К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Режиссер Вуди Аллен назвал глупостью культуру отмены

Вуди Аллен (Фото Vianney Le Caer / Invision / AP)
Вуди Аллен (Фото Vianney Le Caer / Invision / AP)
Во время пресс-конференции на Венецианском кинофестивале Вуди Аллен назвал культуру отмены и явление публичного осуждения знаменитостей глупостью. По его словам, он не считает себя «отмененным» кинематографистом и за последние несколько лет для него «все было по-прежнему». Ранее, в 2014 году, приемная дочь режиссера Дилан обвинила его в домогательствах, когда она была ребенком

4 сентября режиссер Вуди Аллен поучаствовал в пресс-конференции по случаю показа своего 50-го и, возможно, последнего фильма — ленты «Счастливый случай» (Coup de chance) — на Венецианском кинофестивале. В разговоре с журналистами кинематографист высказался о культуре отмены, движении #MeToo и рассказал, жаловалась ли хоть одна женщина на его поведение на съемках. Его слова цитирует издание Deadline. 

«Я снял 50 фильмов. У меня всегда были очень хорошие роли для женщин, они всегда работали в съемочной группе, всегда им платили ровно столько же, сколько и мужчинам. Я работал с сотнями актрис, и никогда ни от одной из них не было ни одной жалобы. Ни одна из них не говорила: «Когда мы с ним работали, он был грубым или приставал ко мне», — заявил режиссер.

В 1993 году бывшая гражданская жена режиссера актриса Миа Фэрроу обвинила его в сексуализированных домогательствах к их семилетней приемной дочери Дилан и обратилась в правоохранительные органы. Однако суд по делу о предполагаемом насилии не нашел достаточных доказательств, чтобы предъявить ему обвинения в растлении девочки. В 2014 году сама Дилан публично повторила свои обвинения в насилии против Аллена. 

 

Отвечая на вопрос журналиста во время пресс-конференции, чувствует ли он себя отмененным, Аллен заявил, что находит феномен культуры отмены глупым. «Я нахожу это все такой глупостью. Я не знаю, что значит быть отмененным. Все эти годы для меня все было по-прежнему. Я снимаю свои фильмы. Что изменилось, так это подача. <...> Я пишу сценарий, собираю деньги, снимаю фильм, монтирую его, он выходит. Разница лишь в том, как фильмы преподносят», — ответил Аллен. 

Как отмечает Deadline, 3 сентября, пока режиссер шел по красной дорожке на премьере «Счастливого случая», около 20 протестующих стояли на улице рядом с красной дорожкой и выкрикивали такие фразы, как «Нет культуре изнасилования» и «Насильник — это не больной человек, а здоровый сын патриархата», «Нет золотому льву для хищников» и другие. 

 

Ранее против культуры отмены также высказывалась актриса Дженнифер Энистон в интервью WSJ Magazine. По ее словам, она устала от постоянных «отмен» знаменитостей и распространившихся за последние годы случаев общественного осуждения и культурных бойкотов. Актриса призвала «не ставить всех в один ряд с Харви Вайнштейном». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости