К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пикассо за $139 млн: cамые дорогие произведения искусства на аукционах 2023 года

Вечерние торги Sotheby’s (Фото Sotheby’s)
Вечерние торги Sotheby’s (Фото Sotheby’s)
На мировых торгах в уходящем году было немало рекордов и громких продаж. Forbes Life собрал топ-10 самых дорогих работ европейских и американских авторов -- от Пикассо до Луиз Буржуа

Аукционные дома еще только готовятся подвести итоги 2023 года, а в Лондоне прямо сейчас продают старых мастеров. Но список главных трендов и топ-лотов уходящего года уже сложился. Эксперты подчеркивают, что на рынке продолжает наблюдаться повышенный спрос на абстрактное искусство и произведения женщин-художниц, это подтверждают и аукционные продажи (Ротко, Буржуа).

Цены на все лоты, вошедшие в список, указаны в американских долларах (даже на те работы, которые продавались на европейских торгах). Чтобы избежать повторов отдельных имен (Пикассо, Климт, Баския), в рейтинг включены только самые дорогие работы каждого автора, а остальные просто упоминаются в тексте. В список не вошла продажа картины «Вид на Мурнау с церковью II» Василия Кандинского, которая будет учтена в списке самых дорогих произведений русского искусства 2023 года.

Пабло Пикассо. «Женщина с часами». Sotheby’s, $139,3 млн
фото Sotheby’s

Пабло Пикассо. «Женщина с часами». Sotheby’s, $139,3 млн

Самым дорогим лотом уходящего года стала картина Пабло Пикассо «Женщина с часами» из коллекции американской светской львицы Эмили Фишер Ландау. Christie’s и Sotheby’s несколько месяцев сражались друг с другом за право распродавать это состоящее сплошь из шедевров собрание, предлагая наследникам выгодные условия. В итоге победил Sotheby’s, которому удалось выручить за полотно $139,3 млн. Кроме провенанса, высокая цена объясняется датировкой. Созданные в 1932 году картины художника относятся к числу наиболее востребованных на рынке.

Еще две важные работы Пикассо были проданы в 2023 году на Christie’s. В мае представляющий собой портрет возлюбленной художника Мари-Терез Вальтер «Натюрморт у окна» того же 1932 года ушел за $41,8 млн. В ноябре «Спящая» 1934 года из собрания голливудского режиссера Айвана Рейтмана была продана за $42,9 млн.

Густав Климт. «Дама с веером». Sotheby’s, $108,4 млн
фото Sotheby’s

Густав Климт. «Дама с веером». Sotheby’s, $108,4 млн

Более половины всей выручки Sotheby’s от проходивших в конце июня лондонских торгов, посвященных модернизму и современному искусству, пришлась на один единственный лот. Им стал один из последних портретов кисти Густава Климта. Война ставок за датированную 1917 годом «Даму с веером» продолжалась почти 10 минут. В итоге полотно ушло с молотка за рекордные для художника £85,3 млн, одновременно с этим став самым дорогим лотом в истории европейских аукционов. О натурщице Климта искусствоведам практически ничего не известно. Экспертам Sotheby’s удалось установить только то, что художник писал портрет по собственной инициативе, а не на заказ.

Кроме того, в мае Sotheby’s удалось продать еще одного дорогого Климта. Цена написанного в самом начале ХХ века полотна под названием «Остров на озере Аттерзе» составила $53,1 млн.

Клод Моне. «Пруд с кувшинками». Christie’s, $74 млн
фото Christie’s

Клод Моне. «Пруд с кувшинками». Christie’s, $74 млн

На проходившие в Нью-Йорке ноябрьские торги Christie’s «Пруд с кувшинками» Клода Моне выставлялся с предварительной оценкой в $65 млн. Этот впечатляющий своими размерами (метр на два) холст находился в студии художника на момент его смерти в 1926 году. С начала 1970-х он хранился в одном и том же частном собрании и почти не экспонировался. Благодаря самому узнаваемому в творческом наследии мастера сюжету, цена молотка составила $74 млн.

Жан-Мишель Баския. «История черных (Нил)». Christie’s, $67,1 млн
фото Christie’s

Жан-Мишель Баския. «История черных (Нил)». Christie’s, $67,1 млн

Из коллекции знаменитого дизайнера Валентино Гаравани на майские торги Christie’s попала картина Жан-Мишеля Баския «История черных (Нил)». Художник, любивший работать с размахом, написал ее на соединенных между собой трех деревянных панелях общей длиной более трех метров в 1983 году. Итальянский модельер купил ее на Sotheby’s в 2005 году, заплатив всего $5,2 млн. Цена молотка на Christie’s составила $67,1 млн, демонстрируя рост стоимости в 12 раз за 18 лет.

Самой дорогой работой Баския на Sotheby’s в этом году стал проданный за $42 млн «Автопортрет», который художник написал в 1982 году, когда жил в венецианском доме арт-дилера Ларри Гагосяна.

Фрэнсис Бэкон. «Фигура в движении». Christie’s, $52,1 млн  
фото Christie’s

Фрэнсис Бэкон. «Фигура в движении». Christie’s, $52,1 млн  

Чуть дороже оценочной стоимости на ноябрьских торгах Christie’s ушла картина Фрэнсиса Бэкона «Фигура в движении», хранившаяся в частном собрании на протяжении последних 50 лет. Она относится к периоду творчества художника, который особенно ценится на рынке. Всю первую половину 1970-х годов Бэкон боролся с депрессией, вызванной трагической смертью его близкого друга Джорджа Дайера, произошедшей в 1971 году. Все полотна этого периода, включая «Фигуру в движении», пронизаны чувством эмоционального смятения. Во многом благодаря богатой выставочной истории (лондонская галерея Тейт, парижский Центр Помпиду и другие музеи) цена лота составила $52,1 млн.

Марк Ротко. «Без названия (желтый, оранжевый, желтый, светло-оранжевый)». Christie’s, $46,4 млн
фото Christie’s

Марк Ротко. «Без названия (желтый, оранжевый, желтый, светло-оранжевый)». Christie’s, $46,4 млн

К масштабной ретроспективе Ротко, открывшейся в парижском Фонде Louis Vuitton в середине октября, ведущие аукционные дома и галереи-гиганты готовились с начала года. К осени без узнаваемых абстракций с так называемыми цветовыми полями уже не обходилась почти ни одна ярмарка или крупные вечерние торги. Чуть успешнее других оказался Christie’s, выставивший на свои ноябрьские торги картину 1955 года «Без названия (желтый, оранжевый, желтый, светло-оранжевый)». На фоне всеобщей шумихи вокруг Ротко цена молотка составила $46,4 млн. Ровно за ту же сумму с молотка ушла картина Ричарда Дибенкорна «Воспоминания о визите в Ленинград» (1965), установившая новый ценовой рекорд на произведения художника.

Марина Абрамович в Лондоне, Шагал и Ротко в Париже: выставки-блокбастеры осени и зимы

Фотогалерея «Марина Абрамович в Лондоне, Шагал и Ротко в Париже: выставки-блокбастеры осени и зимы»
15 фото
Анри Руссо. «Фламинго». Christie’s, $43,5 млн
фото Christie’s

Анри Руссо. «Фламинго». Christie’s, $43,5 млн

Одним из самых громких событий мирового арт-рынка первой половины 2023 года стала продажа картины Анри Руссо «Фламинго» за $43,5 млн. Christie’s удалось повысить ценовой рекорд на произведения художника в 10 раз: с далекого 1993 года он держался на отметке в $4,4 млн. Объясняя такой успех, представители Christie’s подчеркивали, что до наших дней дошло примерно 240 работ Руссо, большинство из которых сегодня находится в музейных собраниях.

Рене Магритт. «Империя света». Sotheby’s, $42,2 млн
фото Sotheby’s

Рене Магритт. «Империя света». Sotheby’s, $42,2 млн

В 2022 году Рене Магритт уверенно входил в топ-10 художников, работы которых наиболее успешно продаются на торгах. Прошлой весной его картина из серии «Империя света» (1961), написанная специально для баронессы Анн-Мари Жийон Крове, была продана за рекордные $79,7 млн. Связанный с этой серией ажиотаж продолжился и в этом году. На этот раз Sotheby’s выставил на продажу написанный в 1951 году вариант той же композиции, среди предыдущих владельцев которого значится американский продюсер и основатель Geffen Records Дэвид Геффен. Картина, которая хронологически была третьей в серии, насчитывающей 17 полотен, нашла своего нового владельца за $42,2 млн. Еще более ранняя версия «Империи света» (1949) была в этом году продана на Christie’s за $34,9 млн.

Джаспер Джонс. «Флаги». Sotheby’s,  $41 млн
фото Sotheby’s

Джаспер Джонс. «Флаги». Sotheby’s, $41 млн

Кроме «Женщины с часами» Пикассо, распродажа коллекции Эмили Фишер Ландау на Sotheby’s принесла еще целый ряд топ-лотов. К их числу относится и шедевр классика американской живописи ХХ века Джаспера Джонса под названием «Флаги» (1986). Джонс прославился как представитель абстрактного экспрессионизма: после Второй мировой войны он начинал работать в этом направлении вместе с такими авторами, как Роберт Раушенберг и Сай Туомбли. Но в 1954 году он решил переосмыслить свой подход к искусству, уничтожив большинство своих ранних произведений. Вместо них он начал создавать работы по своей эстетике более близкие поп-арту. Среди них наибольшую славу снискали композиции с флагами, одна из которых и была продана на Sotheby’s за $41 млн. Еще один топ-лот из коллекции Эмили Фишер Ландау — картина Эда Рушея «Босс», купленная за $39,4 млн.

Луиз Буржуа. «Паук». Sotheby’s, $32,8 млн
фото Sotheby’s

Луиз Буржуа. «Паук». Sotheby’s, $32,8 млн

О том, что скульптура Луиз Буржуа «Паук» имеет все шансы установить новый ценовой рекорд на майском аукционе Sotheby’s, эксперты говорили задолго до торгов. Так и произошло: работа была продана за $32,8 млн, став самой дорогой скульптурой женщины-художницы в аукционной истории и заняв третью строчку в списке самых дорогих произведений искусства, созданных женщинами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости