К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рэпера Канье Уэста снова обвинили в антисемитизме

Канье Уэст (Фото Edward Berthelot / GC Images)
Канье Уэст (Фото Edward Berthelot / GC Images)
Бывший бизнес-партнер Канье Уэста — Алекс Кляйн — обвинил рэпера в антисемитизме в документальном фильме The Trouble with KanYe. Предприниматель рассказал, что после того, как он отказался сотрудничать с исполнителем, Уэст заявил, что хочет ударить его и что Кляйн «точно такой же, как и другие евреи», которые, по его мнению, хотят «сдержать его»

Алекс Кляйн, технологический предприниматель и бывший деловой партнер рэпера Канье Уэста, обвинил исполнителя в антисемитизме в документальном фильме The Trouble with KanYe («Проблема с Канье») канала Би-би-си. Его слова цитирует издание Deadline. 

Впервые обвинения в антисемитизме поступили в адрес Уэста в октябре прошлого года из-за его высказываний в социальных сетях. Тогда доступ к страницам музыканта в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) и Twitter (заблокирован в России) был временно ограничен после жалоб пользователей на публикации, в которых музыкант в том числе обещал «перейти в смертельный режим против еврейского народа». После этого ряд компаний прекратили сотрудничество с Уэстом, включая модные бренды adidas и Balenciaga, а также американский журнал Vogue

Кляйн сотрудничал с Уэстом с 2019 по 2022 год. В частности, он разработал устройство Stem Player — специальный плеер, который позволяет пользователям разбивать песни на «стемы» и слушать по отдельности вокал, ударные и бас. Девайс был выпущен к релизу альбома Donda 2 рэпера в 2022 года — пластинку можно было послушать только на плеере, на ведущих мировых стримингах новинка была недоступна. По словам Кляйна, на фоне первых антисемитских высказываний Уэста в соцсетях он решил прекратить работу с музыкантом. 

 

«Я отказался от контракта на $10 млн. Канье был очень зол, он сказал: «Я чувствую, что хочу ударить тебя» и «Ты точно такой же, как и другие евреи». Он почти наслаждался и упивался тем, насколько жестоким он может быть, используя эти фразы, надеясь причинить мне боль», — заявил Алекс Кляйн в документальном фильме. На вопрос бизнес-партнера, действительно ли он думает, что «евреи работают вместе, стараясь как-то сдержать его», Уэст ответил: «Да, и я не возьму свои слова обратно, потому что я вижу всю энергию вокруг меня. Без этого заявления я бы не стал президентом».

Ранее, в апреле этого года, бывшие сотрудницы частной христианской школы Канье Уэста Donda Academy Чекари Байерс и Сесилия Хейли обвинили администрацию учреждения и рэпера в нарушении образовательных кодексов штата,  дискриминации учителей по расовому признаку и незаконном увольнении. По их словам, в школе не предоставляются необходимые образовательные услуги, нет штатной медсестры, на обед ученики могут есть только суши, а из учебной программы удалены любые упоминания Холокоста. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости