К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мартин Скорсезе, Кристофер Нолан, Грета Гервиг, Уэс Андерсон: лучшие фильмы 2023 года

Кадр из фильма «Бедные несчастные»
Кадр из фильма «Бедные несчастные»
В кинематографе 2023 год запомнится контрастами и спорами — одновременно в прокат выходили «Оппенгеймер» Кристофера Нолана и «Барби» Греты Гервиг, кто-то был в восторге от театральных экспериментов Уэса Андерсона для Netflix, а кто-то считал, что это искусство, лишенное фантазии. Редактор Forbes Life Софья Бронтвейн выбрала лучшие фильмы 2023 года, которые заставляли нас испытывать эмоции — пусть и не всегда позитивные
«Убийцы цветочной луны»

«Убийцы цветочной луны»

В 2023 году 80-летний режиссер Мартин Скорсезе выпустил фильм «Убийцы цветочной луны» — историю о том, как двое алчных белых мужчин делят землю, принадлежащую вдруг разбогатевшим индейцам, в штате Оклахома (фильм основан на книге американского журналиста Дэвида Гранна). Главные роли в картине отданы излюбленным актерам Скорсезе — Леонардо Ди Каприо и Роберту Де Ниро. В рецензии Forbes Life объясняет, почему гениальному режиссеру, пожалуй, пора дать дорогу молодым талантам.

«Оппенгеймер»

«Оппенгеймер»

«Оппенгеймер» Кристофера Нолана — однозначно один из самых главных фильмов 2023 года. Чтобы рассказать историю важнейшего ученого XX века, Нолан собрал звездный каст и постарался максимально реалистично воссоздать атомный взрыв без использования компьютерной графики. Главную роль — физика Роберта Оппенгеймера — сыграл Киллиан Мерфи, и уже только ради него нужно смотреть эту картину. Историк культуры Святослав Иванов в рецензии Forbes Life рассказывает, почему этот фильм получился не о науке, а о жизни одного человека в масштабах истории.

«Барби»

«Барби»

Пока одни стояли в очередь за билетами на один из самых драматичных и сложных фильмов 2023 года, другие — фотографировались с картонными Кеном и Барби, готовясь смеяться над шутками Марго Робби и Райана Гослинга в фильме «Барби» Греты Гервиг. Есть нечто ироничное в том, что «Оппенгеймер» и «Барби» вышли в прокат одновременно. Кинокритик Тамара Ходова в рецензии Forbes Life рассказывает, как режиссеру удалось создать настоящий летний блокбастер, в котором она критикует коммерциализацию феминизма и саму главную героиню — легендарную куклу.

«Тетрис»

«Тетрис»

В марте на платформе Apple TV+ вышел фильм «Тетрис» с Тэроном Эджертоном и Никитой Ефремовым в главных ролях. В интервью Forbes Life актер Никита Ефремов, сыгравший советского программиста и разработчика игр Алексея Пажитнова, говорил, что «Тетрис» — это приключенческий фильм и классное зрительское кино. «Это все-таки не байопик, а история, снятая по мотивам его [Алексея Пажитнова] жизни. В сценарий вносили разные корректировки в угоду зрелищности, это все-таки игровое кино», — делится Ефремов. Forbes Life рассказывает, почему это отличная зрительская картина, к которой не нужно относиться серьезно.

«Чудесная история Генри Шугара»

«Чудесная история Генри Шугара»

Уэс Андерсон, перфекционист и один из самых стильных режиссеров современности, которого любят пародировать в соцсетях, в этом году находился на пике производственной формы, представив новые проекты сразу на нескольких фестивалях. На Netflix в сентябре представили фильм Уэса Андерсона «Чудесная история Генри Шугара», который он ранее представил на Венецианском кинофестивале. Forbes Life рассуждает, как в 40-минутной картине проявляется духовное родство американца Андерсона и британского писателя Роальда Даля и почему его кино подойдет в первую очередь людям без воображения.

«Май декабрь»

«Май декабрь»

В декабре на Netflix вышла драма «Май декабрь» Тодда Хейнса, обожающего сложные женские образы, главная тема которой — неравный брак. Новая работа режиссера сперва была представлена на Каннском кинофестивале, откуда уехала без призов. Впрочем, критики высоко оценили проект, в котором блистают любимица режиссера Джулианна Мур и работавшая с ним впервые Натали Портман. Forbes Woman рассказывает про кино, в котором исследуются отношения, на первый взгляд, идиллические, но на самом деле — отравляющие.

«Анатомия падения»

«Анатомия падения»

Французская драма «Анатомия падения» — один из главных европейских хитов 2023 года. Европейская киноакадемия назвала драму «Анатомия падения» французского режиссера Жюстин Трие лучшим фильмом года. Лента рассказывает о жизни модной писательницы Сандры Войтер, которая переворачивается после загадочной смерти ее мужа. По сюжету Сандра, ее муж Сэмюэл и их 11-летний сын с нарушениями зрения Дэниел живут в горах в течение года вдали от всего. Однажды после прогулки с собакой-поводырем Дэниел находит отца мертвым у подножия их шале во Французских Альпах — мужчина выпал из окна. Картину Трие наградили за лучшую режиссуру, женскую роль (Сандра Хюллер), сценарий и монтаж.

«Бедные несчастные»

«Бедные несчастные»

В сентябре в мировой прокат вышла гениальная картина Йоргоса Лантимоса («Фаворитка», «Лобстер»), которая заслуживает внимания, как минимум, из-за очень звездного актерского состава — главные роли в фильме сыграли Эмма Стоун, Марк Руффало, Уиллем Дефо и Рами Юссеф. Сюжет, как и почти в любом фильме Йоргоса, — совершенно безумный. Белла Бакстер топится в реке из-за жестокости мужа, но эксцентричный и амбициозный ученый решает спасти женщину, пересадив ей мозг ее же нерожденного ребенка. Абсурдность происходящего затягивает зрителя не хуже российских реалити-шоу.

«Прошлые жизни»

«Прошлые жизни»

Самая выдающаяся инди-картина 2023 года — это «Прошлые жизни». Очень личный, трогательный и тонкий режиссерский дебют кореянки Селин Сон, которая рассказывает, как можно встретить свою вторую половину еще в детстве, потерять связь на много лет, а затем осознать, что, возможно, юношеские встречи способны перевернуть всю вашу жизнь в момент, когда этого совсем не ждешь (или нет, и это главная загадка фильма). В отличие от большинства блокбастеров этого года «Прошлые жизни» не шокируют и не заставляют испытывать ошеломительную гамму эмоций. Это приятное и глубокое кино, помогающее заглянуть внутрь себя.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости