К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продажи контрафактных копий книг российских издательств выросли вдвое

Фото Артура Новосильцева / Агентство «Москва»
Фото Артура Новосильцева / Агентство «Москва»
С января по август оборот контрафактных копий книг российских издательств составил около 1 млрд рублей — это в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. По данным издательской группы «Эксмо-АСТ» и Российского книжного союза, чаще всего книжный контрафакт продается на маркетплейсах. Так, по данным аналитиков, на Wildberries 10% объявлений о продаже книг содержат фотографии продукции с очевидными признаками контрафакта

За последние восемь месяцев оборот контрафактных копий бумажных книг российских издательств вырос вдвое по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году и составил около 1 млрд рублей. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на оценку совладельца крупнейшей в России издательской группы «Эксмо-АСТ» Олега Новикова. Она основана на совместном исследовании компании и Российского книжного союза (РКС).

По мнению члена комитета по цифровой трансформации РКС Максима Рябыко, резкий рост оборота книжного контрафакта произошел на фоне повышения издательствами цен на бумажные книги. По оценке «Эксмо-АСТ», в 2022 году при росте себестоимости производства книг на 30% отпускные цены на них увеличились на 15-20%. Как отмечает Рябыко, цены на контрафактные книги могут быть в 1,5-2,5 раза ниже, чем у официальных поставщиков, что «в текущих условиях и привлекает потребителей». 

По данным Рябыко, подавляющее большинство продаж контрафактных книг фиксируются на различных маркетплейсах. Как отмечает эксперт, такие платформы «как правило, не проверяют сопроводительную документацию продавца». Так, в рамках последнего совместного исследования РКС и «Эксмо-АСТ», проведенного в августе, аналитики обнаружили, что 10% всех проанализированных объявлений о продаже на Wildberries содержат фотографии книг с очевидными признаками контрафакта. Например, с пропуском страниц, неровной печатью, смазанной краской и другими. 

 

Еще в 20% объявлений книги предлагается купить с большой скидкой по сравнению с ценами официального поставщика, что, как поясняет Рябыко, тоже является косвенным признаком контрафакта. Согласно результатам мониторинга, основной объем контрафактных книг поставляется из Средней Азии. Например, по данным исследования РКС и «Эксмо-АСТ», около 80% онлайн-магазинов, продающих нелегальные копии книг на Wildberries, зарегистрированы на индивидуальных предпринимателей из Киргизии. 

При этом, по данным «Эксмо-АСТ», в 2022 году интернет-магазины и маркетплейсы стали лидерами по объему продаж легальных бумажных книг. Онлайн-продажи составили 42% от всего объема дистрибуции бумажных книг и достигли 36,5 млрд рублей. Весь легальный рынок бумажных книг в 2022 году, по данным «Эксмо-АСТ», достиг 87 млрд рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости