К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новогодние экотрадиции: как отметить праздники без вреда для природы

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Зимние новогодние праздники оставляют такой же углеродный след, как автомобиль, объехавший вокруг света 6000 раз. О том, как встретить Новый год экологично и без вреда для природы, рассказал Александр Люкшин, основатель «Центра Чистой Природы 12–15».

Новый год у большинства россиян входит в топ любимых праздников, и забота об экологии в период зимнего торжества — это не повод отказываться от привычных традиций, главное — научиться экологично праздновать с заботой о планете. Ведь во время новогодних каникул люди выбрасывают в разы больше мусора — упаковка, мишура, новогодние игрушки, ненужные подарки, — то есть горы пластика, которого на поверхности Земли и так насчитывается 7 млрд т

Также на свалки отправляются несъеденные салаты, горячее и деликатесы, а это дополнительный источник метана, который выделяется при гниении продуктов. Он в 87 раз превышает вред углекислого газа, который негативно влияет на климат. 

Какую елку выбрать — живую или искусственную

Начнем с главного. Бытует миф, что искусственные деревья более безопасны для планеты, потому что позволяют сохранить живые ели. Но это не совсем так. Елки из поливинилхлорида и полиэтилена (для производства которого используется нефть) невозможно переработать. Попадая на полигон, они разлагаются в течение 200 лет и превращаются в микропластик. 

 

Так что живая ель — это более экологичный вариант новогоднего украшения, но нужно соблюдать два простых правила: покупать только у проверенного продавца с лицензией (так вы будете уверены, что она выращена в питомнике, а не вырублена браконьерами в лесу) и после праздников сдать ее в пункт приема для переработки. 

Существуют специальные экотакси для елок до места утилизации (например, сервис «Убери», который работает в 16 городах России). Во многих регионах действуют ежегодные акции по сбору новогодних елей, которые используют в качестве биотоплива. Так, в Челябинске из старых деревьев производят евродрова. 

 
Фото Getty Images

Хороший и экологичный вариант — купить живую елку в специальном контейнере, которую при должном уходе можно сохранить до весны и пересадить в грунт.  А еще можно взять новогоднее дерево в аренду вместе со всеми необходимыми атрибутами: игрушками, декором и гирляндами. Такой елочный шеринг экологичнее, чем покупка.

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Как экологично украсить дом

Лучший декор для новогоднего настроения — тот, который используется повторно. Праздничную мишуру делают из полиэтилена, елочные игрушки — из пластика, дождик — из фольги и ПВХ. Блестки, хлопушки, искусственный снег — это все микропластик, объем которого в Мировом океане вырос в 18 раз за последние шесть лет. Наиболее опасно в нем то, что частички микропластика способны попадать в организм человека и животных. 

Идеальное решение — заменить пластиковый декор на более экологичный. Хлопушки можно сделать своими руками из бумаги и картона, а елочные игрушки — из шишек. Бренд TwinsWood предлагает украшения на елку из дерева. А светодиодную или древесную гирлянду можно в дальнейшем сдать на переработку. 

 

Сломанные игрушки и пришедший в негодность декор утилизируйте, отправляя в контейнеры для смешанных отходов. 

Какие подарки выбрать 

Каждый год в мире используются миллионы километров рождественской и новогодней упаковочной бумаги, которую сложно переработать. Только в Великобритании в 2011 году подсчитали, что ежегодный расход подарочной обертки составляет 226 000 миль (более 360 000 метров — чуть меньше расстояния от Земли до Луны). 

Самый простой способ упаковать подарок и не нанести вред планете — использовать папиросную и коричневую крафт-бумагу или ткань

Еще одна проблема для экологии — адвент-календари из пластика, которые получают миллионы детей во всем мире, а затем отправляют их в мусорное ведро вместе с шоколадными обертками и фольгой. Их можно заменить на экооткрытки или конверты из бумаги или самодельные мешочки из ткани (есть бренды, которые производят на заказ), внутри которых будут те же конфеты и пряники ручной работы. 

Тех, кто по традиции любит обмениваться с близкими открытками, порадуют поздравительные карточки из переработанных чеков или советские открытки, которые не отправятся не свалку, а обретут вторую жизнь в качестве раритета. 

 
Фото Getty Images

Отказ от символических безделушек и непрактичных презентов — это тоже проявление экоосознанности. Аналитики группы ВТБ подсчитали, что 10% россиян хотели бы получить в подарок то, что пригодится в хозяйстве. Конечно, можно вручить близком человеку пылесос или набор кастрюль, но при богатстве выбора сегодня всегда есть шанс сохранить праздничный антураж и вручить что-то оригинальное. Например, набор экологиста, экомешочки, портативные зарядные устройства на солнечной батарее, стильные украшения из переработанного пластика или новогодние экобоксы.

Как экологично заменить салюты и фейерверки 

К сожалению, разноцветные шары и звезды в небе, которые мы привыкли ассоциировать с праздником, негативно влияют на животных, птиц и атмосферу. Главный элемент в составе салютов — это черный порох. При его взрыве выделяются газы, содержащие серу, оксид, углерод и углекислый газ, который зимой не поглощают растения. В воздухе концентрируются вредные выбросы, которыми мы дышим. 

Также фейерверки и любая пиротехника — это источник шумового загрязнения. Животные, пугаясь грохота, начинают нервничать и вести себя беспокойно, а птицы теряют ориентацию в пространстве. Для человека это тоже угроза: от неаккуратного использования и контрафактных петард можно получить тяжелые увечья. В 2022 году в новогоднюю ночь чаще всего бригады скорой помощи выезжали именно к пострадавшим от фейерверков. 

Многие страны отказываются от токсичных салютов в пользу экоальтернатив, таких как лазеры, голография или виртуальные фейерверки, а в Нидерландах создали экологичный бесшумный фейерверк из органических материалов, который напоминает полет светлячков. 

 

В качестве альтернативы фейерверкам можно использовать светящиеся неоновые палочки (но не из пластика, а из экологически чистых материалов) или игрушки

Как накрыть «зеленый» новогодний стол 

По подсчетам экологических операторов, количество органических отходов в начале января составляет до 40% от общего объема. Пищевые отходы — это враг устойчивого развития, так как при попадании на свалку они не компостируются и становятся источниками метана. 

Стоит упомянуть и об экологичной посуде, если планируется много гостей и ее не хватает на всех: сейчас можно приобрести кухонную утварь из переработанных материалов. Например, стеклодувная экомастерская Glass Knight изготавливает оригинальные сервировочные блюда из винных бутылок. 

Несколько советов, как накрыть новогодний стол и избежать пищевых излишек:

 
  • Заранее согласуйте меню с друзьями и близкими.
  • Проведите ревизию в холодильнике: вероятнее всего, там уже есть треть необходимых продуктов. 
  • Чтобы не было отходов, не покупайте лишние продукты. Отправляетесь по магазинам с четким списком нужных товаров. 
  • Применяйте принцип апсайклинга: остатки еды используйте в кулинарии. Например, жидкостью от консервированного горошка можно заменить яичный белок, а огуречный рассол послужит заправкой для салата. 
  • Если все же еды наготовлено с излишком, воспользуйтесь фудшерингом: через сервис foodsharing.ru можно отдать готовую еду тем, кто в этом нуждается. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости