К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские работодатели стали реже сокращать сотрудников

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В 2023-м в компаниях 62% российских соискателей не было сокращений сотрудников, выяснили аналитики платформы hh.ru. Годом ранее этот показатель составлял только 50%. В целом, по мнению экспертов, сокращения штата стали более редким явлением на российском рынке труда

Аналитики платформы hh.ru выяснили, что сокращения штата стали более редким явлением на российском рынке труда. 62% респондентов рассказали в опросе представителям сервиса, что на протяжении 2023 года в их компании не было сокращений сотрудников, — год назад такой ответ дали только 50% опрошенных. В исследовании, результаты которого есть в распоряжении Forbes, приняли участие 3067 российских соискателей.

О массовых сокращениях в своих компаниях рассказали только 11% респондентов — годом ранее таких опрошенных было 17%. Выборочным сокращениям подверглись команды еще 17% участников опроса (год назад — 24%). Как отмечают аналитики, чаще всего о выборочном или массовом сокращении штата рассказывали юристы (48%) и специалисты по управлению персоналом (41%). Наоборот, о том, что сокращения в их компании в 2023 году не практиковались, чаще всего сообщили представители производственных профессий (70%) и транспортной сферы (69%). 

По мнению 11% россиян, общественно значимые события этого года позитивно отразились на их компании — чаще других так считают высший и средний менеджмент (19%), представители сферы закупок (17%) и маркетологи (16%). Негативное влияние повестки этого года на своих работодателей отметили 42% опрошенных — чаще такого мнения придерживаются работники розницы (52%), безопасности (51%) и продаж (49%).

 

Позитивно события уходящего года повлияли на личную карьеру и трудоустройство только 6% опрошенных.  46% респондентов считают, что влияние было негативным, а 33% уверены, что внешние события никак не отразились на их личной карьере. Доля тех, на чью работу 2023 год оказал положительное воздействие, наиболее высока среди топ-менеджмента и производственников (по 10%). Об отрицательном влиянии на карьеру чаще всего говорили представители сфер безопасности (57%), искусства и массмедиа (56%), а также IT-специалисты и маркетологи (по 54%).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости