К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Смотреть звезды, писать картины и гулять в парке: гид по «Ночи музеев» — 2023

Роман Головко, «Мутагенез» (Московский музей современного искусства)
Роман Головко, «Мутагенез» (Московский музей современного искусства)
Знакомство с шедеврами в форматах квеста и диджитал-маршрута, лекция про мемы в искусстве, мастер-класс по росписи агитфарфора и турнир по пинг-понгу. Forbes Life рассказывает, чем московские музеи собираются удивлять гостей во время «Ночи музеев» и какие мероприятия будут самыми интересными

Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдет в разных регионах России, включая Москву, 20 мая. На один вечер музеи продлят часы работы и проведут специально подготовленные к этому дню мероприятия: экскурсии, концерты, квесты и многое другое. Тема акции в 2023 году — «История и истории». Расписание работы площадок, условия посещения мероприятий и наличие бесплатных билетов на сайтах лучше всего уточнять на сайте.

ГМИИ им. Пушкина
DR

ГМИИ им. Пушкина

В Пушкинском бесплатные развлечения ждут подростков. В главном здании участники молодежных программ «Пушкинский.Ю» проводят экскурсии по экспозиции, посвященной археологу, путешественнику и коммерсанту Генриху Шлиману, рассказывают, как символика Древнего Египта используется в современной моде, или о том, почему на картинах о Благовещении всегда изображается лилия.

Экскурсии носят названия: «Зачем реставратору утюг, или Как реставрируют картины?», а лекции — «Meme-nto: где сходятся мемы и искусство». Выставки «После импрессионизма» в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков и «Золото сарматских вождей» в Главном здании можно будет посетить только по платному билету.

Третьяковская галерея
Александр Шевченко, «Праздничный вечер в парке культуры»

Третьяковская галерея

До полуночи 20 мая работает Новая Третьяковка на Крымском Валу. Здесь действует диджитал-маршрут «Место встречи с искусством», запущенный в апреле. Переходя по QR-кодам, зрители смогут узнать интересные детали об 11 шедеврах из коллекции музея.

Для детей и родителей задумана игротека с пазлами, раскрасками и настольными играми, а выставку «Увидеть неизвестное» можно будет посетить в формате квеста. Также в программе заявлен концерт оркестра Questa Musica под управлением Филиппа Чижевского, DJ-сет и многое другое. В Западном крыле Новой Третьяковки готовят встречу «Как звучали эпохи. От барокко к модернизму» и кинопрограмму.

ММОМА
Роман Головко, «Мутагенез»

ММОМА

На площадке ММОМА на Петровке во время «Ночи музеев» состоится тур по выставке «Диалог во времени и пространстве». На Гоголевском художник Андрей Дюдя Сарабьянов проведет открытую встречу с посетителями его экспозиции «Там, где сердце». Здесь же пройдет экскурсия по выставке Strong Links, которая исследует темы самозащиты, телесности и взаимоотношений человека и общества.

Гостям Образовательного центра в Ермолаевском переулке предложат поучаствовать в мастер-классе по теории и практике абстрактного искусства. А тех, кто доедет до Музея Вадима Сидура, ждет авторская экскурсия с художником Романом Головко по выставке «Скрытые категории» — это проект, посвященный результатам техногенного вмешательства современной цивилизации в природный ландшафт.

Музей русского импрессионизма
DR

Музей русского импрессионизма

«Ночь музеев» — предпоследний день работы выставки «Отличники» в Музее русского импрессионизма. Проект посвящен европейским путешествиям молодых русских мастеров — лучших выпускников Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Сам музей будет работать в бесплатном формате с 16:00 до 23:00.

В открытых мастерских в пространстве выставки желающих будут учить писать с натуры разными материалами: углем, сангиной, масляной пастелью и карандашами. В «Ночном лектории» искусствоведы Софья Багдасарова, Ольга Юркина и Марьяна Скуратовская расскажут, что общего у музейщиков и сыщиков, зачем картинам рамы и как «читать» костюмы на портретах XVIII–XX веков.

Музей AZ
Анатолий Зверев, «Летний пейзаж с деревом»

Музей AZ

Музей AZ будет открыт 20 мая с 12:00 до 23:00. Гостей ждут экскурсии по выставке «Мой учитель Леонардо» с рассказами о художнике Анатолии Звереве, его музе Оксане Асеевой и литературных опытах. Вечером на летней террасе на крыше музея обещают угощать мороженым. Завершающим аккордом акции станет перформанс по трактатам Зверева в исполнении артистов Мастерской Брусникина.

На новой площадке AZ Art этот день будет посвящен Венеции. Посетители выставки «Венецианские строфы Иосифа Бродского в гравюрах Владимира Наседкина» смогут услышать тематическую лекцию и увидеть фильм Татьяны Данильянц «Сад, который скрыт».

Центр «Зотов»
Выставка «Логос: голос конструктивизма»

Центр «Зотов»

«Ночь в музее» в Центре «Зотов» продлится с 19:00 до 22:00. В специальную «авангардную» программу войдет мастер-класс по дизайну и росписи агитфарфора, турнир по настольному теннису, музыкальный перформанс «Конструктивно о любви», основанный на стихах поэтов-конструктивистов, кинопоказ с музыкальным сопровождением пианиста-тапера, а также обзорные экскурсии по зданию Хлебозавода № 5 и выставке «Логос: голос конструктивизма».

Этот выставочный проект погружает зрителя в атмосферу рубежа 1910–1920-х годов, когда художники русского авангарда создавали новый визуальный язык по принципам конструктивизма: функциональность, модульность и лаконичность.

Еврейский музей и центр толерантности
DR

Еврейский музей и центр толерантности

В «Ночь музеев» Еврейский музей и центр толерантности — безусловный рекордсмен, открытый до трех утра. Бесплатно показывают и постоянную экспозицию, и выставки «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций» и «На языке правил и исключений. Наука и искусство». Музей устроит тематические экскурсии, аттракцион предсказаний в интерактивной инсталляции «Оракул», лекцию о восточной музыке и дискуссию о связи благотворительной и культурной сфер.

Также на территории пройдет камерная ярмарка Музейной лавки и любительский турнир по пинг-понгу, здесь же будет установлен настоящий телескоп, с помощью которого посетители смогут наблюдать за звездами. В рамках проекта «Внеклассные чтения» актер Павел Деревянко прочтет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» Александра Пушкина.

Музей-заповедник «Царицыно»
DR

Музей-заповедник «Царицыно»

Вход на все временные выставки и постоянные экспозиции музея-заповедника «Царицыно» 20 мая бесплатный. В Малом дворце весь вечер будет работать спецпроект «Путь ремесленника», по парку пройдет экскурсия «Ночное Царицыно», а в Хлебном доме прозвучит необычная народная музыка.

Музыкальная часть программы включает перформанс Варвары Зениной, концерт учащихся Музыкального училища имени Гнесиных и DJ-сет с танцевальным баттлом. Под конец вечера состоится финиш межмузейного ретроралли «Тур культур», в котором участвуют команды десяти культурных институций и автоэксперты. Экипажи Музея Москвы, ММОМА, МУАРа и других музеев совершат круг почета на площади у Большого дворца, а после подведут итоги и наградят победителей. Вход в парк закроется в полночь, но выйти из него можно будет в любое время.

Музей-заповедник «Архангельское»
DR

Музей-заповедник «Архангельское»

В «Архангельском» 20 мая под руководством художника-реставратора музея-заповедника гости смогут написать собственную работу в рамках мастер-класса по живописи. Бесплатно можно будет посетить выставку «Свет и воздух», в экспозиции которой канделябры и подсвечники из мрамора и бронзы из музейной коллекции соседствуют с современными инсталляциями, видео-артом и фотосериями. Каждые полчаса с 16:00 до 18:00 будут проходить бесплатные экскурсии по парку. Кроме того, в Колоннаде состоится концерт «Классика в стиле модерн», а в Театре Гонзаги — концерт «Музыкальное путешествие в страну Барокко».

Музей-заповедник «Коломенское»
DR

Музей-заповедник «Коломенское»

Отдельные пространства музея-заповедника «Коломенское» и усадьбы Измайлово 20 мая будут открыты до полуночи. Сейчас в постоянной экспозиции Усадьбы кузнеца проходит выставка «Секрет с замочком», знакомящая с редкими изделиями кузнецов XVII–XIX веков. В Усадьбе коломенского крестьянина работает проект «Сказки в предметах крестьянского быта», а во Дворце царя Алексея Михайловича — выставка «Кокошник. Традиции красоты».

Кроме музейной программы, 20 мая состоится открытие фестиваля «Расцвет. Открытие сезона в Коломенском» — серия бесплатных семейных мероприятий. Но главное — уже сейчас в Коломенском цветут яблоневые сады, высаженные еще в XVII веке, и километры клумб с тюльпанами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости