К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В российских вузах с сентября появится новый модуль «Обучение служением»

Фото Кирилла Зыкова / Агентство «Москва»
Фото Кирилла Зыкова / Агентство «Москва»
В новом учебном году в 100 российских вузах в рамках пилотного проекта появится новый учебный модуль «Обучение служением», разработанный Минобрнауки. Студенты должны будут применять свои академические знания на практике для решения социально значимых задач

Министерство науки и высшего образования разработало методические рекомендации для запуска в российских вузах нового модуля — «Обучение служением». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ и источники в российских вузах. 

Пилотный проект планируется внедрить в 100 учебных заведениях. По данным издания, методические рекомендации уже направлены в вузы. Согласно методическим материалам, модуль направлен на развитие у студентов «гражданственности, патриотизма, лидерства, гражданской солидарности и традиционных ценностей» путем решения в рамках образовательной программы социально значимых задач. По мнению авторов методики, ранее в российских вузах не уделялось должного внимания развитию практикоориентированного обучения «мировоззренческого характера». Новый курс должен помочь студентам применить академические знания в реальных социальных условиях для решения «актуальных для общества задач».

Программа модуля будет состоять из нескольких компонентов — дисциплины, курсового проекта, практики и выпускной квалификационной работы (ВКР). Студенты должны будут продемонстрировать командную работу и лидерские качества, гражданскую идентичность и солидарность, развитие убеждений и ценностных ориентаций, рефлексивность и осознанность, коллективизм и созидательный труд, а также профессионализм и ответственность, говорится в методических рекомендациях. Выбирать социальные проекты для реализации в рамках модуля вузам советуют на платформе «Добро.РФ», которую курируют Росмолодежь и Ассоциация волонтерских центров. 

 

По мнению директора Института образования НИУ ВШЭ Евгения Терентьева, модуль «Обучение служением» поможет российским вузам лучше реализовать третью миссию университетов — термин означает вклад вузов в развитие общества. Программа позволит студентам получить больше практического опыта и обеспечит связь между вузом и территорией, на которой он находится. Профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина добавляет, что такой модуль будет достаточно легко реализовать, поскольку на проектную практику в университетах всегда выделяются дополнительные часы не в ущерб учебному курсу.

Первый разъясняющий вебинар для преподавателей по вопросам модуля пройдет 2 августа. Разработкой направления занимались Минобрнауки, Минтруд, Росмолодежь и Ассоциация волонтерских центров. Владимир Путин дал поручение  о разработке курса «Обучение служением» до начала 2023/2024 учебного года в январе. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости