К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сериал «Бекхэм»: как футболист стал легендой спорта и иконой поп-культуры

Кадр из сериала «Бекхэм»
Кадр из сериала «Бекхэм»
На Netflix вышел четырехсерийный документальный сериал «Бекхэм», который снял обладатель «Оскара» Стивен Фишер. Главными героями проекта стали Дэвид и Виктория Бекхэм, которые вспоминают, как развивалась футбольная карьера Бекхэма и как он стал иконой поп-культуры в 1990-х годах. Редактор Forbes Life Софья Бронтвейн объясняет, почему это один из лучших документальных сериалов на Netflix

В 2005 году в мировой прокат вышел фильм «Гол» — история молодого перспективного футболиста Сантьяго Муньеса (Куно Бекер). Мальчик из очень простой и бедной семьи всегда мечтал стать профессиональным футболистом. Благодаря своему упорству и врожденному таланту он переехал в Англию, где начал играть за команду «Ньюкасл Юнайтед». Спустя всего несколько лет Сантьяго купил «Реал Мадрид», где он начал играть на одном поле с Дэвидом Бекхэмом, Зинедином Зиданом и Роналдо. 

Бекхэм в те годы действительно играл за «Реал» и согласился сняться в фильме. «Гол» стал культовой картиной про футбол: с одной стороны, художественный фильм, а с другой — в нем снимаются настоящие профессиональные спортсмены. Бекхэм не часто появлялся в кадре, но сложно было не словить ощущение, что Дэвид вообще-то прекрасный актер, который совершенно точно знает, как вести себя перед камерами, чтобы зрители верили — плакали, смеялись, влюблялись и грустили. И наконец-то режиссер, продюсер и актер Стивен Фишер создал прекрасную доказательную базу: Бекхэм — человек многих талантов. 

В октябре на Netflix вышел четырехсерийный документальный сериал «Бекхэм», в подробностях рассказывающий, как Дэвид стал одним из самых легендарных футболистов нашего времени, как он превратил спорт в шоу-бизнес, как развивались его отношения с Викторией Адамс и как они вместе стали иконами поп-культуры. В сериале снялись Дэвид и Виктория, родители Бекхэма, тренер Manchester United Алекс Фергюсон и, разумеется, бесчисленное количество футболистов — Гари Невилл, Роналдо, Луиш Фигу, Диего Симеоне и многие другие. Бонусом сериала можно считать Анну Винтур, которая поставила Spice Girls на обложку просто потому, что их обожала ее дочь. 

 

Продюсером и режиссером сериала выступил Стивен Фишер — обладатель премии «Оскар» за документальный фильм «Бухта» 2009 года, рассказывающего о массовом истреблении дельфинов в Японии. Стивен — автор десятка отличных фильмов и сериалов, многие из которых были документальными, и он точно знает, как создавать драматичные, искренние и берущие за душу проекты. Например, именно он снял для Netflix «Король тигров: Убийство, хаос и безумие». Если вам кажется, что вы не знаете, кто такой Фишер, просто вспомните сериал «Наследники» — в нем он сыграл роль Хьюго Бейкера.

На протяжении примерно пяти часов экранного времени Стивен путешествует с Дэвидом по волнам памяти, вынуждая Дэвида вспоминать самые прекрасные и самые тяжелые моменты из своей личной жизни и карьеры. Если Netflix зачастую грешит искажением фактов и чрезмерной драмой в своих других документальных проектах, Фишер себе такого не позволяет. Главная цель Стивена — показать всему миру Дэвида таким, какой он есть. Он абсолютно убежден, что искренней улыбки и смущенного взгляда Бекхэма достаточно, чтобы покорить сердца зрителей и заставить их без отрыва посмотреть сериал взахлеб. И он совершенно прав. 

 
Кадр из сериала «Бекхэм»

Сериал очень подробно рассказывает, как Дэвиду удалось стать профессиональным футболистом и какую роль в его карьере сыграл его отец, мечтавший всю жизнь, что сын станет игроком Manchester United. Бекхэм, безусловно, родился очень талантливым, но именно благодаря отцу он смог обернуть свой дар в идеально отточенные навыки, позволившие ему уже в 14 лет подписать контракт с академией Manchester United. 

Один из важнейших героев сериала — сэр Алекс Фергюсон, заметивший талант Дэвида и взрастивший из него одного из самых лучших футболистов нашего времени. Бывший главный тренер Manchester United научил Бекхэма дисциплине, именно он помог талантливому мальчику стать настоящим лидером команды и профессиональным игроком высшего класса. И хотя отношения Алекса и Дэвида не всегда складывались идеально, Фергюсон рассказывает о Бекхэме с невероятным теплом и любовью, словно тот на самом деле был его родным сыном. 

Большое внимание в сериале уделяется истории отношений Дэвида и Виктории. Бекхэм буквально сошел с ума, когда познакомился с Posh из Spice Girls, он был готов поставить на кон свою футбольную карьеру, лишь бы провести хотя бы 10 минут с Викторией. Он мог сорваться посреди ночи и поехать на машине в Лондон, даже если завтра ранним утром предстоит важный матч. Фергюсон был в бешенстве, но никто не мог контролировать чувства Дэвида. Он был упрямым и всегда делал то, что хотел. И разумеется, безграничная самоуверенность в разные моменты жизни оборачивалась для Дэвида поражениями и скандалами. 

 

«Бекхэм» подробно вспоминает самый мрачный период в карьере Дэвида. В 1998 году во время матча Англии против Аргентины в рамках чемпионата мира по футболу Бекхэм получил красную карточку после того, как лягнул бутсами Диего Симеоне, провоцировавшего Дэвида на эмоции всю игру. Это был принципиально важный матч, потому что отношения между Англией и Аргентиной были крайне напряженными после Фолклендской войны. Англичане проиграли игру, и тогдашний тренер сборной Гленн Ходдл обвинил во всем Бекхэма. Родители Дэвида до сих пор не могут простить Ходдлу, что тот обрушил гнев всей Англии на совсем юного спортсмена. 

Кадр из сериала «Бекхэм»

Из самого любимого футболиста Великобритании за несколько минут Дэвид превратился в человека, которого ненавидела вся страна. Прохожие плевали ему в лицо, фанаты отправляли письма с пулями и угрожали расправой, пресса называла его позорищем и глупцом. На протяжении всего сезона, когда Бекхэм выходил на поле, он слышал с трибун оскорбления и свист. Фанаты скандировали унизительные кричалки о нем и его жене Виктории. У Дэвида была депрессия, которая серьезно повлияла на его уровень игры. И в конце концов именно этот эпизод позволил Бекхэму резко повзрослеть в 23 года. Он больше не был милым, застенчивым красавчиком-футболистом. Дэвид стал мужчиной, который знал, что нужно дать отпор всей стране, чтобы защитить себя и свою семью. И единственный способ — это играть так, чтобы у болельщиков дух захватывало. 

Разумеется, сериал рассказывает о переходе Бекхэма в «Реал Мадрид», о переезде Дэвида и Виктории в Испанию, где местные папарацци превратили их жизнь в настоящий ад, об измене Дэвида с ассистенткой и многих других скандалах, преследовавших Бекхэма из-за того, как он одевался, что он говорил и как играл на поле. Фишер не пытается шокировать зрителя какими-то сочными подробностями или мрачными тайнами. Он пересказывает широко известные всему миру события, просто показывая Дэвида таким, какой он есть, накаляя градус эмоций исключительно выдающимся монтажом и классической музыкой. 

Сейчас Бекхэму 47 лет, и он повернут на чистоте и порядке в доме, занимается пчеловодством, уделяет все свободное время семье и вообще выбирает спокойную и размеренную жизнь, потому что ему определенно хватило роскоши и скандалов. Когда Бекхэм только начал свою профессиональную карьеру, он был повернут на машинах, часах, одежде и других побрякушках (даже ручки он себе покупал исключительно дорогие), и желание быть богатым позволило Дэвиду стать иконой поп-культуры. 

Бекхэм стал первым футболистом в мире, превратившим свою спортивную карьеру в бизнес. Он превратился в настоящий бренд, который знали и любили по всему миру. Даже когда Дэвид присоединился к команде «Реал Мадрид», за которую выступали Зидан, Роналдо, Фигу и другие легенды футбола, весь мир обожал именно Бекхэма. Газета The Sun даже решила тогда устроить эксперимент: они отправили репортеров по всему миру искать человека, который не знает, кто такой Дэвид Бекхэм. В итоге спустя месяцы поиска редакция заявила, что нашла пастуха в Африке, который не слышал о таком человеке. 

 

Заядлые фанаты футбола вряд ли узнают что-то новое о карьере Дэвида. Сериал «Бекхэм» — это не документальный проект о спорте. Фишер снял совершенно пронзительное шоу лишь с одной целью — рассказать, кто такой Дэвид на самом деле. Это летопись жизни одного из самых ярких и удивительных героев настоящего времени, изменившего мир футбола, шоу-бизнеса и поп-культуры. 

Сериал получился настолько искренним и откровенным, что легко поверить, словно вы не просто зритель, а гость в доме Дэвида, и все эти истории из прошлого он рассказывает вам лично за чашкой чая. «Бекхэм» — это прекрасное путешествие в мир красивого футбола, больших денег, невероятной любви и сложной истории взросления. Этот сериал не шокирует и выводит на бурю эмоций. Он просто показывает, что даже самые велики люди — это просто люди, совершающие ошибки и старающиеся быть счастливыми. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости