К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фонд медицинских решений «Не напрасно» может закрыться из‑за нехватки средств

Лекторий фонда «Не напрасно» (Фото DR)
Лекторий фонда «Не напрасно» (Фото DR)
Фонд «Не напрасно», помогающий людям с онкологическими заболеваниями по всей России, сообщил, что находится на грани закрытия из‑за нехватки финансирования. В ближайшее время организации придется приостановить работу части проектов — поддержки могут лишиться тысячи подопечных. Для продолжения своей деятельности НКО объявила сбор средств

Фонд «Не напрасно», который более 13 лет оказывает системную поддержку онкопациентам в России, может закрыться из‑за недостатка финансирования. Об этом Forbes сообщили представители благотворительной организации. 

По словам команды «Не напрасно», фонд оказался в кризисной ситуации не только из-за сокращения бюджета, но и из-за ухода части бизнес-партнеров и увеличения нагрузки — с аналогичными проблемами «в турбулентное время» столкнулись и другие НКО. В организации сообщили, что работа части проектов фонда может быть приостановлена уже в январе — помощи могут лишиться тысячи подопечных организации.

В частности, «Не напрасно» придется отказаться от некоторых экспертов сервиса «Просто спросить». С его помощью люди из разных регионов России могли задать вопросы о своем заболевании врачам из федеральных онкоцентров. Кроме того, будет отложена публикация новых разделов «Онко Вики» — единственного в России справочника о раке, который создается и регулярно обновляется онкологами. На ресурсе не появятся разделы по онкозаболеваниям у детей и взрослых, включая материалы про рак почки, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, опухоли головы и шеи, лимфомы и другие диагнозы.

 

Также «Не напрасно» со временем может приостановить работу теста «Скрин» для персональных рекомендаций по ранней диагностике рака и сократить образовательную программу молодых онкологов в «Высшей школе онкологии». 

По словам представителей «Не напрасно», чтобы продолжить работу в прежнем режиме фонду необходимо собрать 7,5 млн рублей до конца декабря. Эта сумма позволит организации сохранить все свои проекты, обеспечить техническую поддержку сервисам «Не напрасно», продолжить работать в январе-феврале следующего года и успеть привлечь финансирование. Для этого организация открыла краудфандинговый сбор «Спасти «Не напрасно». 

 

«Для каждого из нас фонд — больше, чем просто место работы. В «Не напрасно» нет случайных людей: кто-то потерял близкого из-за онкологического заболевания или прямо сейчас проходит вместе с ним путь лечения, кто-то, как врач, видит в проектах фонда способ помогать одновременно большему количеству людей, чем это возможно в медицинских центрах. И все мы на своем опыте знаем, как важна для человека, который столкнулся с заболеванием, такая поддержка», — говорится в официальном заявлении команды фонда. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости