К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великобритания отменила безвизовый транзит в аэропортах для россиян

Аэропорт Хитроу (Фото Tomek Baginski / Unsplash)
Аэропорт Хитроу (Фото Tomek Baginski / Unsplash)
С 6 октября россиянам будут нужны визы для транзита через аэропорты Великобритании. До этого для путешественников из России будет действовать переходный период — туристы смогут сделать пересадку без визы страны только по билетам, купленным до 8 сентября

Власти Великобритании отменили для граждан России безвизовый транзит в аэропортах страны, ограничение также распространяется на граждан Грузии. Об этом сообщается в обновленных правилах на сайте британского правительства. 

Ограничение начнет действовать с 6 октября — с этого периода россиянам для въезда или транзита через Великобританию будут необходимы визы. До этого, как отмечается в сообщении на сайте правительства Великобритании, будет действовать переходный период. Российские путешественники смогут сделать пересадку без визы страны только по билетам, купленным до 0:01 8 сентября. Транзитом можно воспользоваться в лондонских аэропортах Хитроу и Гэтвик, а также в Манчестере.

Согласно обновленным правилам, ограничения не коснутся россиян, у которых есть визы или вид на жительство США, Канады, Австралии или Новой Зеландии, а также Швейцарии или одного из государств Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Также для транзита подойдет виза категории D для въезда в одну из стран ЕЭЗ или Швейцарию и ирландская виза.

 

Как отмечает «Коммерсантъ», ранее путешественники из России могли совершить безвизовый транзит в Великобритании в большинстве случаев, за исключением повторного прохода через паспортный контроль или пересадки в небольших аэропортах. В августе прошлого года на тот момент министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявлял, что страна может ужесточить условия выдачи виз россиянам. По его словам, ему не нравится видеть, как жены российских «олигархов» или чиновников отдыхают в Европе во время российской «спецоперации»* на Украине. При этом он усомнился в том, что тотальный запрет на выдачу виз будет правильным решением. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости