К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Звездный диагноз: как рэпер Рен с болезнью Лайма взорвал британские чарты

Рен (Фото DR)
Рен (Фото DR)
В середине октября 2023 года первую строчку британского альбомного чарта неожиданно занял рэпер Рен, чей альбом Sick Boi потеснил Дрейка, Оливию Родриго и Pink Floyd. 33-летний валлиец полюбился широкой аудитории после выхода видеоклипа Hi Ren, который посмотрело более 21 млн человек. В нем он честно рассказывает о борьбе с болезнью, которая на несколько лет приковала его к кровати и навсегда изменила его жизнь: в тот момент, когда он перестал скрывать ее, он стал звездой

Рен Эрин Гилл — артист нового поколения, а не просто рэпер. Он гитарист, певец и в клипах демонстрирует актерское мастерство, да и сами его видеоработы — настоящие короткометражные фильмы, композиционно сбалансированные, художественно выверенные и мастерски снятые.

Он сам пишет тексты песен, отлично работает голосом, техничен и виртуозно переключается между разными стилями. Но публику он покорил не только мастерством, но и тем, что честно и открыто заговорил о том, что много лет борется с заболеванием, которое мешает ему вести полноценную жизнь. 

История одной болезни

Рен родился 29 марта 1990 года в Северном Уэльсе, в Бангоре. Он самостоятельно обучился игре на гитаре по песням Джона Фрушанте и Джими Хендрикса. Еще в университете Рен основал группу Trick The Fox и привлек к себе внимание больших боссов, в 2010 году подписав контракт с лейблом Sony Records. Однако тут в плавную историю успеха вмешалась болезнь. 

 

Рену было 20 лет, когда он впервые почувствовал себя нехорошо, но медики никак не могли поставить молодому человеку диагноз. С каждым днем болезнь прогрессировала, а специалисты ошибочно приписывали ему то депрессию, то синдром хронической усталости, то биполярное расстройство. Как только стало понятно, что неизвестное заболевание не позволит Рену выступать и работать в студии, договор с Sony Records был расторгнут. 

Позднее выяснилось, что ухудшение физического и психологического состояний Рена вызвано болезнью Лайма, развившейся у него из-за укуса клеща. На постановку диагноза потребовалось семь лет — это время было самым тяжелым в жизни музыканта. «Я провожу в кровати около 23 часов в день, какие-то дни мне лучше, но большую часть времени, даже когда я просыпаюсь после продолжительного сна, я чувствую себя так, будто не спал месяцами», — описывал Рен свою жизнь в 2016 году. В какой-то момент он оказался прикован к креслу-каталке.

 

Но и в этот период жизни Рен ни на секунду не оставлял мечту стать большой звездой, записывая новые треки и даже изредка выступая. Когда самые большие сложности остались позади, музыкант с утроенной силой взялся за карьеру. Его дебютный альбом Freckled Angels, который он записывал дома во время болезни, вышел 2 января 2016 года. Это был независимый проект, он содержал песни, первоначально предназначавшиеся для группы Trick The Fox. 

Пластинка была посвящена трагически погибшему другу Рена Джо Хьюзу и представляла собой собранные под одной обложкой разножанровые композиции. Альбом не говорил напрямую о проблемах музыканта со здоровьем, но отобразил его нестабильное эмоциональное состояние. Переключаясь с полного неприятия себя, раздражительности и гнева к любви, самообладанию и спокойствию, Рен описал будни обычного английского парня.  

Одновременно Рен вместе с рок-группой The Big Push выступал на улицах Брайтона. Они часто исполняли кавер-версии хитов The Rolling Stones, Боба Марли, Нины Симон, Joy Division, но были у них и песни собственного сочинения, которые писал в том числе и Рен. 

 

Моментальный взлет

Если дебютный альбом Рена остался практически незамеченным, то его видео на песню Hi Ren стало вирусным практические моментально. Снятый одним дублем и выпущенный в декабре 2022 года девятиминутный клип оказался диалогом Рена с самим собой, а рефреном сквозь песню шла тема травмирующего опыта артиста в ходе тщетных попыток обуздать свою болезнь. За два месяца видео посмотрели 6,8 млн человек (сейчас у клипа более 21 млн просмотров), о Рене заговорили, а люди после успеха Hi Ren начали делиться собственными историями заболеваний. Видео также было отмечено на Prague Video Music Awards. 

Кадр из клипа на песню «Hi Ren»

Объясняя феномен своего успеха, Рен описывал, какой путь прошел в принятии своей болезни: «Одно время о моем состоянии я не говорил даже с друзьями, потому что я не хотел, чтобы оно определяло меня, мою музыку. Конечно, оно всегда просачивалось в нее, но напрямую и открыто я никогда не писал о нем. И вот однажды я просто решил, что я расскажу о своей болезни, представлю ее как есть. Удивительно, но в тот миг, когда я перестал скрывать эту часть себя, я тут же начал действительно взаимодействовать с другими людьми. Теперь я хотел показать все настолько честно и искренне, насколько это возможно». 

После нашумевшего клипа рэпер выпустил собственную версию Bitter Sweet Symphony от The Verve, заслужив лестную оценку от бывшего басиста группы Саймона Джонса, который подарил ему гитару, а журнал Atwood Magazine включил музыканта в список новичков, за которыми обязательно стоит следить.

Второй альбом Рена с говорящим названием Sick Boi (Sick boy — дословно «больной мальчик») вышел 13 октября 2023 года — и возглавил британские чарты, обогнав работы Дрейка For All The Dogs, Оливии Родриго Guts и переиздание классического альбома Pink Floyd The Dark Side of the Moon. Это было вдвойне удивительно, учитывая нетрадиционную маркетинговую кампанию альбома.

Триумф Рена продемонстрировал, что независимые релизы способны на равных тягаться с сильными мира сего. Продвижением его альбома занималась The Other Songs — независимая лондонская компания, которая априори не могла дать произведению Рена такую рекламу, какую обыкновенно обеспечивают артистам крупные лейблы. Музыкант работал, находясь с января 2023 года в Канаде, где он продолжал курс специальной терапии. Лежа под капельницей, лишенный возможности путешествовать по миру и выступать, артист общался с фанатами через Twitch, Discord и YouTube, подогревая их интерес к альбому. 

 

В его основе — история болезни Рена. Однако исполнитель не только откровенно поделился собственным опытом, но также интерпретировал его оригинальным образом, введя в альбом обсуждение проблем психического и физического здоровья и тех сложностей, которые заставляют умалчивать о них. Злополучная болезнь Лайма стала одним из камней, на котором держится фундамент пластинки. В интервью в преддверии выхода Sick Boi Рен сообщил, что уделил большое внимание разобщению людей, которое обозначилось в мире в последнее время.

Переходя от частного к общему и обратно, рассуждая о личных несчастьях в контексте вопросов мирового порядка, Рен не забыл поведать о том, что делает его счастливым.  По словам исполнителя, на Sick Boi он попытался найти красоту во мраке. Музыкант выплеснул накопившуюся внутри него злобу, но лишь для того, чтобы преобразовать ее в позитивную энергию.

Рен (Фото DR)

Жить с болью

Как и дебют рэпера, Sick Boi — эклектичный альбом. В нем сошлись разные стили, направления и жанры, но в отличии от прежних работ, Рен решил, что он будет полностью хип-хоповым с редким вкраплением других жанров. Изобретательная игра слов, обилие неймдроппинга (в песнях встречается упоминание Джими Хендрикса, британской журналистки Найджелы Лоусон, Шакила О’Нила, Сильвестра Сталлоне, Конора Макгрегора и других звезд), мастерский фаст флоу (Lost All Faith и The Hunger), а также частые отсылки к Библии перемежаются в альбоме критикой общества потребления (Sick Boi, Money Game, Part 3) и неглупыми мыслями о самопознании и самоопределении.

Разудалая Love Music, Part 4 заставляет слушателя ненадолго вспомнить раннего Эминема, а воодушевляющая Lost All Faith — его позднее творчество (Рена вообще часто сравнивают с самым популярным белым рэпером на планете). Мелодичная Uninvited отсылает к современной британской поп-сцене, а флоу (скорость и качество читки в рэпе. — Forbes Life) Рена в хвастливом рэп-репрезенте Wicked Ways напоминает речитатив Кендрика Ламара.

 
Рен (Фото DR)

Экспериментальный Animal Flow вызывает ассоциации со «Скотным двором» Джорджа Оруэлла и «Повелителем мух» Уильяма Голдинга, исповедальный Money Game, Part 3 — с«Крестным отцом» Фрэнсиса Форда Копполы и сериалом «Во все тяжкие», а энергичный Lost All Faith создан под впечатлением от работ Linkin Park и System of a Down. 

Фолк-мотивы в Seven Sins, регги-вайб в Murderer, битбокс в Loco — Sick Boi действительно вышел оригинальным и разнообразным. На нем Рен зарифмовывает свою болезнь с фобиями общества. Он говорит, что бесконечные войны и убийства, ложь и предательства, происходящие вокруг нас десятилетие за десятилетием, не несут ничего, кроме все новых смертей и разрушений. Этот гуманистический посыл Рена особо ярко высвечен в заглавном треке с альбома.

Пройдя сложный и долгий путь, Рен лишь к 33 годам смог пробиться в высшую лигу и доказать себе и всем остальным, что он чего-то стоит. Музыкант не победил болезнь, но научился с ней жить и открыто делиться опытом со слушателем. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости