К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мистер и миссис Смит возвращаются: 15 самых ожидаемых сериалов зимы

Кадр из сериала «Экспаты»
Кадр из сериала «Экспаты»
Четвертый сезон «Настоящего детектива», еще один сериал от Marvel и реальная история наркобаронессы из 1970-х с Софией Вергарой в главной роли — кинокритик Елена Зархина рассказывает про 15 самых ожидаемых проектов, которые все будут смотреть этой зимой.
«Сны Алисы»

«Сны Алисы»

Премьера: 7 декабря, Premier

Мистический триллер с узнаваемым российским колоритом. Главная героиня Алиса (Алина Гвасалия) задыхается в серой глуши маленького северного городка, расположенного рядом с тайным военным объектом. Такой же удушающей кажется жизнь девочки — отношения с мамой (Екатерина Вилкова) не ладятся, подружиться со сверстниками не получается.

По ночам Алиса видит кошмары, в которых загадочные образы переплетаются с реальностью. Кажется, что эти сны способны сообщить ей что-то важное, но как расшифровать эти послания? Алиса мечтает сбежать из города и избавиться от необычного дара, больше напоминающего проклятие.

«Берлин»

«Берлин»

Премьера: 29 декабря, Netflix

Продолжение большого испанского хита «Бумажный дом» про группу грабителей, умело проворачивающих хитрые ограбления. «Берлин» — не место, а прозвище одного из центральных героев оригинального шоу, вора Андреса де Фонойоса. Сериал будет приквелом «Бумажного дома» и перенесется из Испании во французскую столицу.

В Париже Андрес, собрав команду таких же отчаянных и ушлых воров, планирует провести аферу века — хочет ограбить аукционный дом Chez Vienot. Шоураннер франшизы Алекс Пиной уверяет, что от успеха «Берлина» зависит судьба всех остальных спин-оффов: если аудитория «проголосует» за проект высокими рейтингами, он готов сделать отдельный сериал про каждого из героев оригинального шоу.

«Братья Сунь»

«Братья Сунь»

Премьера: 4 января, Netflix

Криминальная черная комедия от Бреда Фалчука — сценариста и продюсера таких хитов, как «Американская история ужасов», «Поза», «Части тела» и «Хор». В русском переводе оригинальное название сериала The Brothers Sun получило своеобразное написание.

События «Братьев Сунь» развиваются на двух континентах: в Лос-Анджелесе живет Брюс Сунь, жизнь которого кардинально меняется после внезапного приезда из Тайваня его брата Чарльза Суня. Этот привет из прошлого проливает свет на семью братьев, связанную с миром большого криминала. Также выясняется, что мать героев Эйлин (обладательница «Оскара» Мишель Йео) когда-то вывезла Брюса в Америку, чтобы спастись от преследования гангстеров, продолжающих их разыскивать.

«Эхо»

«Эхо»

Премьера: 10 января, Disney+

«Эхо» — сольный проект новой одноименной супергероини из киновселенной Marvel и спин-офф шоу «Соколиный глаз», вышедшего в 2021 году. Героиня Эхо (в миру Майя Лопес) — неслышащая коренная американка из племени Чокто. Когда-то она возглавляла преступную организацию «Мафия в трениках» и в соответствии с оригинальными комиксами Marvel была союзницей Сорвиголовы.

По замыслу шоу Эхо, спустя много лет отсутствия, возвращается в родной город и племя. Героине предстоит наладить отношения с близкими и примириться со своей индейской идентичностью. Разумеется, этим дело не ограничиться и параллельно с этим девушке предстоит сразиться с разными злодеями.

«Мальчик глотает Вселенную»

«Мальчик глотает Вселенную»

Премьера: 11 января, Netflix

Экранизация одноименного книжного бестселлера Трента Далтона, в которой он с помощью приемов магического реализма художественно переосмысливает реальные события из собственной жизни. Книга Далтона стала большим литературным событием в 2018 году, но оказалась настолько мультижанровой и многослойной, что вызвала противоречивые отзывы у читателей. Казалось, что экранизировать историю не получится, но Netflix принял вызов.

Главный герой истории — 12-летний Илая Белл, чье детство сложно назвать счастливым. Его семья — это старший брат Август, наделенный даром ясновидения, из-за которого он принял обет молчания, а с внешним миром коммуницирует исключительно с помощью фраз, написанных в воздухе; мама Франческа и отчим Лайл, зарабатывающий на жизнь наркодилерством. Но главным наставником ребенка становится Артур Холлидей по прозвищу Гудини — философ, за плечами которого несколько успешных побегов из тюрьмы. А еще у Илая есть загадочный красный телефон, который продолжает звонить, несмотря на отрезанный провод, а на другом конце трубки кто-то дает мальчику советы о том, как спасти близких от бандитов, а весь остальной мир от зла.

«Месье Спейд»

«Месье Спейд»

Премьера: 14 января, AMC

Нео-нуарный детектив с Клайвом Оуэном в роли частного детектива Сэма Спейда — героя классического романа Дэшила Хэммета «Мальтийский сокол». События сериала развиваются в начале 60-х, когда Спейд завершает карьеру сыщика и переезжает на юг Франции. Но от заветного отдыха его отвлекает громкое и страшное преступление с убийством шести монахинь. Расследование приводит детектива к неожиданным открытиям и про местных жителей, и про церковь, хранящую в себе множество тайн.

Шоураннерами «Месье Спейда» выступили Скотт Фрэнк (сценарист «Особого мнения», «Логана») и Том Фонтана (автор «Тюрьмы OZ»). Вместе с Оуэном в шестисерийном проекте также снялись Дени Меноше («Бесславные ублюдки», «Хищники») и Кьяра Мастроянни.

«Настоящий детектив: Ночная страна», 4-й сезон

«Настоящий детектив: Ночная страна», 4-й сезон

Премьера: 14 января, HBO Max

Один из главных детективных триллеров 2010-х наконец-то возвращается на экраны с четвертым сезоном и производит ребрендинг. Теперь вместо американского юга события переносятся на американский север — на Аляску (роль которой играет Исландия). Место детективов-мужчин занимают следовательницы-женщины: Джоди Фостер и Кали Рейс. А на смену отца-основателя проекта и шоураннера Ника Пиццолатто приходит Исса Лопес («Тигры не боятся»), которая и написала сценарий, и сняла все эпизоды, выступает в качестве нового шоураннера.

По сюжету на научно-исследовательской станции бесследно исчезают шестеро сотрудников. За их поиски и берутся детективы. Препятствовать в расследовании им будет загадочный убийца и силы природы: вечная мерзлота и полярная ночь.

«Смерть и другие детали»

«Смерть и другие детали»

Премьера: 16 января, Hulu

Детективную линию продолжает сериал Death and Other Details с Мэнди Патинкиным («Родина»), который играет детектива Руфуса Котворта. Он оказывается на роскошном круизном лайнере, на борту которого происходит загадочное преступление.

Авторы 10-серийного проекта не скрывают, что вдохновлялись романами Агаты Кристи, узнаваемый стиль которой постарались скопировать. Среди других инфлюенсеров — дилогия «Достать ножи», которая успешно заимствовала образ Эркюля Пуаро, переселив классического героя в современность.

«Грисельда»

«Грисельда»

Премьера: 25 января, Netflix

Звезда комедийной «Американской семейки» София Вергара на этот раз покажет нам, что такое настоящая колумбийская семья. Актриса исполнит роль Грисельды Бланко — реальной наркобаронессы и матроны большого криминального клана. Бланко была в числе первых наркодельцов, заработавших огромное состояние на трафике наркотиков из Колумбии в США в 70-х и 80-х годах.

Шоураннером сериала стал Дуг Миро — человек, хорошо знакомый с жанром криминальных саг. Миро набил руку и отточил авторский почерк, работая над сериалами «Нарко» и «Нарко: Мексика».

«Властелины воздуха»

«Властелины воздуха»

Премьера: 26 января, Apple TV+

Неожиданный след «Настоящего детектива» — на этот раз от самолета. Военную драму про летчиков-истребителей времен Второй мировой войны снял постановщик первого сезона сериала Кэри Фукунага.

Новый проект режиссера основан на книге Дональда Л. Миллера «Повелители воздуха: Американские бомбардировщики, которые вели воздушную войну против нацистской Германии» и входит в единую киновселенную с мини-сериалами «Братья по оружию» (совместный проект Стивена Спилберга и Тома Хэнкса 2001 года)и «Тихий океан» 2010 года, посвященный морским сражениям во время Второй мировой.

Главные роли во «Властелинах воздуха» сыграли молодые актеры: Остин Батлер («Элвис»), Барри Кеоган («Чернобыль») и Каллум Тернер («Фантастические твари: Тайны Дамблдора»).

«Экспаты»

«Экспаты»

Премьера: 26 января, Prime Video

Выходящий в начале 2024 года сериал про релокацию никак не связан с Россией, и в его основе не новостные сводки, а книга «Экспатрианты» писательницы Дженис Ю.К. Ли., опубликованная в уже далеком 2016-м. Три главные героини-американки переезжают в Гонконг, где сталкиваются со всеми трудностями ассимиляции. Одну из релоканток сыграла Николь Кидман, а сняла сериал Лулу Ванг — сценаристка и постановщица инди-драмы «Прощание» 2019 года.

«Гении: MLK/X»

«Гении: MLK/X»

Премьера: 1 февраля, National Geographic

Продолжение телевизионной франшизы канала National Geographic про жизнь замечательных людей. Первые три сезона были посвящены судьбам и карьере Альберта Эйнштейна, Пабло Пикассо, Ареты Франклин. Четвертый сезон расскажет об идеологах ненасильственных протестов и движения за права темнокожих Мартине Лютере Кинге и Малкольме Икс. Главные роли в проекте исполнили Келвин Харрисон («Волны», «Сирано») и Аарон Пьер («Подземная железная дорога», «Недруг»).

«Мистер и миссис Смит»

«Мистер и миссис Смит»

Премьера: 2 февраля, Prime Video

Сериальная реинкарнация боевика «Мистер и миссис Смит» с Анджелиной Джоли и Брэдом Питтом. В новом прочтении их роли исполнят звезда «Сообщества» Дональд Гловер и звезда «Оби-Ван Кеноби» Майя Эрскин, занявшая место выбывшей на ранней стадии продакшна Фиби Уоллер-Бридж. Также в проекте снялся Пол Дано.

Лаконичный синопсис сериала сообщает, что Джон и Джейн Смит сталкиваются с новыми вызовами в их семейной жизни, когда они оба соглашаются работать в качестве шпионов на секретное правительственное агентство.

«Новый облик»

«Новый облик»

Премьера: 14 февраля, Apple TV+

Яблочный стриминг готовит к 14 февраля подарок для влюбленных в высокую моду. «Новый облик» расскажет о противостоянии легендарных дизайнеров Коко Шанель (Жюльет Бинош) и Кристиана Диора (Бен Мендельсон) после окончания Второй мировой войны. Авторитет Коко Шанель пошатнула череда скандальных романов, включая связь с немецким пропагандистом и чиновником Гансом Гюнтером фон Динклаге. В это же время на модном небосклоне зажигается звезда Кристиана Диора, вернувшего в женскую моду утонченность и чувственность в революционной коллекции под названием New Look.

Компанию Бинош и Мендельсону на экране составят Джон Малкович (сыграет позабытого ныне французского кутюрье Люсьена Лелонга) и Мэйси Уильямс (исполнит роль Кэтрин Диор, сестру Кристиана).

«Ходячие мертвецы: Выжившие»

«Ходячие мертвецы: Выжившие»

Премьера: 25 февраля, AMC

Очередное воскрешение франшизы «Ходячие мертвецы», которая оказалась такой успешной и живучей, что до сих пор не утомила ни аудиторию, ни создателей шоу. Новый (шестой по счету) спин-офф сериала будет вращаться вокруг истории любви Рика (Эндрю Линкольн) и Мишонн (Данай Гурира, которая также выступила соавтором сценария) в постоянно меняющемся мире пост апокалипсиса.

Авторы обещают, что наравне с новыми героями в проект вернуться и узнаваемые персонажи оригинального сериала, которому в 2024 году исполняется 14 лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости