К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совокупные сборы российских кинотеатров в 2023 году составили 40 млрд рублей

Фото Krists Luhaers / Unsplash
Фото Krists Luhaers / Unsplash
По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, в этом году совокупные сборы российских кинотеатров достигли 40 млрд рублей — из них 28 млрд рублей обеспечили отечественные фильмы. Ранее председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков заявлял, что именно такая сумма сборов необходима для выживания кинопроката страны

Совокупные сборы российских кинотеатров в 2023 году превысили 40 млрд рублей. Об этом сообщила вице-премьер России и председатель попечительского совета Фонда кино Татьяна Голикова.

«Мы оцениваем совокупные сборы российских кинотеатров в 2023 году более чем в 40 млрд рублей. Это фактически допандемийный период, когда на российском кинорынке в полном объеме присутствовала и голливудская, и европейская продукция. И что очень важно, из этой суммы 28 млрд рублей обеспечено российскими кинофильмами», — заявила Голикова.

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Ранее председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков прогнозировал, что к концу 2023 года бокс-офис кинотеатров составит 35 млрд рублей — из них 26 млрд рублей принесут российские фильмы. Он отмечал, что для выживания кинопроката сборы должны достигать 40 млрд рублей. На падение сборов росийских кинотеатров преимущественно повлиял уход зарубежных кинокомпаний Universal Pictures, Walt Disney, Warner Bros., Paramount и Sony с российского рынка на фоне «спецоперации»*.

 

В ноябре «Бюллетень кинопрокатчика» сообщал, что в 2023 году посещаемость российских кинотеатров выросла на 51% по сравнению с данными 2022-го и составила 91 млн зрителей. Лидером по кассовым сборам издание тогда называло семейный фильм «Чебурашка» Дмитрия Дьяченко. Лента заработала 6,8 млрд рублей — сеансы посетили 22,5 млн зрителей. Второе место в кассовом рейтинге занимала космическая драма «Вызов» Клима Шипенко, сборы которой составили 2,1 млрд рублей, а посещаемость — 6,7 млн зрителей. А третье место — фантастическая лента «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона. Ее сборы составили 1,2 млрд рублей, а число зрителей — 2,3 млн человек.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости