К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты предложили установить для студентов стипендию не ниже МРОТ

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Депутаты предложили повысить стипендии российских студентов до уровня не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), который на данный момент составляет 16 242 рубля. Текущий размер стипендии в России составляет 1825 рублей в месяц. Авторы законопроекта отметили, что «столь ничтожно низкие размеры стипендий не могут поддерживать освоение студентами образовательных программ»

Группа депутатов и сенаторов от ЛДПР внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, в рамках которого предлагается повысить стипендии российских студентов до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента. 

Поправки предлагается внести в законы «Об образовании» и «О минимальном размере оплаты труда». Депутаты хотят дополнить их положениями о том, что государственная академическая стипендия и государственная социальная стипендия студентов очной формы обучения должны быть установлены на уровне не ниже МРОТ, который сейчас составляет 16 242 рубля. В пояснительной записке к законопроекту депутаты отмечают, что, для сравнения, текущий размер стипендии для студентов вузов составляет 1825 рублей в месяц. 

«Столь ничтожно низкие размеры государственных стипендий не могут поддерживать освоение студентами образовательных программ. На такую стипендию невозможно прожить, поэтому, согласно данным Высшей школы экономики (ВШЭ), более половины студентов так или иначе совмещает учебу и работу. Это отнимает время от занятий, а порой заставляет перспективного студента бросить вуз или уйти в академический отпуск, что сказывается на качестве образования», — говорится в пояснительной записке.

 

В электронной базе Госдумы также был опубликован отзыв кабинета министров на законопроект, из которого следует, что правительство не поддержало инициативу депутатов. В отзыве отмечается, что авторы законопроекта не определили источники финансирования своего предложения. Кроме того, в правительстве подчеркнули, что выплаты студентам назначаются «в целях стимулирования» и «не обязывают обучающегося вступать в трудовые отношения». «В связи с этим применять норму о МРОТ для определения размера стипендий некорректно», — говорится в отзыве кабмина. 

Ранее исследователи образовательной платформы Skillbox выяснили, что каждый второй российский студент (48%) испытывает финансовые трудности, а 32% учащихся вузов стараются не тратить ежемесячно более 10 000 рублей. Среди самых обременительных трат для студентов — расходы на питание, жилье и транспорт. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости