К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Ливане и Кувейте запретили показ «Барби» из-за противоречия традиционным ценностям

Кадр из фильма «Барби»
Кадр из фильма «Барби»
Власти Ливана и Кувейта заявили, что показ фильма «Барби» невозможен из-за несоответствия моральным и религиозным ценностям стран. В частности, ливанский министр культуры сообщил, что картина Греты Гервиг пропагандирует гомосексуальность и трансгендерность

Власти Ливана и Кувейта запретили показ фильма «Барби» Греты Гервиг, посчитав, что картина не соответствует моральным ценностям стран. Об этом сообщает Variety. 

Как сообщает издание, 9 августа министр культуры Ливана Мухаммед Муртада заявил, что фильм Warner Bros. пропагандирует гомосексуальность и трансгендерность, а также противоречит моральным и религиозным ценностям ливанского общества. «Фильм <...> поощряет извращенность и смену пола, призывая к отказу от патриархата и высмеивая роль матерей, а также ставя под сомнение необходимость брака и создания семьи», — заявил Мортада, добавив, что возможный показ фильма имел бы наихудшие последствия для детей и молодежи Ливана. 

Изначально планировалось, что премьера фильма на Ближнем Востоке состоится 19 июля — за два дня до выхода в кинотеатрах остальных стран мира. Теперь, по данным Variety, премьера «Барби» в Ливане может быть перенесена на 31 августа после того, как местные цензоры предложат правки к сценам ленты, связанным с ЛГБТ-тематикой. 

 

Власти Кувейта запретили показ картины днем позже после Ливана, отметив, что «Барби» не соответствует моральным нормам страны и распространяет идеи, противоречащие традиционным ценностям. По словам министра информации и культуры  Кувейта Лафи ас-Субеи, до запрета власти были намерены все-таки разрешить показ, удалив из фильма некоторые сцены, которые поощряют непристойное поведение или искажают доминирующие в обществе ценности.

Мировой прокат фильма «Барби» стартовал 21 июля. Картина рассказывает о жизни знаменитой куклы компании Mattel, которая впервые сталкивается с реальным миром. Помимо Марго Робби и Райана Гослинга, сыгравших главные роли Барби и Кена, в ленте также появятся Симу Лю, Эмма Маки, Уилл Феррелл и др. За 17 дней после релиза «Барби» заработала в мировом прокате $1 млрд. Компания Warner Bros. отказалась от проката своих картин в России весной прошлого года, поэтому в российский прокат «Барби» официально не выйдет.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости