К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дума приняла упраздняющие службы защиты прав пациентов в ПНИ поправки

Фото DR
Фото DR
Госдума приняла в третьем чтении поправки, согласно которым государство больше не обязано создавать независимые службы защиты прав пациентов психоневрологических интернатов. Руководитель Центра паллиативной помощи Нюта Федермессер призывала депутатов проголосовать против изменений в законе

Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в законодательство, которые упраздняют необходимость создания отдельных и независимых служб защиты прав пациентов психоневрологических интернатов (ПНИ), следует из данных электронной базы нижней палаты парламента. 

Законопроект касается изменений в законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В частности,  профильный комитет Госдумы по охране здоровья проголосовал за упразднение  статьи 38 этого закона. Она предполагала, создание государством независимой от органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья службы защиты прав пациентов для контроля  за деятельностью ПНИ. Представители такой службы защищают права пациентов ПНИ, принимают их жалобы, направляют обращения в органы власти или даже подают иски в суд.

Поправками также меняется содержание статьи 46 закона, в которой сейчас прописан контроль общественных объединений за соблюдением прав граждан при оказании психиатрической помощи. Поправками предлагается полностью изменить статью, чтобы прописать в ней условия защиты прав граждан, страдающих психическими расстройствами. Защиту прав таких граждан, в том числе тех, кто находится в ПНИ, будут осуществлять региональные органы власти, омбудсмены, Общественная палата, общественные наблюдательные комиссии, государственные юридические бюро и адвокаты, общественные объединения.

 

Профильный комитет Госдумы по охране здоровья одобрил поправки в рамках заседания 18 июля. На нем присутствовала руководитель Центра паллиативной помощи и учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, которая выступила против упразднения статьи 38 и против отдельных поправок. На встрече она также представила депутатам открытое письмо к Владимиру Путину с требованием наложить вето на изменения в закон «О психиатрической помощи», которое подписали 74 российских НКО и более 43 000 человек.

«Вымарывание из закона статьи о создании специальной, независимой от поставщика услуг Службы защиты прав людей с психическими нарушениями — нарушает все десятилетиями существовавшие между государством и обществом негласные договоренности о том, что можно, конечно, закон нарушать, но если уж правда вылезет наружу — ответишь. Если в законе такой службы не будет, то не будет и способа контроля. А раз нет контроля — нет нарушений. Нет нарушений — нет наказаний», — комментировала поправки Федермессер перед заседанием на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). 

 

На заседании Нюта Федермессер заявила, что при упразднении статьи 38 измененная статья 46 не будет должным образом обеспечивать защиту прав пациентов ПНИ. Поправки, как отметила руководитель Центра паллиативной помощи, не предусматривают создания отдельных независимых органов для этих целей и не дают полномочий людям, которые защищают права пациентов в ПНИ, принимать жалобы и обращаться в суд. Федермессер подчеркнула, что в поправках в статью 46 описан общественный контроль, а статья 38 устанавливает защиту прав пациентов ПНИ, что является разными понятиями. Выслушав возражения правозащитников, депутаты единогласно проголосовали за поправки. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков на заседании комитета заявил, что сохранение статьи 38 неэффективно, поскольку она «30 или больше лет не действовала».

«Я думаю, что я не буду больше заниматься федеральным законодательством, потому что мы с вами вашими же усилиями живем в стране, где законы пишутся и не соблюдаются. Где законы голосуются, совершенно безумные, потому что вы думаете, что вас и ваших семей они не коснутся. Очень стыдно за эту Думу, страшно стыдно», — заявила по итогам Нюта Федермессер, покинувшая заседание со слезами. 

Позже Федермессер опубликовала пост, в котором сообщила, что письмо с просьбой наложить вето на поправки в закон «О психиатрической помощи» отправлено Владимиру Путину. Также она отметила, что аргумент депутатов о том, что статья 38 не работает, несостоятелен, поскольку в конце 2020 года в Нижнем Новгороде была создана соответствующая служба защиты прав пациентов ПНИ, чей пример может быть использован и в других городах. 

 

«Что сделать? Только кричать о том, что в закон принимаются поправки, которые извращают все смыслы, все слова про инклюзию и пациенториентированность, которые не защищают людей, а дают психоневрологическим интернатам страны и их директорам право на гегемонию, насилие и расчеловечивание. Поправки, узаконивающие бесправие тех, у кого уже и так ничего не осталось, — жителей интернатов и детских домов. Потому что они живут в стране, которая обещает им лучшее, но отнимает последнее — право на человеческое достоинство», — говорится в сообщении Федермессер. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости