К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продолжения «Дюны», «Гладиатора» и «Дэдпула»: самые ожидаемые фильмы 2024 года

Кадр из фильма «Дюна. Часть 2»
Кадр из фильма «Дюна. Часть 2»
В 2024 году на экраны выходит много сиквелов и продолжений старых историй, лежавших на полке по 30 лет. Кинокритик Тамара Ходова рассказывает про фильмы, которые точно вызовут множество споров и обсуждений, а также покажут уже известных героев в новых обстоятельствах.

Новый киногод обещает быть неровным из-за многочисленных проблем в прошлом — совместная забастовка актеров и сценаристов в Голливуде заставила студии радикально поменять свои планы. В итоге некоторые премьеры 2023 года были перенесены на 2024-й, а производство проектов, которые планировалось выпустить в этом году, было заморожено. Несмотря на это, мировому прокату все еще есть что предложить зрителям. 

«Дюна. Часть 2»

«Дюна. Часть 2»

Премьера в мире: 1 марта

Новая часть экшена Дени Вильнева о далекой планете, покрытой песками, обещает стать главным блокбастером года. Два года назад после премьеры первой части на Венецианском кинофестивале Вильнев доказал, что в постпандемийном мире еще есть место для большого кино. На этот раз ожидания еще более высоки — режиссер должен прыгнуть выше головы и показать, что может даже лучше, чем было.

Во второй части саги по книге Фрэнка Герберта Пол Атрейдес в исполнении Тимоти Шаламе вместе с племенем фременов восстает против Дома Харконненов. Новый фильм снят с еще большим размахом — именно здесь сконцентрирован весь экшен, в том числе поездки на песчаных червях и масштабные сражения. К оригинальному актерскому составу присоединились Остин Батлер, Флоренс Пью, Леа Сейду и Кристофер Уокен.

«Претенденты»

«Претенденты»

Премьера в мире: 26 апреля

Новый фильм итальянского режиссера Луки Гуаданьино прошел длинный путь до больших экранов. Изначально он должен был открывать Венецианский кинофестиваль, но из-за забастовки актеров в Голливуде студия Amazon решила не отдавать фильм на фестиваль и перенести премьеру с 2023 на 2024 год.

Сюжет фильма строится вокруг классического любовного треугольника. Зендая играет тренера и жену знаменитого теннисиста, которому в последнее время не везет. Тогда она решает записать его на соревнование «Челленджер», где ему придется сразиться с ее бывшим любовником. Кроме Зендаи, в фильме снялись Джош О’Коннор и Майк Фейст.

«Фуриоса: Хроники Безумного Макса»

«Фуриоса: Хроники Безумного Макса»

Премьера в мире: 24 мая

После небольшого исторического экскурса в мир магии в «Трех тысячах лет желаний» австралийский режиссер Джордж Миллер вернулся к франшизе, которая сделала его знаменитым. «Фуриоса: Хроники Безумного Макса» — приквел и спин-офф известного экшена об одиноком рейнджере в мире постапокалиптического будущего.

Действие нового фильма происходит до событий оригинальной франшизы. Вместо Макса — молодая Фуриоса в исполнении Ани Тейлор-Джой, которую выкрадывает банда диких байкеров и их предводитель Дементус. Пока сильные миры сего борются за власть, Фуриоса пытается добраться до дома через опасную пустошь. В этом ей помогает Крис Хэмсворт.

«Тихое место: День первый»

«Тихое место: День первый»

Премьера в мире: 28 июня

Кажется, что даже сам автор обаятельного малобюджетного хоррора Джон Красински не рассчитывал, что из него вырастет целая франшиза, а именно так и получилось. «Тихое место: День первый» — третья часть истории о постапокалиптическом мире, где Землю захватили инопланетяне с невероятно острым чувством слуха. Новый фильм — это приквел оригинальной истории, так что в нем мы не увидим привычную семью Эбботов. В картине совершенно новый актерский состав — Лупита Нионго, Алекс Вульф, Джозеф Квин. Сюжет пока держится в секрете. Известно только то, что фильм сосредоточится на событиях, которые привели планету на порог катастрофы.

«Дэдпул 3»

«Дэдпул 3»

Премьера в мире: 26 июля

Продолжение лихого боевика о чрезмерно остроумном супергерое Дедпуле, под личиной которого скрывается больной раком Уэйд Уилсон, — фильм сложной судьбы. Казалось бы, нет ничего более естественного, чем запустить продолжение всеми любимой франшизы с руганью и расчлененкой, которая заработала миллионы долларов в мировом прокате. Однако продажа Fox компании Disney, пандемия, смена режиссера и сценаристов, а затем и забастовка актеров сильно затянули производство, поэтому новую главу этой истории мы увидим только через пять лет после выхода второго фильма.

Про сюжет нового «Дэдпула» известно мало, кроме того, что этого не самого стандартного героя придется как-то связать со стерильным миром Marvel, в котором тому будет предсказуемо неуютно. Еще одним аутсайдером станет Росомаха в исполнении Хью Джекмана. Поэтому, по имеющимся данным, «Дэдпул 3» похож на классический бадди-муви про двух непохожих друг на друга людей, которые после пройденных испытаний становятся друзьями.

«Битлджус 2»

«Битлджус 2»

Премьера в мире: 6 сентября

Еще одна долгоиграющая история — на этот раз от визионера и любителя добрых монстров Тима Бертона. Оригинальный «Битлджус» про призрака-биоэкзорциста в задорном полосатом костюме в исполнении Майкла Китона вышел в далеком 1988 году, собрал большую кассу, вдохновил на создание видеоигры, анимационного сериала и даже мюзикла. Однако вторую часть удалось снять только сейчас, хотя режиссер начал думать над ней еще в 1990 году.

Если замысел Бертона не изменился, действие сиквела переносится на Гавайи, то есть в максимально несоответствующую белолицему привидению атмосферу с пальмами, пляжем и теплым океаном. Однако даже там находится работа для Битлджуса, потому что привидения предков местных жителей нарушают спокойствие на ближайшем кладбище. Оригинальный актерский состав, включая Китона, Вайнону Райдер и Кэтрин О’Хара, вернется к ролям. К ним присоединятся Моника Белуччи, Уиллем Дефо, Джастин Теру и Дженна Ортега.

«Джокер: Безумие на двоих»

«Джокер: Безумие на двоих»

Премьера в мире: 4 октября

Режиссер «Мальчишника в Вегасе» Тодд Филлипс неожиданно для всех превратил супергеройское кино в высокий жанр, которым не чураются даже международные кинофестивали. В его «Джокере» нет привычных костюмов из спандекса, спецэффектов и межгалактических схваток, зато сполна аллюзий на «Таксиста» и «Короля комедии» Мартина Скорсезе. В итоге «Джокер» со скандалом победил на Венецианском кинофестивале в 2019 году, а режиссер решил сделать продолжение.

В «Безумии на двоих» неудачник Артур Флек в исполнении Хоакина Феникса все также воюет против системы и встречается с любовью своей жизни — Харли Квинн в исполнении Леди Гаги. Премьера фильма снова пройдет на Венецианском кинофестивале, так что потенциально у Филлипса есть шанс снова побороться за главный приз.

«Гладиатор 2»

«Гладиатор 2»

Премьера в мире: 22 ноября 

Мысли о продолжении культового «Гладиатора» возникли у режиссера Ридли Скотта еще в далеком 2000 году, но созданию фильма постоянно что-то мешало. Прошло 20 лет, Скотт успел снять несколько десятков проектов, пережить ренессанс и все-таки вернуться к фильму, который стал одним из самых известных за его карьеру и принес Расселу Кроу мировую славу. Кроу очень хотел присоединиться к новому проекту, как и, например, Крис Хэмсворт, но на главную роль в итоге взяли восходящую звезду Пола Мескаля, укравшего миллионы сердец после выхода сериала «Нормальные люди».

Мескаль играет выросшего Люциуса, сына Коммода, роль которого исполнил Хоакин Феникс, и Луциллы в исполнении Конни Нильсен. Мать считает сына погибшим, но все это время он жил в диких лесах и вырос в смелого юношу. Также в картине снялись Дензел Вашингтон, Педро Паскаль и Дерек Джекоби.

«Носферату»

«Носферату»

Премьера в мире: 25 декабря

Любимчик критиков и публики, независимый американский режиссер Роберт Эггерс, который умудрился очень быстро создать вокруг себя настоящий культ, снял собственную версию знаменитого романа Брэма Стокера «Дракула». Точнее, это ремейк немецкого фильма 1922 года, который, в свою очередь, был неофициальной адаптацией книги Стокера. В любом случае фильм сосредоточится на истории любви между древним вампиром, которого сыграл Билл Скарсгард, и юной девушкой в исполнении звезды «Короны» Эммы Коррин. Компанию им составят Николас Холт, Аарон Тейлор-Джонсон и Уиллем Дефо.

«Микки 17»

«Микки 17»

Премьера в мире: точная дата неизвестна 

Обладатель «Золотой пальмовой ветви» и оскаровский лауреат, корейский режиссер Пон Джун-Хо возвращается в кино после долгих пяти лет перерыва. Про его новый проект известно мало, кроме того, что это его первый англоязычный фильм со времен «Окчи» 2017 года.

Картина основана на научно-фантастической книге Эдварда Эштона. Роберт Паттинсон играет одноразового андроида Микки, которого посылают вместе с человеческой экспедицией, чтобы колонизировать ледяной мир Нильфхайм. Когда одна версия Микки умирает, часть его памяти восстанавливается в новой версии. Вместе с Паттинсоном в фильме снялись Марк Руффало, Стивен Ян и Тони Колетт.  Изначально фильм должен был выйти в марте 2024 года, но недавно его премьеру отложили на неопределенный срок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости