К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первая столица Сибири: самый полный гид по Тобольску

Тобольск, Гостиный двор. (Фото Щелаковского Максима / CC BY-SA 4.0)
Тобольск, Гостиный двор. (Фото Щелаковского Максима / CC BY-SA 4.0)
Единственный каменный кремль в Сибири, родина Дмитрия Менделеева и место ссылки на протяжении 400 лет — небольшой Тобольск может многое предложить любопытному туристу. Forbes Life рассказывает, куда идти и что смотреть в городе, чтобы не упустить ни главные достопримечательности, ни менее известные объекты.

Путь к Тобольску для жителей Центральной России чаще всего начинается в Тюмени. В самом городе тоже есть аэропорт, открытый осенью 2021 года, но пока рейсы из него летают не каждый день и подгадывать поездку под них не всегда удобно. От столицы области до Тобольска, где сегодня живет порядка 103 000 человек, ехать около трех часов на машине по хорошей дороге. 

Равнина, занятая полями и березовым лесом, тянется почти до самого города, где за мостом через Иртыш пейзаж резко меняется — и вы оказываетесь на крутом берегу реки, откуда более 400 лет назад и началась история Сибири как части российского государства. Несмотря на то что город кажется небольшим, сюда смело можно приехать на три-четыре дня, потому что достопримечательностей в Тобольске гораздо больше, чем кажется. 

Тобольск и Тюмень — погодки, и хотя первый был основан позже, до конца XIX века именно он был первым, главным городом Сибири. А с 1708 года до 1920-х — еще и столицей сперва Сибирской, а потом Тобольской губернии, которая простиралась до Тихого океана. Представить себе, как жил город несколько веков назад, можно и сегодня. Forbes Life рассказывает, чем заняться в Тобольске и окрестностях, чтобы эффект погружения был полным. 

Увидеть единственный каменный кремль Сибири
Сергей Буторин·ТАСС

Увидеть единственный каменный кремль Сибири

Впервые в окрестностях Тобольска отряды русских казаков под предводительством Ермака оказались в 1582 году, когда войско разбило отряды хана Кучума и заняло его столицу Искер. Затем еще несколько лет татары пытались вернуть себе эти земли, но безуспешно. Так, летом 1587 года, отряд под предводительством воеводы Данилы Чулкова заложил Тобольский острог, в 17 км от бывшей столицы Сибирского ханства.

Конечно, первой каменной постройкой на территории нынешнего Тобольского кремля стала церковь — Софийский собор. Законченный в 1689 году, он считается древнейшим каменным сооружением Сибири. Стены и прочие здания возводили уже позднее и с перерывами, с конца XVII до середины XVIII. Автором проекта Кремля стал местный уроженец, картограф и архитектор Семен Ремезов, памятник которому сегодня стоит напротив Софийского собора (его же именем назван и аэропорт Тобольска).

Здание над выложенным камнем Прямским взвозом, который переходит в деревянную лестницу почти на 200 ступеней, местные называют «шведской палатой», или Рентереей. Ее по проекту того же Ремезова возводили пленные шведы, сосланные Петром I в Тобольск. Изначально она планировалась как надвратная церковь, но каменное строительство запретили, первого Сибирского губернатора казнили за взятки — и здание стали использовать как место, где хранили казну.

От стен Кремля открывается прекрасный вид на подгорную часть Тобольска и Иртыш — на смотровой площадке за Дворцом наместника в подзорную трубу на окрестности любуется вертящийся «Странствующий ангел». Это одна из 10 скульптур, установленных в ключевых точках Тобольска скульптором Дмитрием Прибыльновым, а разработанный краеведом аудиогид, который можно скачать бесплатно, рассказывает о каждой остановке.

В Гостином дворе, тоже выстроенном по проекту Ремезова, можно поучаствовать в мастер-классе по изготовлению поделок из крапивы и заодно посетить маленький музей, где представлена одежда XIX века, сделанная из этого материала. Напротив находится стилизованное под трактир кафе «Поварня», в котором, как утверждают владельцы, ром-бабу делают по рецепту XVII века.

Посетить Тюремный замок
Сергей Буторин·ТАСС

Посетить Тюремный замок

Напротив Кремля расположен одно из самых неоднозначных строений в Сибири — печально известный Тобольский тюремный замок, построенный в камне в 1855 году. Функции тюрьмы он перестал выполнять только в 1989 году. Сейчас в этих стенах находится Музей Сибирской каторги и ссылки, научная библиотека и даже хостел.

Ссылать в Тобольск начали, конечно, задолго до появления здесь каменной тюрьмы. Первым неодушевленным узником считается угличский колокол, который зазвонил после убийства царевича Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного. Колокол находился в Тобольске до середины XIX века. Здесь же отбывал часть ссылки протопоп Аввакум, останавливался на полгода Николай Радищев.

Сам Тюремный замок служил пересыльным пунктом, то есть для большинства заключенных Тобольск становился только началом длинного каторжного пути на восток Сибири. Через эту тюрьму прошли и Федор Достоевский, и Николай Чернышевский, и Владимир Короленко.

Погулять в Аптекарском саду
DR

Погулять в Аптекарском саду

Главная улица города носит имя Семена Ремезова, и, двигаясь по ней от Кремля, буквально через несколько минут можно дойти до Аптекарского сада. Первое его упоминание относится к 1801 году, а в 1816-м купец Владимир Мальков передал его в дар городу, чтобы разместить в нем военный лазарет. Однако сад оставался местом прогулок, здесь продолжали выращивать лекарственные растения. В советские годы на этой территории был парк, который к 1990-м пришел в запустение и полностью зарос.

Восстановили сад только в 2022 году в рамках совместной программы правительства Тюменской области, администрации Тобольска и  «Сибура» по развитию городской среды «Тобольск настоящий»: теперь здесь снова есть несколько клумб с лекарственными растениями (по чуть-чуть их разрешают срывать), велодорожки, большая детская площадка, качели и искусственный водоем, выстроенный вместо пруда, который раньше в парке питали подземные источники. Также в саду расположен молодежный мультицентр «Моя территория», открытый в 2018 году, проходят мастер-классы и поэтические вечера. Часто они идут под раскидистым сибирским кедром, чей возраст, по мнению ученых, не менее 300 лет.

Увидеть могилы декабристов и автора «Конька-горбунка»
Онкина Елена Николаевна·CC BY-SA 3.0

Увидеть могилы декабристов и автора «Конька-горбунка»

В XIX веке северная часть Тобольска заканчивалась почти сразу за Аптекарским садом, где проходил насыпной земляной вал. Сегодня можно по нему пройтись и через берег Иртыша попасть на территорию Завального кладбища. Именно здесь, в самом его центре у бело-голубого каменного храма Семи отроков Эфесских, построенного в 1776 году, находятся могилы декабристов — Александра Муравьева (жил в Тобольске с 1845 по 1853 годы), Семена Краснокутского (провел в городе три года, с 1837 по 1840-й) и Вильгельма Кюхельбекера (приехал в Тобольске на лечение в марте 1846-го, но через полгода умер от чахотки). Всего в разные годы в Тобольске отбывали ссылку 17 декабристов, некоторые вместе с женами. Памятник им установлен недалеко от кладбища.

На Завальном кладбище также похоронен отец Дмитрия Менделеева, работавший директором Тобольской классической гимназии, и Петр Ершов, автор «Конька-горбунка». Судьба Ершова в целом связана с Тобольском. Здесь он учился в гимназии и сюда же, после окончании университета и публикации сказки, сделавшей его известным, вернулся, чтобы преподавать в гимназии. Со временем он дослужился до директора всех гимназии и дирекции училищ Тобольской губернии, среди его учеников был и Дмитрий Менделеев. Уйдя в отставку, он продолжил жить в Тобольске.

Сходить в Свободный молодежный театр
DR

Сходить в Свободный молодежный театр

Неудивительно, что имя Петра Ершова носит местный драматический театр. Однако интереснее посетить второй театр Тобольска, который предлагает более современный постановки. «Наша задача рассказать зрителю, что театр бывает разный — и пластический, и уличный, и вербатим. Не только когда учат текст и ходят в костюмах», — объясняет директор театра Ольга Солодова.

Она рассказывает, что Свободный молодежный театр начинался как проект для студентов, который кочевал по разным площадкам города. Но со временем в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» СИБУРа у театра появилось собственное помещение, и теперь посмотреть спектакли можно круглый год. Как считает Ольга, тоболяки в целом стали лучше понимать современный театр: «Раньше нам часто говорили, что мы удивляем зрителя, а сейчас они уже перестали так реагировать».

В августе 2023 года Свободный молодежный театр, объединение по развитию культурной среды «Время от времени» и студенты дизайнерского направления отделения искусств и культуры им. А.А. Алябьева придумали проект «БесХазное место» в бывшем здании ПТУ №11 (местные жители называли его «хаза»). Студенты и артисты устроили в заброшенном училище выставку, создали спектакль-променад, проводили экскурсии, а еще украсили фасад здания граффити с цитатами Сьюзан Зонтаг и Жана Бодрийяра. По словам организаторов, им пришлось открывать дополнительные места, потому что посетителей оказалось больше, чем они планировали. Следующим летом они надеются продолжить проект и начать показывать его уже в мае-июне.

Пройтись по подгорной части
DR

Пройтись по подгорной части

Современный Тобольск, застроенный пяти- и девятиэтажными зданиями, тянется на север далеко за пределы земляного вала. При этом подгорная часть, расположенная в низине под Кремлем, не менее велика, однако гораздо более пустынна. С высоты можно заметить, что церкви в ней — все еще самые высокие здания города, а частный сектор и небольшие дома занимают очень много места. Сегодня это тихий, спальный район, где после десяти вечера редко встретишь прохожих.

Однако до 70-х годов XX века именно «под горой», как называют район тоболяки, был центр города (после начала строительства Тобольского нефтехимического комбината в 1974–1984 годах население постепенно уезжало в верхнюю часть, где возводились современные дома). Здесь находилась главная рыночная площадь, была своя «миллионная» улица, где селились самые богатые люди города.

Но если базар и нависающий над ним барочный храм Захария и Елизаветы, а также деревянную детскую площадку рядом уже привели в порядок, то каменные дома вдоль нынешней улица Мира выглядят заброшенными. Но есть какая-то романтика в том, чтобы идти вдоль них и представлять, как раньше здесь кипела жизнь, например, находился главный детский универмаг или известный книжный.

Зайти в дом, где жила царская семья
DR

Зайти в дом, где жила царская семья

По адресу улица Мира, дом 10, находится бывшая резиденция губернатора Тобольска, где с августа 1917 года по апрель 1918-го в течение восьми месяцев жила в полном составе семья Николая II до отправки их в Екатеринбург. В 2018 году в особняке открыли Музей Семьи Императора Николая II. По дневникам и воспоминаниям здесь воссоздан быт семьи, комнаты, в которых жила императорская чета и их дети, описаны их повседневные занятия. Посетитель может выйти на балкон дома и попытаться представить, как чувствовали себя и что видели Романовы во время жизни в Тобольске.

В пяти минутах ходьбы от музея находится спуск к Иртышу — пляжей в Тобольске нет, потому что купаться в реке опасно: слишком бурное у нее течение и изрытое дно. Набережной (ее планируют обустроить к 2030 году) и прогулочных кораблей тоже нет, но перебраться на другой берег и осмотреть город с реки можно с помощью паромов, которые в теплое время года курсируют по Иртышу.

Оказаться в декорациях XVII века
DR

Оказаться в декорациях XVII века

Из начала XX века в городе легко перенестись в XVII век, если проехать минут десять на окраину. В 2017  году для съемок сериала «Тобол» здесь возвели деревянный посад, воссоздав ее по сохранившемся историческим документам. В этом декоративном Тобольске есть и усадьба Семена Ремезова, и дом первого губернатора Сибири Матвея Гагарина, и церковь, и даже набережная.

После съемок в течение нескольких лет декорации стояли заброшенными, но в сентябре 2021 года здесь открылся тематический парк «Тобол», где сегодня каждые выходные проходят тематические и интерактивные экскурсии. Зимой посетителям выдают валенки, катают их в санях и кормят их кашей. Летом посад можно обойти по кругу, посмотреть на набережную Иртыша, примерить костюмы XVII века, посмотреть кино под открытым небом.

«К зиме и следующему сезону у нас наконец-то появится точка общепита, откроется интерактивный дом бухарского купца. Мы закончим приводить в порядок круговую тропу, по которой только недавно стало возможно обойти весь парк. К декабрю планируем поставить еще один спектакль, посвященный Рождеству, колядкам, святочным гаданиям, а вообще за два года мы реализовали уже более 15 театральных программ», — рассказывает руководитель парка Анастасия Романова. Она предупреждает, что обязательно нужно проверять время работы «Тобола» на сайте, потому что в парке продолжают снимать кино.

Заняться промышленным туризмом
Анастасия Черкасова

Заняться промышленным туризмом

В 10 км от Тобольска находится еще один объект, который изначально не предполагал туристических посещений. Построенный на базе бывшего Тобольского нефтехимического комбината крупнейший в России нефтегазохимический комплекс «Запсибнефтехим» с 2015 года проводит экскурсии по своей территории в рамках программы «Открытый «Сибур». Посетители могут, например, увидеть огромные муралы на технических резервуарах предприятия, где изображены представители флоры и фауны юга Тюменской области.

В августе 2023 года «Запсибнефтехим» стал участником первого всероссийского фестиваля «Ночь заводов», во время которого на один вечер посетители могли увидеть и ночную жизнь предприятия. «Эта работа ведется как в рамках политики открытости «Сибура», благодаря чему желающие могут приехать и своими глазами увидеть работу современного нефтехимического предприятия, так и в русле общего курса на развитие Тобольска, с его богатой историей и не менее интересным настоящим, как заметного туристического центра Сибири», — объяснила Forbes Life директор по взаимодействию с госорганами и реализации социально-экономических проектов «Запсибнефтехима» Елена Бельская.

Также поблизости от предприятия устроены три экотропы общей протяженностью 4 км, аудиогид по одной из них озвучивает солист группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко. На экскурсию по заводу и экотропе можно записаться по телефону горячей линии 8 (800) 301-18-17.

Уехать в Абалакский монастырь
DR

Уехать в Абалакский монастырь

Монастырь, названный в честь татарского села, стоявшего на высоком берегу Иртыша до прихода Ермака в Тобольск, считается памятником сибирского барокко. Первая каменная церковь была заложена здесь в 1683 году одновременно с Софийским собором в тобольском Кремле, а монастырем приход стал уже во второй половине XVIII века по указу Екатерины II. Здесь хранилась считавшаяся чудотворной икона Абалакской Божьей Матери. В советские годы на территории монастыря располагался пересыльный лагерь, хозяйственные службы и даже гараж. К 1994 году его вернули РПЦ, сейчас это снова действующий мужской монастырь.

Буквально в 50 м от него находится туристический комплекс «Абалак», представляющий собой деревянный городок с гостиницей, ресторанами и развлечениями в стиле XVII века. Ежегодно в окрестностях туркомплекса в июле проводится фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле», его участники съезжаются сюда со всей России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости