К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коты Эрмитажа» стали лидером российского кинопроката за рубежом в 2023 году

Кадр из мультфильма «Коты Эрмитажа»
Кадр из мультфильма «Коты Эрмитажа»
В 2023 году российское кино заработало $17,6 млн в зарубежном прокате. Лидером среди отечественных лент по сборам в иностранных кинотеатрах стала анимационная картина «Коты Эрмитажа» Василия Ровенского

К концу 2023 года российский мультфильм «Коты Эрмитажа» заработал $5 млн в зарубежных кинотеатрах — лента стала лидером отечественного проката за пределами страны. Об этом сообщает издание «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на данные аналитической компании Comscore. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

«Коты Эрмитажа» — анимационный фильм режиссера Василия Ровенского. По сюжету кот по имени Винсент в компании мыши Мориса спасается от наводнения в старинном клавесине. Музыкальный инструмент подбирают моряки и отправляют его в Санкт-Петербург, где он попадает в Эрмитаж. Там Винсент знакомится с отрядом эрмитажных котов, которые охраняют произведения искусства от мышей и прочих вредителей. Однажды в Эрмитаж прибывает «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, и, когда картину собираются похитить воры, музейным питомцам приходится остановить кражу шедевра. 

Большая часть сборов «Котов Эрмитажа» за рубежом пришлась на Вьетнам, где лента заработала $602 000. Еще $509 000 мультфильм собрал в Италии,  $403 000 — в Австралии, а $398 000 — во Франции. Второе место среди отечественных лент за рубежом занял научно-фантастический фильм «Мира» Дмитрия Киселева, сборы которого в иностранных кинотеатрах составили $2,157 млн. Третье место заняла картина «Жена Чайковского» Кирилла Серебренникова, получившая $1,570 млн. В пятерку лидеров также вошли мультфильм «Кощей. Похититель невест» ($1,200 млн) и анимационная лента «Большое путешествие. Специальная доставка» ($1,170 млн).

 

Всего по итогам 2023 года российское кино заработало в зарубежном прокате $17,6 млн — это на 2,8% выше, чем в 2022 году. При этом, как отмечают в Comscore, отечественным фильмам не удалось превысить показателей 2021 года, когда российские ленты заработали за пределами домашнего проката $18,2 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости