К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число случаев заболевания раком среди молодых людей растет

Фото Alexander Grey / Unsplash
Фото Alexander Grey / Unsplash
По данным исследователей, распространенность онкозаболеваний среди молодых людей в течение трех последних десятилетий значительно выросла. Так, в 2019 году было зарегистрировано 1,82 млн новых онкологических диагнозов среди людей в возрасте до 50 лет — это на 79% больше, чем в 1990 году

Согласно результатам исследования, опубликованного в научном журнале BMJ Oncology, распространенность онкозаболеваний среди молодых людей растет. Однако ученые пока не знают причин этой тенденции. 

Так, по данным исследователей, хотя онкологические заболевания по-прежнему более распространены среди пожилых людей, число случаев рака, в том числе ранних стадий болезни, среди людей моложе 50 лет значительно выросло за последние три десятилетия. По данным ученых, в 2019 году во всем мире было зарегистрировано 1,82 млн новых онкологических диагнозов и 1,06 млн смертей от рака среди людей в возрасте до 50 лет — это на 79% и 28% больше, чем в 1990 году.

По данным исследователей, наиболее распространенный тип рака во всем мире (за исключением немеланомного рака кожи) — рак молочной железы. Показатель заболеваемости им среди молодых людей составляет 13,7 случая на 100 000 человек, а смертности — 3,5 смерти на 100 000 человек. Кроме того, как отмечают ученые, самое высокое число смертей в последние годы фиксируется среди пациентов с раком трахеи, легких, желудка и кишечника. Наиболее резко за последние годы увеличилась смертность среди людей с раком почек или яичников. 

 

Исследователи отметили, что уровень заболеваемости и обнаружения рака на начальном этапе в 2019 году был самым высоким в странах Северной Америки, Западной Европы и Австралии. Учитывая тенденции последних трех десятилетий, ученые прогнозируют, что к 2030 году количество новых случаев рака с ранним началом и связанных с ними смертей увеличится еще на 31% и 21% соответственно. Люди в возрасте 40 лет, вероятно, будут подвержены наибольшему риску, считают исследователи. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости