба». Театр «Шалом» и «Театральный проект 27»
«Жирная Люба». Театр «Шалом» и «Театральный проект 27»
Сегодня даже самые серьезные и модные театры ставят спектакли для детей: растят своего зрителя и одновременно завлекают родителей. Forbes Life составил подборку из десяти формально детских спектаклей, которые понравятся и взрослым
«Цирк с предметами»

«Цирк с предметами»

Спектакль играют в фойе на Основной сцене. Рассадка классическая для бэби-театра — дети сидят на подушкам, сцену соорудили из штор, флажков и импровизированной цирковой арены. Режиссер Михаил Плутахин оживил привычные всем предметы: зрители видят, как заигрывают друг с другом перчатки, как летают магниты и маршируют чашки. Все они выступают как маленькие акробаты и клоуны.

Где: «Современник»

Для какого возраста: 4+

«История мальчика Нае, который захотел стать кондитером»

«История мальчика Нае, который захотел стать кондитером»

Спектакль по книжке румынских писателей Анны и Йожефа Мелиус о мальчике Нае, который не хотел ходить в школу и ввязывался в разные приключения. Декорации в спектакле анимированные — и это любимый прием режиссера Виктора Алферова: так было в спектакле «День рождения Ану», который играли в «Театре около дома Станиславского» и в «Слоне Хортоне» в театре «Практика». Выглядит свежо и симпатично.

Где: театр «Экспромт»

Для какого возраста: 6+

«Лиликанский театр: вечер многоактных опер»

«Лиликанский театр: вечер многоактных опер»

Создатели театра «Тень» Майя Краснопольская и Илья Эпельбаум придумали проект «Лиликанского театра» чуть ли не тридцать лет назад. Несколько зрителей по специальным лиликанским визам проходят в маленькую комнатку, где стоит натуралистически подробный макет имперского оперного театра, может быть это венская Стаатс-опера, может быть — Большой.

В крыше прорезаны окошки-люнеты, в которые зрители могут заглядывать. Перед началом раздают наушники: спектакли сопровождаются синхронным переводом с лиликанского языка. Внутри — полный зрительный зал,  хрустальная люстра, канделябры, занавес сцены, оркестр, вплоть до  афиши с репертуаром. Микроскопические куколки разыгрывают настоящий спектакль перед другими крошечными марионетками, а зрители-люди, как великаны-Гулливеры, задержав дыхание, подглядывают сверху.

Репертуар Лиликанского театра обширный. Здесь есть балет (танцует Николай Цискаридзе), оперы (репертуар подобрал Артем Варгафтик), вселенский потоп (устроил Тонино Гуэрра, сценарист Феллини) и «Мизантроп» в постановке Анатолия Васильева. А также авторские изложения сказок Гоцци и индонезийских мифов. На Гуэрру и Васильева — 16+. Зато на оперы пускают и первоклассников.

Где: театр «Тень»

Для какого возраста: 6+

«Морж, учитель и поэт»

«Морж, учитель и поэт»

Спектакль с элементами коллажа по книге детского писателя Артура Гиваргизова, где два актера рассказывают о своей командировке на Северный полюс. Там они познакомились с местными жителями, но больше всего их впечатлил Михаил Михайлович, который живет с моржом, мамонтом и белым медведем. В ходе спектакля артисты задействуют магнитную доску с персонажами, так создается необычное ощущение ожившего мультфильма. Здесь и «тряска» в кибитке в Индии, и забавная музыка, и даже элементы химического шоу.

Где: «Таратумб»

Для какого возраста: 6+

«Хорошо, что я такой»

«Хорошо, что я такой»

Постановка о взрослении и принятии, рассказанная стихами и прозой современных российских авторов. Спектакль интерактивный, построенный в форме диалога со зрителями. Играют три актера на фоне минимума декораций. Каждый из актеров рассказывает свою историю, а в какой-то момент еще и поет. Идеально подойдет детям 10-14 лет.

Где: Театр «Практика»

Для какого возраста: 8+

«Ходжа Насреддин»

«Ходжа Насреддин»

Первая кукольная постановка в театре. В нуаре восточной ночи, созданной режиссером Тимуром Бекмамбетовым, играют вислоухий ослик и мудрец. Фольклорный персонаж Ходжа Насреддин, путешествующий с ишаком, на протяжении всего спектакля ведет с ним философские беседы и собирается вернуть невесту из плена. Например, ишак замечает: «Какой странный подарок — свобода. Вроде бы тебе его подарили, а у тебя ничего нет». Один из самых трогающих моментов, когда на поклон выходят артисты, облаченные в черное, и персонажи «обретают» человеческие лица.

Где: Театр Наций

Для какого возраста: 12+

«Я — Образцов»

«Я — Образцов»

Байопик легендарного кукольника, в котором рассказана его жизнь через призму событий всего двадцатого века. Куклы знаменитостей того времени играют вместе с Евгением Цыгановым, который необычайно точно и тонко передал образ Сергея Образцова. Один из самых впечатляющих спектаклей, который интересен и детям, и взрослым.

Где: «Театр кукол Сергея Образцова»

Для какого возраста: 12+

«Жирная Люба».

«Жирная Люба».

Моноспектакль худрука «Шалома» Олега Липовецкого, где он выступает героем, автором и единственным исполнителем. Олег рассказывает свою историю превращения из «жирной Любы». Спектакль основан на автобиографической повести Липовецкого «Жизнь номер один». Это терапевтический рассказ о преодолении и взрослении, о буллинге и нанесении ответного удара во взрослой жизни. Но самый сильный момент спектакля, когда Олег рассказывает о семье, о том, как покупали «сколько хочешь» игрушек и ели коврижки.

Где: театр «Шалом» и «Театральный проект 27»

Для какого возраста: 12+

«И дольше века длится день»

«И дольше века длится день»

Кукольный спектакль по одноименной повести Чингиза Айтматова, знакового произведения эпохи начала перестройки и обретения гласности. Его играют в стенах музея истории ГУЛАГа. В качестве декораций задействуют вещи, собранные в экспедициях по местам бывших лагерей. В поезде, двигающемся на протяжении всего спектакля, по-настоящему гремят помятые железки, звучит молитва и сыпется песок. Пронзительный и тонкий спектакль для семейного просмотра.

Где: театр «Таратумб»

Для какого возраста: 12+

«Волна»

«Волна»

Зритель, заключенный в маленький черный пенал зала, становится свидетелем того, как тотальная дисциплина, манипуляции и уничтожение инакомыслия оборачивается фашизмом.

Пьеса «Волна» была написана в 1981 году по мотивам одноименного фильма, снятого в свою очередь по истории, произошедшей в провинциальной американской школе, где учитель истории с помощью психологического эксперимента объяснял детям, как возник фашизм в Германии. Камерный спектакль в РАМТе демонстрирует, как люди способны оправдать любую бесчеловечность, если ее подкрепляет идеология.

Где: РАМТ

Для какого возраста: 16 +

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости