К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В мире растет заболеваемость раком среди молодежи

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Ученые заявляют о росте по всему миру заболеваемости онкологией среди молодых людей. Таким образом, по их словам, рак перестает быть болезнью пожилых людей. Врачи подозревают, что на увеличение заболеваемостью раком чаще всего влияет образ жизни молодых людей

По данным ученых, по всему миру растет заболеваемость онкологией среди молодых людей. Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале BMJ Oncology. 

Как отмечают исследователи, уровень диагностирования онкологии в США вырос за 20 лет на 12,8% — в 2019 году он достиг 107,8 случая на 100 000 человек в возрасте до 50 лет. Для сравнения, в 2000 году этот показатель составлял 95,6 случая на 100 000 человек. Резкий глобальный рост числа онкологических больных в возрасте до 50 лет, по данным BMJ Oncology, прежде всего отмечается в Северной Америке, Западной Европе и Австралии. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Врачи подозревают, что на увеличение заболеваемостью раком у молодежи чаще всего влияет образ жизни людей — сниженная физическая активность, употребление ультраобработанных продуктов, подверженность различным новым токсинам и другие факторы. Однако специалисты заявляют, что ожирение и определенный образ жизни не могут полностью объяснить тенденцию. 

 

«Наши пациенты становятся моложе. Вероятно, дело в каком-то изменении окружающей среды, что-то в нашей пище, наших лекарствах или что-то, что мы еще не идентифицировали [влияет на это]», — пояснила в комментарии WSJ доктор Андреа Черчек, руководитель программы для пациентов на ранних стадиях проявления рака желудочно-кишечного тракта в онкологическом центре Memorial Sloan Kettering в Нью-Йорке. Рак, по ее словам, перестает быть «болезнью старения». 

Среди онкологических диагнозов возрастной порог заболеваемости последние годы снижается: например, колоректальный рак, каждый пятый новый пациент с которым в 2019 году был моложе 55 лет, а также рак поджелудочной железы, аппендикса, желудка и матки.

 

Ранее Михаил Мурашко сообщал, что в России выросло число детей, имеющих онкологические заболевания и состоящих на учете. На наблюдении медицинских специалистов находятся как дети, которым впервые поставили онкологический диагноз, они только начинают лечение, так и дети, которым диагноз был установлен ранее, они могут уже несколько лет находиться в ремиссии. В Министерстве здравоохранения объясняют рост показателя повышением ранней выявляемости и доступности лечения. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости