К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владимир Урин покинул пост генерального директора Большого театра

Владимир Урин (Фото Сергея Ведяшкина / Агентство «Москва»)
Владимир Урин (Фото Сергея Ведяшкина / Агентство «Москва»)
Владимир Урин оставляет должность генерального директора Большого театра, об этом стало известно во время встречи руководства театра с коллективом. Он возглавлял театр последние 10 лет, информация о его возможном уходе появилась в СМИ в середине ноября

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин заявил об уходе со своей должности во время встречи с коллективом. Урин занимал должность последние 10 лет. Новым генеральным директором Большого театра назначен дирижер Валерий Гергиев. Общей дирекции Большого и Мариинского театров, как сообщали СМИ ранее, не будет. Запись со встречи руководства Большого театра с сотрудниками опубликовал Telegram-канал «МузЖизнь».

На встрече также присутствуют министр культуры Ольга Любимова и вице-премьер Татьяна Голикова. Контракт с Валерием Гергиевым подписан на ближайшие пять лет. Урин освободил должность по собственному желанию. Источники Forbes в Большом театре сообщили, что во время встречи Владимир Урин поблагодарил коллектив театра за 10 лет совместной работы. Валерий Гергиев отметил, что его первым шагом на посту генерального директора театра и главного дирижера станет постановка оперы «Хованщина» Модеста Мусоргского. Руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев на встрече не присутствовал. 

«Это были 10 с половиной лет счастья работать с вами. Я не буду никаких оценок давать, их должны давать совершенно другие люди. Но момент работы с вами был моментом удовольствия, потому что я убежден абсолютно, что в Большом театре громадное количество невероятно талантливых людей», — попрощался Урин с коллегами. 

 

Накануне музыкальный критик Сергей Буланов опубликовал в своем Telegram-канале видео, в котором Урин поблагодарил коллектив бывшего Камерного музыкального театра имени Покровского, в 2018 году ставшего Камерной сценой Большого театра, и сообщил, что 30 ноября было его последним рабочим днем в качестве генерального директора. Источник Forbes, близкий к Владимиру Урину, ранее сообщал, что он написал заявление об увольнении по собственному желанию на имя председателя правительства Михаила Мишустина 17 ноября. 

76-летний Владимир Урин начал театральную карьеру в 1973 году, став директором Театра юного зрителя в Кирове. Позже, переехав в Москву, в 1981-1996 годах занимал различные должности в Союзе театральных деятелей России. В 1995 году он стал директором Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, а в 2013-м был назначен гендиректором Большого театра.

 

О том, что должность генерального директора Большого может занять художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев, 15 ноября сообщали «Известия» и «Фонтанка» со ссылкой на собственные источники. СМИ писали, что дирижер будет совмещать руководство Большим театром с работой в Мариинском театре — он возглавляет театр уже более четверти века, с 1988 года. Как отмечала «Фонтанка», дирижер долгое время мечтал воссоздать Дирекцию императорских театров, куда бы вошли Большой и Мариинский. В марте прошлого года он даже обсуждал эту идею с Владимиром Путиным. 

Источники «Ведомостей» заявляли, что объединенная дирекция двух театров может появиться до начала будущего года. Один из собеседников издания отметил, что вопрос о перегруппировке в руководстве главных театров страны давно назрел. По словам источника, не в пользу Владимира Урина оказался тот факт, что в феврале прошлого года он оказался среди деятелей культуры, выступивших против «военной спецоперации»* на Украине. Как пояснял еще один собеседник «Ведомостей», Валерий Гергиев — понятный первому лицу страны выбор для реализации проекта объединенной дирекции Большого и Мариинского театров. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости