К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В 2023 году россияне начали закупать впрок книги о «Гарри Поттере»

Фото Михаила Почуева / ТАСС
Фото Михаила Почуева / ТАСС
Книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере впервые вошли в топ-5 самых продаваемых книг в России и стали одними из лидеров Всероссийского книжного рейтинга. Общие продажи комплектов из всех семи томов серии за последние полгода составили 38,5 млн рублей

Романы британской писательницы Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере вошли в пятерку самых продаваемых книг в России за последние полгода — топ бестселлеров Всероссийского книжного рейтинга. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на данные Российского книжного союза (РКС), составляющего список. 

Так, комплект из всех семи томов серии «Гарри Поттер», которые выпускаются в специальном подарочном футляре, занял во Всероссийском книжном рейтинге второе место — его общие продажи за последние шесть месяцев составили 38,5 млн рублей. Цена стоимости такого комплекта в рознице составляет от 5200 до 6300 рублей. А первая книга из серии —  «Гарри Поттер и философский камень» — оказалась на пятой строчке рейтинга. С января по июнь ее общие продажи составили 18,3 млн рублей. 

Как отмечают «Ведомости», ранее книги о Гарри Поттере не поднимались в рейтинге выше 11-го места. Первое место в рейтинге бестселлеров РКС на данный момент занимает нон-фикшн-книга Ольги Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», выпущенная издательством «Бомбора».

 

Рост спроса на книги Джоан Роулинг в Российском книжном союзе объяснили приостановкой переиздания книг писательницы. Дело в том, что в 2022 году на фоне «военной спецоперации»* России на территории Украины автор временно прекратила сотрудничество с издательской группой «Азбука-Аттикус», которой принадлежали права на издание серии «Гарри Поттер» в России. Позже онлайн-библиотеки «ЛитРес» и MyBook сняли произведения с продажи на своих платформах, а компаний «Азбука-Аттикус» сообщила, что прекращает переиздание серии книг и распродает оставшийся тираж. 

«Как правило, в текущих реалиях ажиотаж вокруг той или иной книги во многом создается за счет объявления о приостановке сотрудничества автора [с российскими издателями] и прекращения выпуска переизданий. Многие смотревшие фильмы о «Гарри Поттере» или ранее выбиравшие электронную версию книги посчитали нужным обзавестись «раритетом» — они пошли и купили книгу в бумаге, впрок, про запас, на будущее», — пояснили в РКС.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости