К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Картина Пабло Пикассо «Женщина с часами» продана на аукционе за $139,3 млн

 Пабло Пикассо, «Женщина с часами» (Фото EPA / TASS)
Пабло Пикассо, «Женщина с часами» (Фото EPA / TASS)
На аукционе Sotheby's за $139,3 млн была продана картина «Женщина с часами» Пабло Пикассо, принадлежавшая ранее коллекционеру Эмили Фишер Ландау. Она стала второй самой дорогой работой художника, которая когда-либо была продана на торгах

Картина «Женщина с часами» (Femme a la Montre) художника Пабло Пикассо была продана на аукционе Sotheby's за $139,3 млн. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Полотно стало второй самой дорогой работой Пикассо, которая когда-либо была продана на торгах. 

Картина «Женщина с часами» была написана в 1932 году, изначально работа оценивалась примерно в $120 млн. На картине размером 130х97 см изображена Мария-Тереза Вальтер с наручными часами — французская модель и «золотая муза» Пикассо, которая вдохновила его на создание и других полотен. Отношения 17-летней девушки и художника начались еще во время его брака с балериной Ольгой Хохловой. Пара встречалась в течение нескольких лет.

Как пишет Bloomberg, аукционист Оливер Баркер начал торги за картину Пикассо с $95 млн, далее ставки быстро выросли до $110 млн. После того, как три участника торгов по телефону медленно повышали цену в течение примерно четырех минут, она достигла конечной стоимости — $121 млн. Имя покупателя картины не раскрывается. Итоговая стоимость полотна в $139,3 млн — сумма с учетом сборов аукционного дома Sotheby's. 

 

Ранее «Женщина с часами» принадлежала коллекционеру Эмили Фишер Ландау — бывшей попечительнице Музея американского искусства Уитни. Она приобрела работу в 1968 году. Коллекционер умерла в начале 2023 года в возрасте 102 лет. Всего стоимость собрания Ландау, которое аукционный дом Sotheby’s продаст на торгах в ноябре, оценивается в более чем $400 млн.

Самой дорогостоящей картиной Пабло Пикассо считается работа «Алжирские женщины (Версия О)» (Les Femmes d'Alger), проданная в 2015 году за $179 млн на аукционе Christie's в Нью-Йорке. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости