К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Оппенгеймер» Кристофера Нолана стал самым кассовым байопиком в истории

Кадр из фильма «Оппенгеймер»
Кадр из фильма «Оппенгеймер»
Мировые сборы фильма «Оппенгеймер» Кристофера Нолана за прошедшие выходные достигли $912,7 млн. Картина стала самым кассовым байопиком в истории, обогнав «Богемскую рапсодию» Брайана Сингера о группе Queen

По итогам прошедшего уикенда (15–17 сентября) «Оппенгеймер» режиссера Кристофера Нолана стал самым кассовым биографическим фильмом в истории. Об этом сообщает Deadline.  

По данным издания, в выходные сборы ленты в мировом прокате достигли $912,7 млн. Ранее лидером среди байопиков считалась картина «Богемская рапсодия» Брайана Сингера о группе Queen, заработавшая в 2018 году $910,8 млн. Сборы «Оппенгеймера» — третий лучший результат в карьере Кристофера Нолана. «Оппенгеймер» уступает только двум фильмам про Бэтмена — «Темный рыцарь» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды», которые собрали в прокате больше $1 млрд. В целом, лидерами проката США в прошедший уикенд стали детектив «Призраки в Венеции» и хоррор «Проклятие монахини», каждый из которых заработал за выходные около $14,5 млн. 

«Оппенгеймер», премьера которого состоялась 21 июля, рассказывает об американском физике Роберте Оппенгеймере, под руководством которого во время Второй мировой войны была создана атомная бомба. Ученого сыграл актер Килиан Мерфи. Основой для фильма стала книга «Американский Прометей: Триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера», написанная Каем Бердом и Мартином Шервином и получившая Пулитцеровскую премию. Это первый фильм Нолана, снятый под эгидой киностудии Universal Pictures после долгих лет сотрудничества с Warner Bros., для которой он создал фильмы «Интерстеллар», «Начало» и трилогию «Темный рыцарь». Лента вышла в один день с «Барби» Греты Гервиг.

 

Кинокомпания Universal Pictures отказалась от релиза своих картин в России весной прошлого года после начала «спецоперации»* на Украине. В конце августа Министерство культуры выступило против проката «Оппенгеймера» и «Барби» путем введения принудительного лицензирования, объяснив это тем, что ленты не соответствуют задачам государства «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Ранее с предложением провести эксперимент по принудительному лицензированию фильмов в стране выступал депутат Владислав Даванков. При этом в некоторых российских кинотеатрах в сентябре все же начался показ копий «Оппенгеймера» и «Барби». 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости