К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кусочек рая: почему на Мальдивах каждый может создать свой идеальный отпуск

Отель Sheraton Maldives Full Moon
Отель Sheraton Maldives Full Moon
С прошлого года туристический поток из России за границу заметно снизился. Закрытые страны ЕС, нестабильные авиаперелеты и скачки курса рубля склоняют путешественников выбирать более экономный и удобный отдых в пределах страны или ближайшего зарубежья. Но некоторые точки остаются всегда желанными — Мальдивские острова продолжают пользоваться спросом у россиян даже в условиях кризиса. Forbes Life рассказывает, почему отдых у Индийского океана так популярен

Белый песок, коктейль в кокосе и шезлонг на солнце — о таком отпуске мечтают как любители пройтись по древним развалинам, так и фанаты спортивного отдыха. Ведь всем нам иногда хочется просто лежать, ничего не делать и слушать шум океана. И, как показывает статистика, среди поклонников «ленивого» отпуска россиян большинство. С января по июнь 2023 года на Мальдивах побывали более 100 000 туристов из России — это всего на 500 человек меньше, чем из ближайшей Индии, которая возглавляет список лидеров по турпотоку на острова. А в прошлом году на архипелаге побывали более 200 000 россиян, что сделало Россию постоянным членом тройки лидеров по отдыхающим на Мальдивских островах (за ней следует Великобритания).

И хотя Турцию по объемам народной любви (и количеству приезжающих) Мальдивам не догнать, страна все равно остается одним из самых популярных для отпуска мест среди россиян. Сезон — круглый год, редкие дожди (особенно зимой, когда в России средняя температура -11 °C) и спокойный океан выделяют райский уголок среди других стран для отдыха. Острова расположены совсем близко к экватору, а муссоны (ветра, направленные от тропиков к центру земли) редко бушуют и если меняют погоду, то незначительно.

На Мальдивах не бывает изнурительно жарко или промозгло: температура тут круглый год колеблется в районе +31 °C днем и +25 °C после захода солнца, а вода всегда остается прохладнее воздуха всего на пару градусов. А вот по уровню сервиса Мальдивы не уступают никаким странам. С тотальным расслаблением на райских островах тяжело конкурировать остальным курортам: идеальный климат, традиции отельного обслуживания, доведенные за 50 лет до совершенства, активные развлечения, которые не заставят туристов сильно напрягаться. Все это составляет идеальный микс. 

 
Отель Sheraton Maldives Full Moon

Практически любое место на Мальдивах, которое можно выбрать, будет романтичным, поскольку мечтательная обстановка, а также такие удобства, как частные террасы и небольшие бассейны, уединенные рестораны и круизы с шампанским, помогли создать для островов образ места, идеально подходящего для предложений руки и сердца. В Sheraton Maldives Full Moon для таких случаев организовывают уединенные вечера на пляже, где можно посмотреть кино, выпить шампанского и даже искупаться без купальника. Или же заказать специальный обед в лагуне, где стол будет накрыт прямо посреди океана. А тем, кто не хочет ждать, отель предлагает организовать свадьбу на своей территории. 

Sheraton Maldives Full Moon находится на атолле Северный Мале. От международного аэропорта Велана ходят скоростные катера, которые за 15 минут довозят гостей до курортного отеля. Отель известен своим отдельным островом для спа-процедур Shine for Sheraton. Здесь делают массаж по древним техникам с использованием горячих камней, аромамасел и меда. Интересно, что в Sheraton Maldives Full Moon туристы не смогут «усыновить» коралл: в отеле действует программа сохранения коралловых рифов в рамках кампании «Путешествовать полезно с Marriott Bonvoy». Участники акции пересаживают фрагменты морского животного в их естественную среду обитания — островные лагуны — и помогают восстановлению популяции кораллов.

 
Спа-комплекс в отеле Le Meridien Maldives Resort & SPA

Многие курорты на Мальдивах славятся спа-процедурами с использованием локальных натуральных ингредиентов для косметики и масел. Например, в отеле Le Meridien Maldives Resort & SPA делают обертывание эссенциями кардамона, розовых лепестков и гота колы (в российском простонародье — щитолистник). Известно, что эти растения содержат витамины группы В и А, кальций, фосфор, железо, магний и цинк — всего этого россиянам часто не хватает из-за местного климата, и врачи прописывают принимать активные микроэлементы в таблетках. Также в отеле предлагают процедуру по скрабированию всего тела с использованием кокосовой стружки и морской соли. Это полезно для усиления кровообращения и активизации обмена веществ. 

Отель Le Meridien Maldives Resort & SPA открылся в 2021 году на острове Тиламафуши кораллового архипелага Лавияни — это 130 км от Мале, которые туристы преодолевают на гидросамолете. Атолл Лавияни находится в северной части Мальдивских островов: здесь можно увидеть множество кораллов, морских рыб и других обитателей соленых пучин. Поэтому в отеле Le Meridien Maldives Resort & SPA проводят подводные экскурсии, обучая гостей азам дайвинга или устраивая прогулку на катере с прозрачным дном. 

Для тех, кто любит отдых с размахом, Мальдивы всегда предлагают развлечения на любой вкус, цвет и финансовый запрос. Так отель W Maldives организует для своих гостей небольшое путешествие по Индийскому океану на борту парусной 25-метровой яхты. Познакомиться с морским миром туристы могут не только скользя по водной глади, но и опустившись на самое дно. На закате им предлагают искупаться с китовыми акулами или же заняться дайвингом под звездами. Их, правда, туристы не видят, но опыт погружения в темный, непроницаемый океан не оставляет никого равнодушным. А в отеле Sheraton Maldives Full Moon есть собственная школа дайверов, которая выдает официальные лицензии с разрешением заниматься погружениями на глубину более 15 м после прохождения обучения. 

 
Вилла на территории курорта W Maldives

Курорт W Maldives расположен на частном острове в получасе полета на гидросамолете к атоллу Северный Ари. Здесь гостям предлагают различные спортивные развлечения, спа-уход и белоснежный пляж. Но если все это так или иначе можно встретить на других курортах, то W Maldives выделяется среди остальных наличием собственного частного лаунджа в аэропорту Мале. Отправляясь домой, гости до самого отлета находятся под надежным присмотром сотрудников курорта, которые делают комфортным даже утомительное ожидание рейса. 

Отпуск на Мальдивах выбирают по очень простой причине — из-за уровня комфорта. Здесь всегда выполнят любую прихоть туриста, намажут всеми полезными маслами, угостят свежими фруктами и познакомят с Немо (Индийский океан полон цветными разнообразными рыбками, в том числе рыбой-клоуном). И самое главное — все это в уединении. После шумных российских мегаполисов острова кажутся самым тихим местом на земле, куда сложно попасть даже на самолете. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости