К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Иране жертву домашнего насилия казнили за убийство мужа

Самира Сабзиан (Фото DR)
Самира Сабзиан (Фото DR)
В Иране казнили 29-летнюю Самиру Сабзиан по обвинению в убийстве мужа, подвергавшего ее домашнему насилию. Женщина, ставшая восемнадцатой казненной в стране в этом году, провела в тюрьме перед исполнением приговора 10 лет. Увидеться с детьми за это время ей разрешили лишь однажды

20 декабря в Иране повесили 29-летнюю Самиру Сабзиан — это восемнадцатая женщина, казненная по решению иранских властей в 2023 году. Об этом сообщает иранская правозащитная организация Iran Human Rights (IHR). 

Самиру Сабзиан приговорили к смертной казни за убийство мужа, который систематически подвергал ее домашнему насилию, утверждают правозащитники. До казни женщина провела более 10 лет в тюрьме: ее арестовали в 19 лет, однако исполнение приговора было отложено. Девушку выдали замуж в 15 лет. По данным IHR, на момент ареста у Самиры Сабзиан было двое детей, один из которых был младенцем. За 10 лет тюремного срока увидеться с детьми женщине разрешили лишь однажды — в начале декабря этого года, незадолго до смертной казни. 

«Самира стала жертвой многих лет гендерного апартеида, распространенности детских браков и домашнего насилия, и сегодня она стала жертвой некомпетентного и коррумпированного режима, который поддерживает себя исключительно убийствами и внушением страха. [Иранский духовный лидер] Али Хаменеи и другие лидеры Исламской Республики должны быть привлечены к ответственности за это преступление», — заявил директор IHR Махмуд Амири-Могаддам. 

 

В конце сентября представители правозащитной организации сообщали, что в 2023 году в Иране казнили не менее 499 человек — 13 из них были женщинами. К концу года, по данным IHR, число казненных через повешение женщин в стране выросло до 18. В 2022 году в Иране казнили не менее 582 человек. 

Ранее в Иране к тюремному сроку приговорили режиссера Саида Рустаи за «содействие оппозиционной пропаганде против исламских законов». Поводом для преследования стал показ фильма «Братья Лейлы» о положении женщин в иранском обществе на Каннском фестивале в 2022 году. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости