К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Общий оборот рынка онлайн-школ в 2023 году вырос почти на 50 млрд рублей

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Согласно результатам исследования банка «Точка» и платформы GetCourse, в этом году общий оборот рынка онлайн-школ вырос почти на 50 млрд рублей по сравнению с показателями 2022-го. Среди самых популярных направлений — курсы обучения новым профессиям, а также проекты в сфере здоровья и психологии

В 2023-м общий оборот рынка онлайн-школ вырос почти на 50 млрд рублей по сравнению с показателями прошлого года. Это следует из результатов (есть в распоряжении Forbes) исследования банка «Точка» и и платформа для запуска, продажи и проведения онлайн-курсов GetCourse. 

Как отмечают исследователи, после спада в марте 2022 года, вызванного запретом на таргетированную рекламу в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), рынок онлайн-образования демонстрирует восстановление и рост. В октябре общий объем выручки школ на GetCourse составил 15,6 млрд рублей — это на 71% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий оборот клиентов платформы за 10 месяцев этого года составил 125 млрд рублей — это уже на 30 млрд больше, чем за весь 2022 год. К концу октября прошлого года общий оборот школ на GetCourse составлял 76 млрд рублей.

«Очень интересный тренд, который мы наблюдали весь этот год — это угасание сезонности. Участники рынка поняли, что спрос на обучение сохраняется круглый год: и в январе, и в июле продажи были очень высокие — не было никакой сезонной просадки. Как результат, цифры прошедших месяцев вдохновляют и позволяют надеяться на дальнейшее увеличение темпов роста», — прокомментировал Сергей Михайлов, генеральный директор и совладелец GetCourse.

 

По данным банка «Точка», среднемесячный оборот компаний в сфере образования в 2023-м вырос на 29% в сравнении с тем же периодом прошлого года. В 2022 году среднемесячный оборот компаний составлял 200 000 рублей, а в 2023 году достиг 258 280 рублей. Больше всего нарастили обороты предприниматели из Уральского федерального округа (на 28,55%), Южного федерального округа (на 25,40%), Северо-Западного федерального округа (на 23%). Аналитики связывают рост оборотов в регионах с их подключением к программе «Сертификата дополнительного образования» — он дает возможность детям обучаться за счет средств бюджета. 

Как отмечают в GetCourse, среди самых популярных направлений онлайн-курсов на платформе — сфера «Профессия» (курсы программирования, SMM, коучинга и другие). Оборот в ней в октябре 2023 года превысил 2,5 млрд рублей — это на 69% больше, чем за тот же период в прошлом году. Среди лидеров такие направления «Здоровье», «Психология» и «Заработок» с оборотом свыше 1,3 млрд рублей в октябре.

 

Среди онлайн-школ в направлении «Профессия» лидируют проекты в сфере коучинга, в «Здоровье» — курсы, связанные с нутрициологией, а в нише «Психология» — проекты, посвященные профессиональному обучению и воспитанию детей. В десятку лидеров по показателям оборота в октябре также вошли направления «Эзотерика» (904 млн рублей), «Финансовая грамотность» (739 млн рублей), «Хобби» (625 млн рублей), «Фитнес» (412 млн рублей), «Отношения» (244 млн рублей) и «Астрология» (195 млн руб). Самую сильную динамику показывает «Психология»: выручка в сфере за 10 месяцев 2023 года более чем на 100% выше, чем за аналогичный период 2022-го.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости