К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Непарадная Москва и рыцари ко Дню святого Валентина: афиша с 8 по 14 февраля

Александр Гронский. Из серии «Пастораль»
Александр Гронский. Из серии «Пастораль»
Закрытие фестиваля «Биомеханика», новая выставка в Музее русского импрессионизма, премьеры в «Практике» и Александринском театре — Forbes Life собрал главные культурные события предстоящей недели
Выставка «Александр Константинов. Дом из воздуха и линий» в Доме культуры «ГЭС-2»

Выставка «Александр Константинов. Дом из воздуха и линий» в Доме культуры «ГЭС-2»

В «ГЭС-2» открывается новая выставка, посвященная архитектурным решениям художника и ученого Александра Константинова, который работал по всему миру. Выставляя произведения Константинова на Проспекте Дома культуры, кураторы стремятся сопоставить его идеи с итальянским зодчим Ренцо Пьяно, автором реконструкции здания «ГЭС-2».

Когда: с 8 февраля

Где: Дом культуры «ГЭС-2»

Болотная наб., вл. 15, корп. 1

Выставка группы «13» «В переулках эпохи» в Музее русского импрессионизма
Антонина Софронова. «После грозы. У Кропоткинских ворот», 1933

Выставка группы «13» «В переулках эпохи» в Музее русского импрессионизма

В Музее русского импрессионизма показывают интеллектуальные переулки 1930-х годов, отображенные в в графических и живописных работах группы «13». Название объединение получило по числу участников первой выставки и в таком составе просуществовало только несколько лет. В противовес парадным работам социалистического реализма авторы объединения создавали портреты повседневности городских улиц, парков и ипподромов. Кураторы проекта обещают построить экспозицию как художественную лабораторию из 10 разделов, знакомящих зрителей с участниками группы, и покажут ключевые явления, в рамках которых они работали.

Когда: c 8 февраля

Где: Музей русского импрессионизма

Ленинградский пр-т., д. 15, стр. 11

Концерт «АлгоРитм» в Московской консерватории

Концерт «АлгоРитм» в Московской консерватории

Завершающий концерт фестиваля «Биомеханика» пройдет под бой ударных инструментов. На сцене Рахманиновского зала московской консерватории квартет CEAM Percussion project исполнит программу для необычного сетапа, который займет собой всю сцену. Привычные слушателю барабаны, маримбы и вибрафоны соединятся здесь со специально созданными объектами и бытовыми предметами, с первого взгляда не предназначенными для исполнения музыки.

Когда: 9 февраля

Где: Консерватория имени П.И. Чайковского, Рахманиновский зал

Большая Никитская ул., д. 11

Концерт Марии Садурдиновой «Метаморфозы» в Центре «Зотов»

Концерт Марии Садурдиновой «Метаморфозы» в Центре «Зотов»

Пианистка Мария Садурдинова, в разное время сотрудничавшая с Московским ансамблем новой музыки, ансамблем Questa Musica и оркестром MusicAeterna, представляет в Центре «Зотов» сольную программу, в которую вошли произведения конца XIX — начала XXI века. Все работы объединяет стремление идеи преображения музыки, в той или иной степени выраженного в традициях позднеромантических и авангардных произведений.

Откроют концерт пьесы-фантазии Александра Цимлянского на стихи Рихарда Демеля. Также в программе этюды Дьёрдь Лигети, Хая Черновина, Пьера Жодловски и Джорджа Крама.

Когда: 9 февраля

Где: Центр «Зотов»

Ходынская ул., д. 2, стр. 1

Премьера спектакля Валерия Фокина «Мейерхольд. Чужой театр» в Александринке

Премьера спектакля Валерия Фокина «Мейерхольд. Чужой театр» в Александринке

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин поставил спектакль, приуроченный к 150-летию Всеволода Мейерхольда. Он построен по мотивам статьи «Чужой театр» в газете «Правда», которая стала началом уничтожения великого мастера. Спектакль показывает стартовую точку — коллективное осуждение — которая и привела к гибели одного из самых ярких представителей русского авангарда.

Когда: 911 февраля

Где: Александринский театр

Санкт-Петербург, пл. Островского, д. 6

Премьера спектакля «Тристан» в театре «Практика»

Премьера спектакля «Тристан» в театре «Практика»

В День всех влюбленных театр «Практика» показывает спектакль молодого режиссера Филиппа Шкаева по мотивам средневековой легенды об отважном рыцаре-воине, победившем дракона, но не справившемся с последствиями трагической любви. Постановка переосмысляет место героических мотивов в современном мире, создавая ироничное, озорное и разоблачительное действие.

Когда: 14 февраля

Где: театр «Практика» 

Большой Козихинский пер., д. 30

Выставка «Плюс-минус» в галерее М2
Александр Гронский. Из серии «Пастораль»

Выставка «Плюс-минус» в галерее М2

Новая галерея в Гагаринском переулке М2 публично открылась кураторским проектом Алексея Масляева и Ан Кубановой. Главный фокус в работах художников, представленных здесь, сосредоточен на отношениях современных авторов с искусством прошлого. Каждый из художников, среди которых Александр Гронский, Павел Гришин, Екатерина Попченко и другие, стремится отследить связь с прошлым через преемственность тем и приемов, или с точки зрения преломления его значения сегодня.

Когда: до апреля

Где: галерея М2

Гагаринский пер., д. 24/7, корп. 2

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости