К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Roblox стала самой скачиваемой мобильной игрой в России в 2023 году

Скриншот Roblox
Скриншот Roblox
В 2023 году российские пользователи скачали платформу для игр и их создания Roblox в App Store и Google Play 10 млн раз. Она стала самым популярным игровым приложением в стране

Платформа Roblox стала самой популярной мобильной игрой у российских пользователей в App Store и Google Play в 2023 году — проект для игр и их создания ее скачали 10 млн раз. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на данные исследовательской компании data.ai.

Второе место по скачиваниям, по данным data.ai, занял симулятор создания персонажа в стиле аниме Gacha Life 2, который в прошлом году российские пользователи загрузили 9,36 млн раз. В топ-3 также вошла головоломка Royal Match с 8,9 млн загрузок. Как отмечают исследователи, основными драйверами роста рынка мобильных игр в 2023 году стали гиперказуальные игры — тайтлы, не требующие больших усилий для игрового процесса с простым интерфейсом. Количество их загрузок выросло на 11%. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

В целом количество установок игр из App Store и Google Play из России в прошлом году увеличилось на 4% по сравнению с 2022-м и составило 2,73 млрд. Однако в 2022 году число загрузок в России снизилось на те же 4% по сравнению с 2021-м, составив 2,63 млрд. По данным data.ai, весь российский рынок мобильных приложений и игр сейчас остается шестым по размерам в мире. Сектор показал в прошлом году рост в 1% в общем объеме скачиваний из App Store и Google Play.

 

В комментарии «Ведомостям» директор продукта корпоративного мессенджера Compass Евгений Перов отметил, что в 2022 году,  согласно отчетам, россияне потратили на мобильный гейминг около $1,6 млрд. «Финальная сумма за 2023 год может составлять около $1,8 млрд, так как российские пользователи регистрировали зарубежные аккаунты в сторах, чтобы получить доступ к контенту, который недоступен в России, в том числе игры», — добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что студия Lesta Games, в прошлом году купившая российский бизнес разработчика World of Tanks, приступила к созданию новой многопользовательской онлайн-игры уровня AAA. Компания планирует вложить в эту игру $25–30 млн. Lesta Games выбрала для своей игры доступную на рынке и популярную у разработчиков американскую технологию — движок Unreal Engine 5 от компании Epic Games. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости