К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ферма на Марсе: как в сериале «Кибердеревня» удачно соединились роботы и ностальгия

Кадр из серила «Кибердеревня»
Кадр из серила «Кибердеревня»
23 сентября на «Кинопоиске» вышли две первые серии оригинальной фантастической комедии «Кибердеревня», в которой смешались киберпанк и сельская действительность на Марсе XXII века. Кинокритик Анна Нехаева рассказывает, как из серии роликов на YouTubе вырос один из самых удачных российских сериалов 2023 года

В основе сюжета «Кибердеревни» лежат YouTubе-ролики в жанре киберпанк от канала birchpunk про роботов и технологически модифицированную глубинку. Первый выпуск влога, который вел продвинутый фермер Николай, вышел осенью 2020 года (с того времени его посмотрели 13 млн раз). Герой выращивал в теплицах фрактальные огурцы, тренировал летать дронов вместо голубей, заигрывал с андроидом-дояркой, а выгребную яму в туалете заменил на черную дыру. В конце ролика становилось понятно, что Николай переселился на Марс в рамках программы колонизации Красной планеты.

Создатель этих коротких видео и канала birchpunk Сергей Васильев стал и режиссером «Кибердеревни». Многосерийный проект, аналогично оригинальным видео, представляет собой такое же попурри из киберпанка и фильмов про деревенский быт времен СССР. Здесь легко считываются аллюзии на «Любовь и голуби», «Калину красную», «Операцию «Ы» и другие приключения Шурика». Только в сериале действие происходит в XXII веке, а количество главных героев и локаций значительно увеличилось. 

Кадр из серила «Кибердеревня»

Начинается «Кибердеревня» с предыстории. Два друга-стартапера в 2085 году создают Izhevsk Dynamics. Коля отвечает за «начинку»: одно из его изобретений, «переселятор», позволяет перемещать сознание одного существа в тело другого. Правда, не всегда успешно. А у Кости лучше получаются пиар и слоганы — он готовится продвигать компанию на рынке.

 

Проходят годы, и пока корабли (точнее, космические экспрессы РЖД) путешествуют между планетами, а люди живут бок о бок с роботами-помощниками, в кадре появляется глава теперь уже корпорации Izhevsk Dynamics Барагозин, который любуется выгравированным на Луне собственным портретом. Пока он почивает на лаврах, всю рутинную и грязную работу выполняет его подхалим-помощник. Находящиеся в страхе андроиды-ассистенты дополняют сюрреалистическую картину.

В это же время на Марсе фермер в тельняшке и телогрейке зовет всех желающих присоединиться к нему и семье на Красной планете, чтобы работать «на хозяйстве». Зрителям показывают уже знакомый фанатам birchpunk антураж: поездки на антигравитационном «уазике»-буханке, который рассекает над поверхностью планеты, дегустацию чая из генномодифицированного чайного гриба. А на досуге Николай собирает роботов-помощников из деталей со свалки.

 

Мирное течение жизни нарушает прибытие кораблей корпорации Izhevsk Dynamics, которая хозяйничает не только на Луне, но и на Марсе. Ее руководство решило выселить жителей, чтобы построить на этом месте завод. Тут оказывается, что Барагозин и фермер — это те самые стартаперы Костя и Коля: из-за интриг Барагозина Николая выгнали из компании, и он отправился копать грядки. А девиз «Робота в каждый дом» претворял в реальность его оппонент.

Кадр из серила «Кибердеревня»

После серии неочевидных флешбеков и случайных совпадений Николай вынужден отправиться в путешествие к Земле, чтобы отстоять свой участок и спасти семью. Компанию ему составит андроид-уборщик Робогозин, которого озвучивает Сергей Бурунов. Персонаж говорит потенциальными мемами и крадет внимание зрителей каждый раз, когда появляется в кадре. В коротких видео на YouTube в камео появлялись Гарик Харламов, Анатолий Вассерман, Евгений Баженов (BadComedian). Но Бурунову удается вписаться в «Кибердеревню» наиболее убедительно.

После выхода двух серий кажется, что «Кибердеревня» — уникальное для рынка российских сериалов явление. Никогда до этого sci-fi еще не выглядел так естественно в провинциальных реалиях. Но марсианская деревня — это только начало. В каждой серии герои будут оказываться в новой локации: всего на экране покажут 10 новых миров, 50 видов космотехники и в два раза больше роботов и дронов.

 

Одновременно проект играет на ностальгии по ушедшей эпохе (фраза «Людк, а Людк» из культового «Любовь и голуби» едва ли останется незамеченной), подсвечивает современные тренды (смартфоны и примочки «умного дома» на каждом шагу) и моделирует будущее, где пенсионерки летают на реактивных продуктовых сумках с колесиками, а ремонт, холодильник и даже жену можно купить по подписке.

Сложно не заметить и виртуальный поклон создателей в сторону предшественника киберпанка — фантастического романа Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Например, как и герой его культовой экранизации «Бегущий по лезвию», один из персонажей сериала испытывает чувства к весьма правдоподобной голографической программе. А по стилю «Кибердеревня» резонирует и с другим проектом «Кинопоиска» — «Азазель», где переосмысленное будущее смешивалось с прошлым: роботы и новомодные гаджеты в антураже Санкт-Петербурга будто из XIX века смотрелись неожиданно.

Кадр из серила «Кибердеревня»

Впрочем, иногда кажется, что проект при всей своей амбициозности оказывается зажат в рамки. Он пытается освежить традиционные представления о деревне, представив ее в инновационном виде, но авторское видение рискует потеряться в потоке референсов и отсылок к космическим вселенным. Задор «Стражей галактики» здесь смешивается с юмором «Футурамы» и приправляется драматизмом «Марсианина».

Пока передовые технологии создаются в гараже, а буренки с QR-кодами на боках пасутся в полях, внимание на себя обращает графика, вполне сравнимая с голливудскими блокбастерами, и отсылки или прямые цитаты из классических советских фильмов и голливудских франшиз. Создатели прячут их помногу в каждой серии. Чтобы не упустить подобные «пасхальные яйца» (с английского easter eggs — это неочевидные намеки от создателей фильмов, которые отсылают к другим фильмам или культурным явлениям. — Forbes Life), зрителям придется, не отвлекаясь, следить за действием, что превращает просмотр в своеобразную игру «найди совпадения и отличия». Но в целом после двух доступных серий «Кибердеревня» выглядит одним из самых изобретательных российских проектов осени.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости