К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комитет ЮНЕСКО не включил вулканы Камчатки в список наследия под угрозой

Вилючинский вулкан (Фото Ivan / Unsplash)
Вилючинский вулкан (Фото Ivan / Unsplash)
Комитет ЮНЕСКО принял решение не включать вулканы Камчатки в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой. С такой инициативой ранее выступали эксперты организации. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, члены комитета, которые рассматривали вопрос, продемонстрировали «взвешенный, неполитизированный подход»

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО решил не включать вулканы Камчатки в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в Telegram-канале.

Ранее эксперты организации рекомендовали включить природный объект в соответствующий список на заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Эр-Рияде в Саудовской Аравии — конференция стартовала 13 сентября. «Россия продемонстрировала мировому сообществу приоритетность природоохранных мероприятий и экологической политики, направленной на сохранение уникальных природных комплексов. Отмечаем взвешенный, неполитизированный подход экспертов», — написала Абрамченко. 

Она добавила, что большинство членов комитета, включая Эфиопию, Индию, Саудовскую Аравию и Египет, отметили усилия России по повышению охранного статуса вулканов Камчатки. Они были признаны объектом всемирного природного наследия в 1996 году как «один из наиболее выдающихся вулканических регионов мира».

 

В 2021 году ЮНЕСКО уже предлагала присвоить вулканам статус находящихся под угрозой — из‑за планов по созданию в регионе туристического кластера «Три вулкана». Речь шла о проекте группы «Интеррос» Владимира Потанина — построить возле вулканов Мутновский, Вилючинский и Горелый курорт с гостиницами и горнолыжными трассами, а также эколагеря и геопарк. Решение о включении в список тогда не было принято, поскольку власти Камчатки изменили границы природного парка «Южно-Камчатский», и участки у трех вулканов, где будет строительство, выбыли из состава охраняемой природной территории.

Российские объекты всемирного наследия ЮНЕСКО еще ни разу не попадали в список находящихся под угрозой. Однако ранее организация уже предлагала включить в этот список озеро Байкал и девственные леса Коми.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости